Ученые реконструировали динозавра-енота (7 фото + 1 видео)

Категория: Животные
30 октября 2017
Обнаруженные в Китае останки позволили ученым реконструировать внешний вид одного из динозавров, 130 миллионов лет бродивших по территории современного Китая. Покрытый перьями динозавр был "помесью енота с индейкой". От енота, помимо размера, ему досталась симпатичная маска на морде. Оказывается, некоторые динозавры были просто милашками!





Ученым удалось полностью реконструировать внешний вид небольшого покрытого перьями динозавра, который жил на территории современного Китая 130 миллионов лет назад. Как оказалось, синозавроптерикс - именно такое название дали древней рептилии - очень напоминал современного енота - в первую очередь, темной маской на глазах, которая отличает этих милых зверьков. Размеры синозавроптерикса и современного енота также похожи. По мнению ученых, такая раскраска служила для него камуфляжем, помогавшим скрываться от более крупных хищников.



У синозавроптерикса было светлое брюхо, темная спина и полосатый хвост. Это была лучшая камуфляжная окраска для саванны, которая тогда простиралась по всей территории современного Китая. "У многих небольших динозавров присутствовала камуфляжная окраска, скрывавшая их от хищников", - говорит исследователь Фианн Смитвик из Университета Бристоля. Примечательно, что именно исходя из окраски динозавров, ученые сделали вывод о том, что территория Китая в древности была саванной - в другой природной зоне полосы не могли служить хорошей маскировкой.



Проанализировав раскраску синозавроптерикса, ученые поняли, что она характерна для ряда современных животных - не только для енотов, но и для птиц, у которых маска на глазах встречается нередко. По их мнению, это еще раз доказывает, что современные птицы и динозавры являются родственниками.



Ученым удалось создать 3D-модель динозавра, которую они фотографировали при разных световых условиях, пытаясь понять, в какое время дня камуфляж работае лучше всего.



"Динозавры могут казаться нам странными, но на самом деле они многим напоминают современных животных, - говорит старший исследователь Джейкоб Винтер- У них было отличное зрение, среди них были свирепые хищники, и поэтому они развили камуфляжную окраску, которую мы и сегодня наблюдаем в животном мире".

Синозавроптерикс имел размер около метра, у него было две ноги и короткие передние конечности, очень длинный хвост и перья коричнево-красного цвета. У него были острые мелкие зубы, питался динозавр мелкими животными, в первую очередь, ящерицами. "Он был похож на помесь худого енота и индейки", - говорит Винтер.

В последнее время ученые научились реконструировать расцветку динозавров, что помогло многое узнать о том, как они скрывались от хищников. По мнению ученых, конкретная форма камуфляжной раскраски менялась в зависимости от условий проживания.



По мнению ученых, камуфляжная раскраска с резкими перепадами темных и светлых тонов была характерна для многих древних животных.



"Это просто здорово, что теперь мы можем воспроизводить окраску исчезнувших животных и использовать это знание, чтобы понять, в каких условиях они жили, - говорит Смитвик. - Согласно нашим наблюдениям, очень многие динозавры, обитавшие в той же местности, также имели защитную окраску".

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация