Жизнь за полярным кругом (10 фото + 1 видео)

24 октября 2017
Новозеландский фотограф отправился в Якутию, чтобы узнать, как местные живут при -50 °С.





С приходом зимы многие мечтают о жизни на каком-то тропическом острове, где всегда тепло. В Московской области средняя температура зимой – всего -6 °C. Не Таити, но для жителей Якутии, где средняя температура в январе -38 °C, столичный климат покажется очень мягким.



40% территории Якутии расположены за северным полярным кругом. Абсолютный температурный минимум этого региона составляет -64 °C. Снимаем меховую шляпу перед жителями Якутии, которые справляются с жестким климатом, и фотографом Амосом Чаплом, который отправился в холодный регион, чтобы документировать жизнь местных. Он проехал 930 км от Якутска до села Оймякон, желая поближе познакомиться с бытом якутской глубинки.







Снимая в самом морозном регионе России, фотограф из Новой Зеландии столкнулся с адским холодом. Чтобы камера не замерзла, Амос прятал ее под курткой. Фотографу приходилось задерживать дыхание, потому что пар мог испортить кадр. Было сложно, но результат того стоил.

Если ты набрался храбрости и решил съездить в Якутск, чтобы испытать себя на морозостойкость, дадим пару полезных советов. Они помогут сохранить тепло даже в самую холодную погоду.



Принцип луковицы: несколько слоев тонкой одежды удерживают тепло лучше, чем один толстый. Если будет слишком жарко – снимешь один, не потеряв много тепла.



Держи в тепле голову и конечности. Возьми теплую шапку и перчатки. Тут тоже работает «принцип луковицы»: поверх перчаток надевай варежки.



Будь ближе к природе. Не стоит весь день сидеть у камина. Выйди на улицу – организм должен привыкнуть к холоду. Попробуй пройтись босиком по снегу, это полезно для кровообращения.



Питайся правильно: добавь в рацион острые специи (например, красный перец) или имбирь. Они стимулируют кровообращение. Перед выходом на улицу будет полезна чашка горячего имбирного чая.



Избегай голода и жажды. Регулярно ешь и пей, чтобы поддерживать запас калорий и жидкости. И избегай алкоголя: он лишь времен дает чувство тепла и обезвоживает.



+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация