Изучая дикую природу Арктики на российском острове Врангеля (15 фото)

27 октября 2017
На самом севере российского Дальнего Востока в Северном ледовитом океане расположился остров Врангеля – суровая местность, которая дает жизнь удивительно разнообразным экосистемам. Остров стал домом для овцебыков, песцов, полярных медведей и нескольких других видов наземных млекопитающих, кроме того, его посещают более ста видов перелетных птиц.





Сегодня биологи изучают флору и фауну острова, чтобы отслеживать влияние потепления климата и растущего человеческого присутствия на Арктику. Фотограф Сергей Горшков отправился на остров Врангеля и вернулся оттуда с этими фотографиями.

Сергей Горшков

Один из лучших фотографов дикой природы России и мира. Снимает на севере (Камчатке, Таймыре, плато Путорана, острове Врангеля) и в Африке (Ботсване и Намибии). Победитель конкурсов фотографии «Золотая черепаха» и Wildlife Photographer of the Year. Живет в Москве.

Цитата: "Фотографам, снимающим диких животных, приходится быть свидетелями интересных событий, происходящих в природе, которые скрыты от простого человеческого глаза. Главное – успеть снять эти моменты".

1. Полярная лисица, или песец, (Vulpes lagopus) стоит рядом с частью черепа северного оленя на острове Врангеля на российском Дальнем Востоке.



2. Остров Врангеля стал домом для самой большой в мире популяции тихоокеанских моржей (Odobenus rosmarus). В годы безо льда от 80 000 до 100 000 моржей собираются здесь на прибрежных лежбищах.



3. Белая шуба полярного медведя (Ursus marinus) контрастирует с голой черной землей на скалах.



4. На острове Врангеля гнездится единственная популяция белых гусей на всю Азию. Размеры популяции сейчас восстанавливаются после рекордно низких уровней поголовья.



5. Песец с яйцом белого гуся во рту. Времена года на острове Врангеля очень отличаются друг от друга, что и отразилось на внешнем виде песца, которого в июне застали в середине линьки – при переходе от зимней к летней шубе.



6. Белые гуси защищают свои гнезда и яйца в них от голодных песцов.



7. Стадо овцебыков, или мускусных быков (Ovibos moschatus), пересекает остров Врангеля. Популяция из 20 овцебыков была привезена сюда из Канады в 1975 году. Палеонтологические данные свидетельствуют, что эти животные жили на острове в позднем плейстоцене.



8. Полярный медведь прочесывает один из множества пляжей на острове Врангеля, возможно, в поисках какой-нибудь выброшенной на берег туши.



9. Бивни мамонта обнажаются на пляжах острова Врангеля – реликвии, оставшиеся от ранней эпохи его существования в роли безопасного убежища. Предполагается, что остров Врангеля был одним из последних мест на Земле, где еще жили мамонты.



10. Группа полярных медведей столпилась на пляже вокруг туши. В отсутствие морского льда, необходимого для охоты на тюленей, медведям приходится подчищать туши на суше.



11. Полярный медведь виден из окна одной из немногочисленных построек на острове. С ростом присутствия человека на острове Врангеля растут и опасения, что между людьми и медведями могут возникать конфликты.



12. Полярные медведи копаются в выброшенных бочках в поисках любых калорий, какие они только смогут найти.



13. Стадо овцебыков в их естественной снежной среде обитания на острове Врангеля.



14. Портрет стойкого овцебыка, отважно преодолевающего тяжелые условия зимней жизни на острове.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация