15 фактов о фильме Кошмар перед рождеством (16 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
25 октября 2017

Полнометражный анимационный фильм "Кошмар перед Рождеством" после своего выхода в свет в 1993 году сразу же стал классикой, а его продюсер Тим Бертон мгновенно обрел славу и взлетел на высшую голливудскую орбиту. Необычный, странный фильм захватывает зрителей любого возраста, и вот уже много лет для американских семей он остается такой же традицией новогодней телепрограммы, как для нас - "Ирония судьбы". Сегодня поговрим о секретах его создания.

15 фактов о фильме Кошмар перед рождеством (16 фото)



Фильм снимали долго и занудно

Создатели картины решили положить в ее основу технологию "стоп моушен". Это позволило "Кошмару перед рождеством" выделиться на фоне других анимированных полнометражек, но создало съемочной группе немало проблем. Ради одной секунды фильма мультипликаторам приходилось делать 24 фотоснимка. В общей сложности, художники выстроили больше 110 00 кадров. На минуту фильма уходила неделя работы, а на постпродакшен ушло еще три года.



Джек Скеллингтон должен был выглядеть иначе

Главный герой фильма, Джек Скеллингтон, по мнению боссов студии, должен был выглядеть иначе: он должен был быть одет в черный костюм, а вместо черных плошек у него должны быть обычные глаза. Но продюсер Тим Бертон сумел отстоять задуманные им огромные черные глаза героя, а от черного костюма отказались, потому что он слишком сливался с мрачными пейзажами города Хэллоуин.





Патрик Стюарт не вместился в фильм

Закадровые реплики в начале и в конце фильма, по замыслу авторов, должен был читать знаменитый британский актер Патрик Стюарт. У съемочной группы ушло немало времени на переговоры со Стюартом и записью его текстов. По правде говоря, его было потрачено так много, что, когда дело было закончено, оказалось, что реплики Стюарта в уже готовый фильм не входят. В итоге, их пришлось вырезать.



Спрятанный Микки Маус

По традиции, в каждом мультфильме студии Disney в том или ином виде появляется изображение Микки-Мауса. Есть оно и в "Кошмаре перед рождеством". Правда, его не так легко найти. Обратите внимание: пижама девушки, которую атаковало летающее подобие жутковатой мягкой игрушки, пижама разукрашена портретами Микки. Кстати, сама плюшевая летающая тварь, по слухам, - тоже воплощение Микки Мауса, но такого, каким видит его Тим Бертон. Н-да, фантазия...



Кто такой Бугимэн?

Бугимэн - один из самых популярных персонажей-"ужастиков" в фильме, который постоянно ходит в маске. Поначалу Бертон задумывал в конце открыть личность Бугимэна, под личиной которого должен был скрываться доктор Финкельштейн, создатель Салли. Но затем эта идея показалась продюсеру надуманной, и Бугимэн остался таинственным человеком без лица.



Дальнейшая жизнь Джека Скеллингтона

Как многие популярные герои, после выхода "Кошмара перед Рождеством" Джек Скеллингтон зажил своей жизнью и еще минимум дважды появлялся в анимационной продукции Disney. Так, он появляется в фильме "Джеймс и гигантский персик" в роли капитана затонувшего корабля, а в "Принцессе и лягушки" - в совсем небольшой сценке в эпизоде с вызовом теней.



Салли - не такая уж дурочка

Глуповатый искусственно созданный монстр Салли на самом деле не так уж глупа. Сценаристка Кэролайн Томпсон, работавшая над сценарием вместе с Тимом Бертоном, назвала ее "сердцем фильма" и явно сделала все, чтобы Салли запомнилась зрителям.



"Кошмар перед рождеством" и немецкое искусство 1920-х

Тим Бертон - признанный мастер создания жутких визуальных образов, и в "Кошмаре перед рождеством" это его умение достигло апогея. По мнению специалистов по искусству, корни визуальных концепций Бертона кроются не только в его безумной фантазии, но и в немецком экспрессионизме 1920-х годов, который вдохновляет Бертона на создание его монстров. Более того, как утверждают специалисты, в "Кошмаре перед рождеством" эта линия в искусстве нашла высшее и законченное воплощение.



Влияние Дэнни Эльфмана

В отличие от многих ильмов, саундтрэк к которым пишется уже на стадии постпродакшена, музыка к "Кошмару перед рождеством" была написана музыкантом Дэнни Эльфманом еще до того, как был завершен сценарий картины. Поэтому музыка Эльфмана не просто оказала влияние на съемки, но и во многом сделала фильм таким, каким он, в итоге, получился. Кстати, камео самого Дэнни Эльфмана можно увидеть в картине: с него срисован один из музыкантов, играющий на бас-гитаре в уличном оркестре.



Многочисленные головы

Чтобы передать многочисленные выражения лица Джека Скеллингтона, для персонажа было изготовлено более 400 отдельных голов, которые менялись, когда выражение его лица должно было стать иным.



Бертон и его стихи

Основой для сценария анимационного фильма стала поэма "Кошмар перед рождеством", написанная Тимом Бертоном еще в 1982 году. Когда руководство студии Disney ознакомилось с поэмой, оно тут же захотело заключить с автором договор об экранизации. На то, чтобы прийти к соглашению, потребовалось несколько лет: картина вышла на экраны в 1993-м.



Бертон вдохновлялся рождественскими украшениями

Тим Бертон вырос в Южной Калифорнии, где круглый год тепло и светит солнце. Поэтому, как рассказывает режиссер, в детстве он считал, что за смену сезонов, приход рождества и наступление нового года отвечают организаторы распродаж рождественских украшений в супермаркете: не будет украшений, не будет и рождества. Много лет спустя именно эти воспоминания вдохновили его на создание сначала поэмы, а потом и картины "Кошмар перед рождеством".



Американские горки в честь фильма

С точки зрения кассы, успех фильма был достаточно скромным: он заработал $50 миллионов. Однако он оказал мощное воздействие на умы и очень быстро вошел в мировой перечень классики. Неудивительно, что компания Disney захотела устроить в знаменитом парке развлечений Disneyland во Флориде аттракцион - карусель, посвященный этой картине. Он работает в канун рождества и в праздники, и, говорят, захватывает дух почище фильма!



Почему Бертон не стал режиссером "Кошмара перед рождеством"?

Тим Бертон был душой съемочной группы - автором поэмы, по которой был снят фильм, соавтором сценария и продюсером картины. Однако режиссуру фильма он на себя не взял. Почему? Все просто: на момент начала съемок Бертон был занят работой над картиной "Бэтмен возвращается", и еще один фильм просто не мог потянуть. Режиссером "Кошмара перед рождеством" стал протеже Бертона Генри Селик, который полностью оправдал ожидания маэстро.



"Кошмар перед рождеством" и "Мертвая невеста"

По мнению фанатов фильма, между двумя анимационными фильмами Бертона - "Кошмар перед рождеством" и "Мертвая невеста" - существует прямая сюжетная связь. Они утверждают, что главный герой "Мертвой невесты" Виктор после смерти превратился в Джека Скеллингтона. Доказательства? Пожалуйста: оба героя очень худые и оба имеют собак. Да и лица чем-то похожи! Сам Бертон эту теорию не подтвердил - но, впрочем, и не опроверг, дав фанатам возможность строить бертоновскую вселенную по своему усмотрению.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация