Доказана польза чтения книг для здоровья (5 фото)

25 октября 2017
Американские специалисты пришли к выводу, что люди, хотя бы время от времени держащие в руках книгу, на четверть менее подвержены риску ранней смерти, чем их нечитающие сверстники.

Учёные из Йельского университета доказали, что люди, посвящающие чтению не менее 210 минут в неделю (всего полчаса в день) на 23% менее подвержены риску ранней смерти. По крайней мере, это наблюдение оказалось актуально для тестовой группы людей, за которыми специалисты наблюдали на протяжении 12 лет.

Учёные не пояснили, почему, по их мнению, чтение так положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни. Американское издание Huffington Post сделало это за них. Журналисты обобщили известные на настоящий момент научные данные о пользе чтения и составили свой список причин, по которым чтение полезно для людей





Чем полезно чтение книг

Чтение помогает человеку противостоять стрессовым состояниям. Это защищает его от многих известных болезней. По некоторым данным, именно повышенный уровень стресса ответственен за каждый второй случай инсульта и 40% инфарктов. Несколько лет назад в Сассекском университете проводилось исследование, в результате которого было установлено, что чтение книг едва ли не самый успокаивающий процесс в мире - от него стресс снижается на 68 процентов. По уровню своего благотворного воздействия на нервную систему чтение книг оказалось даже лучше, чем прогулки на воздухе.

Книги поддерживают в тонусе головной мозг. Благодаря чтению пожилые люди в меньшей степени оказываются подвержены таким заболеваниям как деменция (болезнь Альцгеймера). Читающие старики тренируют свой мозг и их когнитивные способности снижаются в гораздо меньшей степени, чем у ровесников, забывших про книги.



Чтение книг перед сном способствует успокоению, лучшему засыпанию и более здоровому сну. Кстати, большинство исследователей в мире до сих пор считают, что читать бумажные книги (или в крайнем случае использовать носители информации на электронных чернилах) намного лучше, чем получать информацию с экрана телефона или компьютера.



Книги помогают человеку лучше понимать других людей. Некоторые утверждают, что чтение - это способ спрятаться от реального мира. Возможно, отчасти это действительно так. Однако учёные убеждены в том, что оно имеет и другую сторону: герои книг - это своего рода модели поведения для читателей. Читающий книги человек обладает более гибким мышлением. Он в большей мере осознаёт, что окружающие могут думать совершенно иначе, чем он сам.



Чтение делает человека умнее. Книги развивают не только воображение и социальные навыки, но и интеллект. Книги - это неиссякаемый источник пополнения словарного запаса и знаний об окружающем мире.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация