Юрий Гагарин работал на «КАМАЗе» (4 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
26 октября 2017
Рассказывает директор музея "КАМАЗа" Александр Чухонцев:

"Нашел в фондах Музея КАМАЗа вот эту фотографию.





Ничем не примечательную. Не знаю, кто запечатлен на ней. Но, обратил внимание на стенд пресс-центра Управления капитального строительства объектов КАМАЗа. Посмотрите, Герой Советского Союза Лиза Чайкина, погибшая во время Великой отечественной войны, внесена с состав ударного комсомольского отряда.

Решил напомнить вам, что одной из примет Советского Союза было включать в состав бригад известных героев. Смысл этого движения заключался в том, что бригада или отряд, включавший героев в состав своего коллектива, работали не только за себя, но и за этого героя.

Одними из первых начавших это благородное дело на строительстве КАМАЗа были комсомольцы из бригады Вазыха Мавликова, которые в октябре 1970 года приняли в свою бригаду 28 каменщиком известного татарского поэта Мусу Джалиля и бригада бетонщиков Виктора Шатунова, которая включила в состав своей бригады революционера-большевика Мулланура Вахитова. Кстати, именно его именем, кто не знает, назван один из центральных проспектов нашего города.







Известно также, что в 1971 году бригада А.А. Молчанова из СМУ КАМАЗа зачислила в члены бригады Героя Великой отечественной войны Александра Матросова. А на Ремонтно-инструментальном заводе членами коллективов были космонавт Юрий Гагарин, народный артист СССР Борис Андреев и литературный герой Павел Корчагин из романа Николая Островского «Как закалялась сталь». Стоит также добавить, что заработанные деньги члены бригады не делили между собой, а отчисляли их в Фонд Мира".
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация