Держимся. Фельдшер — о том, как купить хорошее пальто на нищенскую зарплату (4 фото)

Категория: Писанина, Истории
28 октября 2017
— Чем расстроена? — фельдшер собирался на смену, когда из похода по магазинам вернулась жена. — Не нашла?

Уже неделю жена искала зимнее пальто, которое подошло бы ей не только по фасону, цвету и размеру, но и по цене.

— Найти-то нашла, — жена поставила на плиту чайник. — В новом магазинчике, который недавно открылся





— Это не тот, который весь подъезд рекламными листовками закидал?

— Во-во. Зашла, посмотрела. Всё хорошо, вот только цена… Продавщица хозяйку позвала. Та упёрлась. Уж уговаривала хоть процентов двадцать скинуть — ни в какую... Есть деньги?

— Окстись, родная, — услышав цену, фельдшер истово закрестился. — Я на скорой работаю, а не уборщицей в кафе. Нам столько не платят.

— Лучше б уборщицей работал, — жена, не удержавшись, съехидничала. — Мыл бы полы шесть часов в день и купил бы своей ненаглядной пальто к концу месяца.

— Вот иди сама и мой. Можно подумать, в твоей поликлинике больше платят. А что? Помоешь полы шесть часов в неделю, глядишь, дома поменьше ехидничать будешь. — Фельдшер сложил "суточный паёк" в пакет и поставил его в холодильник. — Вскипел чайник? Собирай на стол. Пойду пока форму сложу, чтоб утром не мельтешить.



Мужчина сидел на стуле в уголке магазина. Выглядел он не ахти, но умирать прям сейчас тоже не собирался. Продавщица принесла ему стакан воды, которую он жадно выпил. Одежда, в которую мужчина был одет, давала повод предположить, что совсем недавно его условно досрочно освободили из мест не столь отдалённых, а болезненный вид предполагал и причину такого освобождения.

— Что случилось? — фельдшер поставил на пол ящик и повернулся к продавщице.

— Я не поняла сразу, — защебетала продавщица. — Он вошёл, начал куртки смотреть. А потом закашлял, присел на стул и водички попросил. Я за водой пошла, а хозяйка скорую вызвала.

Охраняющая кассу хозяйка магазина закивала головой, подтверждая сказанное.

— На что жалуемся? — фельдшер присел рядом с мужчиной.

— На жизнь, — мужчина вздохнул и закашлялся. — Освободился вот. Домой еду. Хотел приодеться малость, да что-то ослаб. Туберкулёз. Гепатит. Подлечили малость и скомиссовали как инвалида. Условно досрочное.

— Я так и подумал, — фельдшер померил давление и поднялся со стула. — До машины дойдёшь?



— Что у него? — взволнованная услышанным хозяйка магазина вышла на улицу, дожидаясь, пока фельдшер усадит больного в салон.

— Ну, вы же сами от него всё слышали, — фельдшер вынул из кармана телефон. — Сейчас позвоню на центр, доложусь, и поедем в больницу.

— А нам что теперь делать?

— Вам? — глаза фельдшера сверкнули. — Вам ничего делать не надо. Приедет санэпидемстанция и всё сделает сама.

— К-какая эпидемстанция? — хозяйка магазина взволновалась ещё больше.

— Обыкновенная, — фельдшер врал и не краснел. — Проведёт у вас дезинфекцию. Туберкулёз — это не шутка. Что горит — вывезут и сожгут. Что не горит — опрыскают химией, чтоб зараза не распространилась. У всего персонала анализы возьмут. В общем, всё сложно.

— И… — хозяйка проглотила комок в горле. — когда приедут?

— Ну не знаю. Вообще должны в течение дня, но скорее всего завтра. Пока я вернусь, пока в журнал запишу, пока там наряд возьмут. Думаю, завтра с утра приедут. Обычно так. Ладно, — фельдшер запрыгнул в машину. — Нам ехать пора. Не болейте.

******

Возвращаясь на подстанцию, фельдшер попросил водителя проехать мимо злополучного магазина. Продавщица, руководимая хозяйкой, вывешивала на дверь огромный, спешно нарисованный плакат, на котором крупными буквами было написано слово "Распродажа" и чуть пониже "Скидки до 50%". Удовлетворённый увиденным, фельдшер достал свой личный телефон.

— Алло, дорогая! Тут в магазине на твоё пальто скидки бешеные. Беги, пока его кто-нибудь другой не купил. Да я серьёзно говорю! Да чтоб мне всю жизнь полисом ОМС (Обязательное медицинское страхование) от сглаза лечиться!

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация