Вы удивитесь, но у нас с крабами очень много общего (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
30 октября 2017
Сразу о грустном: пока я был на работе, то сосед (живу в коммуналке) умудрился спалить квартиру к чертям собачьим. Хорошо, что со мной был паспорт и зарплатная карта. Вечером только узнал, что ночевать негде. С пепелища вернулся на работу. Пришлось спать прямо в офисе. Подушкой служил рюкзак, а одеялом куртка. На следующий день стал обзванивать друзей и родственников — чтобы временно остановиться.



Выбор пал на родственников по отцовской линии, которые жили в селе в 20 км от города. Хотя если быть честным, то только они и позволили остаться на несколько недель.

Да, добираться до работы было теперь не очень удобно, но это же временное жильё…

Встретили меня очень хорошо: накормили, напоили и комнату выделили. Чтобы не быть обузой — стал им помогать по огороду. Дядька был только рад, ведь на дворе осень, а рабочих рук катастрофически не хватало.

Дядька стал жить в селе недавно: около трёх лет назад купил участок земли на краю населённого пунтка, сложил домик и хозпостройки. Но что примечательно, так это реакция сельчан на рукастого и головастого мужика. Жители его не приняли, хотя мой дядька довольно добрый и отзывчивый человек.

В первый же год ему трижды пробивали автомобильные шины. На второй год спалили сено, заготовленное для скотины. Дядька говорил, что это всё от зависти.

У них никто так в селе не жил: скотину почти не держали, а дядька сразу обзавёлся свиньями, козами, нутриями и курами. Телёнок тоже был. Но его пришлось зарезать, так как кормить было нечем из-за доброжелателей, которые подожгли амбар с сеном.

Вот так и живём: ставим палки в колёса тем, кто пытается жить лучше других. Помню, что моя одноклассница смотрела передачу "Дом-2". Как-то она проговорилась, что ей нравится смотреть на "этих дураков". К сожалению, почти во всех нас укоренившийся менталитет краба: пытаемся не свою жизнь улучшать, а не давать подняться другим людям, ведь нам так приятно "смотреть на этих дураков".

Какой-то парадокс: чувствуем себя лучше, когда у окружающих людей всё ещё хуже. Не пора ли улучшать свою жизнь, а не портить жизнь другим?

*Суть менталитета краба: краб, посаженный в ведро, без труда может выбраться из него, однако если их несколько, то ни один из них не сможет «стать свободным», так как все коллективно будут цепляться за «беглеца» и мешать друг другу реализовать свой сценарий освобождения.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация