Почему кошки боятся огурцов? (5 фото)

Категория: Животные
31 октября 2017
Пользователи Интернета разыгрывают своих домашних котов совершенно невинным трюком, который приводит к на удивление интересному результату. Стоит положить за котом, пока он ест, обыкновенный огурец, как кот, завидев вполне безобидный овощ, в панике бежит прочь. Почему так происходит, пока никто не понимает.

Действительно ли кошки боятся огурцов?

Чего же на самом деле боится кошка, неужели, действительно, огурца? Специалисты по поведению животных говорят, что дело, вероятнее всего, в другом. Во-первых, огурец появляется позади кошки неожиданно, причем в тот момент, когда животное чувствует себя наиболее уязвимо - во время принятия пищи. Кошка пугается не самого огурца, а именно неожиданности его появления. Во-вторых, такая реакция может быть связана с инстинктивным страхом перед змеями, свойственным многим млекопитающим (нам с вами в том числе).





Почему нельзя пугать кошек огурцами?

Потому, что это может заставить кошку пережить сильный стресс и спровоцировать у нее психологические проблемы. В результате кошка будет испытывать постоянное чувство тревоги, станет нервной и недоверчивой. Не говоря уже о том, что она может что-нибудь разбить или травмироваться. Поэтому, пожалуйста, не ставьте таких экспериментов над своими питомцами и не тревожьте их напрасно.



Мнение спецеалистов

Специалист по поведению животных, доктор Роджер Магфорд, так комментирует неожиданное поведение кошачьих: «Я думаю, что реакция идет прежде всего на неожиданность того, что непонятный предмет появился прямо за ними, пока они ели. Кошки всегда подозрительно относятся к любым новшествам: огурец в их глазах вполне может казаться змеей или каким-то другим хищником. Подозреваю, что такая же реакция может быть на модель паука, пластиковую рыбу или маску. Так что дело не в огурцах как таковых, а в неожиданном контексте их появления».



Огурец огурцу рознь!

Интересно, что это должен быть именно длинноплодный огурец, а положить его надо тихо, чтобы кот ничего не заметил. Когда же он поворачивается и замечает неожиданный предмет, иногда происходит крайне неожиданная реакция. Тренд набирает обороты в Интернете и проходит под тегом «Огурцы, пугающие котов».



Все ли кошки боятся огурцов?

На самом деле, нет!

Кошки обладают разным темпераментом, а соответственно скоростью и типом реакции.

Также на "пугливость" влияет жизненный опыт шерстяных милах.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация