Как Porsche превратил «механику» в блюдо для гурманов (14 фото + 2 видео)

27 октября 2017
Спорить о достоинствах и недостатках механических и автоматических коробок передач можно бесконечно. У каждого типа трансмиссии найдутся как свои фанаты, так и свои хейтеры, но в Porsche сумели сделать «механику» блюдом для автомобильных гурманов.

Странно, конечно, наблюдать за тем, что именно немецкая марка даёт вторую жизнь механической коробке передач в спорткарах. Porsche не просто одной из первых перевела свои спортивные машины на роботизированную коробку передач.

«Робот» с двумя сцеплениями появился на Porsche 911 (997) и был разработан совместно с известной компанией ZF Friedrichshafen AG. Новая коробка передач, заменившая автоматическую трансмиссию Tiptronic, получила название Porsche Doppelkupplungsgetriebe (PDK) и быстро снискала популярность.





Мало того, что с «роботом» снизились вредные выбросы, так ещё и улучшилась экономичность силовых агрегатов. Ну и совсем неожиданно PDK помогла в динамике — автомобили с роботизированной коробкой передач стали разгоняться быстрее, чем аналогичные машины с механической трансмиссией! Хотя это казалось невероятным и всегда бытовало мнение, что ни один агрегат не сможет переключаться лучше натренированного человека, отточившего манипуляции с педалью сцепления и рычагом трансмиссии.

В Porsche эту мысль опровергли на деле и настолько отшлифовали свой Doppelkupplungsgetriebe, что некоторые модификации автомобилей даже сугубо трековой направленности стали предлагать исключительно в двухпедальном варианте. И вот, когда уже все привыкли PDK, в компании сделали «механический» 911 да ещё и ограниченным тиражом!



Porsche 911 R, вышедший в 2016 году, получил 500-сильный атмосферный 4.0 от Porsche 911 GT3 RS, но при этом его объединили со специально созданной под модель шестиступенчатой механической коробкой передач!





Автомобиль вообще получился необычным, поскольку в нём сплелись как стандартные компоненты от GT3 и GT3 RS, так и разработанные специально для этой модификации детали. Задние управляемые колёса и блокируемый дифференциал, карбон-керамика в тормозах, облегчённые 20-дюймовые кованые колёса, титановые выхлопные патрубки, новый диффузор и выдвижной спойлер вместо стационарного антикрыла. Магниевая крыша, углепластиковые передние крылья и крышка капота, задние стёкла из пластика, уменьшенная шумоизоляция и отсутствующие кондиционер и мультимедийная система, доступны в качестве бесплатной опции. Всё это про Porsche 911 R.



Просто в компании построили тестовый прототип GT3 RS, который оказался настолько хорош, что даже после принятия решения о выпуске автомобиля только с PDK, машину не уничтожили. Позже руководству Porsche представили «механическое» купе и получили добро на его серийное производство в количестве 991 экземпляра.



Индекс спорткар получил в честь Porsche 911R образца 1967 года, которых было сделано всего 19 штук. Те купе предназначались для участия в гонках и отличались меньшей массой и вдвое более мощным 260-сильным мотором относительно обычного Porsche 911 первого поколения. При этом 911R имел допуск на дороги общего пользования и в целом стал весьма знаковой моделью для марки.









Машина настолько взорвала рынок, что все автомобили был раскуплены в мгновение ока. Причём многим состоятельным фанатам Porsche купе 911 R не хватило. Но там, где есть спрос, всегда появится предложение — счастливые владельцы смекнули, что можно на лимитированной версии заработать и мгновенно перешли в число спекулянтов. Porsche 911 R выставлялись в продажу по в разы завышенной цене, но всё равно находили покупателей.

Ситуация очень не понравилась поклонникам бренда, которые высказали своё неудовольство руководству Porsche. Там также не оставили перепродажи 911 R без внимания и просто-напросто заявили, что в будущем никто из тех, кто приобрёл себе «механическое» купе, а затем решил нажиться на спросе на нём, не сможет купить ни одну лимитированную модель марки.

Естественно, речи о довыпуске Porsche 911 R до требуемого количества не шло, но желания клиентов были услышаны и появился Porsche 911 GT3 Touring Package, который уже не стали загонять в рамки ограничения по количеству собранных машин.



Рецепт получился почти тем же, что и в случае с 911 R. 500-сильный атмосферный 4.0, шестиступенчатая «механика» и выдвижной спойлер от Carrera с щитком Герни вместо фиксированного антикрыла GT3.



В салоне, правда, вместо углепластиковых кресел от Porsche 918 Spyder с клетчатой обивкой — кожано-тканевая отделка и чернёный алюминий. Элементы кузовного декора наряду с оптикой также затемнены, но по желанию клиента. При этом каркас безопасности заказать для GT3 Touring нельзя — всё же это больше «гран-туризмо», чем трековый инструмент.





Вышло, что Porsche 911 GT3 Touring Package разгоняется с места до первой сотни километров в час за 3,9 секунды, тогда как Porsche 911 R проделывает то же самое упражнение на одну десятую секунды быстрее. Максимальная скорость GT3 Touring Package составляет 316 км/ч, а у 911 R — 323 км/ч.



Но цифры в данном случае не самое главное. Куда важнее, что в Porsche смогли, сделав PDK чуть ли не идеальной, вернуться к простой и эмоциональной механической коробке передач. И, судя по спросу на Porsche 911 R, чистое удовольствие от вождения в наши дни по прежнему в цене едва ли не больше стерильных и безэмоциональных цифр времени круга.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация