Простые советы, которые могут спасти вам жизнь (26 фото)

24 октября 2017
Обычно никто не ожидает проснуться и оказаться в опасной для жизни ситуации. Это происходит внезапно. Знание, как вести себя в таких опасных ситуациях, может стать решающим фактором между жизнью и смертью. Принимая это во внимание, стоит изучить некоторые секреты выживания. В любой ситуации, путешествуете ли вы пешком, остановились в кемпинге или просто ненадолго уехали из дома, иногда самые маленькие подсказки могут помочь решить самые большие проблемы. Готовы стать немного более подкованными? Вот 25 простых советов, которые могут спасти вам жизнь.





25. Если вы находитесь в замкнутом пространстве, обратите внимание на выходы



В случае чрезвычайной ситуации люди склонны инстинктивно направляться к выходу, в который они вошли, что может привести к эффекту «бутылочного горлышка». Они могут также бежать к самому удобному выходу. Если вы будете знать о других выходах в комнате или здании, то вы, скорее всего, покинете помещение быстрее.

24. Если кто-то направляет на вас оружие, поддерживайте зрительный контакт



Оказаться с дулом у виска – ужасная и напряжённая ситуация. Однако если вы остаётесь спокойным и поддерживаете зрительный контакт с человеком, держащим оружие, вы можете остаться в живых. Зрительный контакт поставит его в неловкое положение, и он будет сомневаться, нажимать ли на курок.

23. Всегда берите с собой сигнальное зеркало и свисток, занимаясь пешим туризмом



Один из лучших способов привлечь внимание кого-то, находящегося на расстоянии – свет и свист. При помощи зеркала и свистка вы можете отразить солнечный свет и издать громкий звук, что поможет спасателям найти вас.

22. Берите с собой губную гармошку, отправляясь на кемпинг



Гармошка могла бы быть последней вещью, о которой можно подумать, пытаясь выжить, но она может пригодиться. Во-первых, если вы остались в одиночестве, она составит вам компанию и поднимет настроение. Её также можно использовать в качестве открывалки, пальцевой шины, приманки для рыбы и множества других вещей.

21. Всегда имейте при себе упаковку жевательной резинки



Жвачка может обеспечить большое количество преимуществ для выживания, включая приподнятый моральный дух, снижение напряжения и способность обуздать ваш аппетит. Она также может стать неплохим пластырем, если он вам понадобится.

20. Помните правило трёх



Это общее правило, но многие не знают о нём, поэтому стоит повторить. Правило трёх состоит в следующем: вы можете прожить три минуты без воздуха, три часа без убежища, три дня без воды и три недели без еды. Конечно, многое из этого зависит от условий окружающей среды, в которой вы находитесь в это время, но это помогает расставить по приоритетам ваши потребности.

19. Используйте древесный уголь и пластиковую бутылку для очистки воды



Если вам необходимо найти способ очистить грязную воду, древесный уголь и пластиковую бутылку можно использовать в качестве фильтра. Как только Вы очистите воду несколько раз, необходимо довести её до кипения. Мы рекомендует более глубоко изучить пошаговую систему очистки воды.

18. Спускаясь вниз, вытащите руки из карманов



Не нужно много, чтобы споткнуться и упасть на лестнице. Если вы спускаетесь, а ваши руки заняты и не имеют возможности схватиться за перила или смягчить своё падение, вы можете получить сильную травму головы или других жизненно важных органов.

17. Суперклей может заклеить небольшие порезы



Если у вас есть другие альтернативы, например, лейкопластырь, тогда используйте сначала их. Если по каким-то причинам у вас под рукой нет ничего, кроме суперклея, а потребность справиться с небольшими порезами имеется, то суперклей прекрасно поможет в этой ситуации. Однако не используйте его на больших ранах. И при первой же возможности обратитесь к врачу.

16. Сделайте всё, что можете, чтобы оставаться в тепле и сухости



Гипотермия – подлый убийца. Многие не понимают, что у них гипотермия, пока не становится слишком поздно. Лучшим способом предотвратить её является подготовка: прежде чем отправиться на кемпинг или экскурсию, позаботьтесь о том, чтобы на вас была подходящая одежда и непромокаемые ботинки. Однако если вы не смогли подготовиться заранее, сделайте всё, что можете, чтобы оставаться в тепле и сухости.

15. Яблочный уксус можно использовать для лечения ран



Уксус использовали для лечения ран с 400 до нашей эры. Были проведены исследования, доказывающие, что яблочный уксус является настоящей грозой для бактерий. Однако не стоит использовать его вместо антибиотиков или профессионального медицинского лечения.

14. Садитесь в хвост самолёта



Полёт является весьма безопасным. Но если вы боитесь, что самолёт разобьётся, покупайте билет на место в середине хвоста самолёта. Статистические данные показывают, что коэффициент смертности на этих местах составляет всего 28%. Сравните это с 44%-м смертельным исходом в средней трети кабины, и ваш шанс выжить сильно увеличится... в маловероятном случае, если самолёт всё-таки разобьётся.

13. Если вы собираетесь в путешествие, расскажите людям, куда вы направляетесь



Одна из худших вещей, которые вы можете сделать, отправившись в поход или на кемпинг – не сказать никому, куда вы направляетесь. Если вы вдруг потеряетесь или застрянете в дикой местности, маловероятно, что кто-нибудь найдёт вас. Сообщив семье, где вы будете, вы поможете поисковым и спасательным группам быстро определить ваше местонахождение и спасти вашу жизнь.

12. Держите ключи от своей машины в прикроватной тумбочке



Прежде чем вы ляжете спать, положите ключи в прикроватную тумбочку. Если ночью в дом влезет грабитель, вы можете нажать кнопку сигнализации своего автомобиля, чтобы отпугнуть злоумышленника. Однако имейте в виду, что это не так уж надёжно и не является альтернативой закрытию дверей на ночь и наличию домашней системы безопасности.

11. Картофель – хорошая пища для выживания



В то время как питаться картофелем в течение длительного времени не рекомендуется, для того чтобы выжить, вам подойдёт любой источник пищи, а картофель богат питательными веществами, и его легко выращивать.

10. Используйте гигиенические прокладки, чтобы перевязать большие раны



Во время Первой Мировой войны компания Kimberly-Clark разработала Cellucotton, материал, который впитывает кровь, и начала производить из него перевязочный материал. Однако после войны компания снова начала использовать этот материал, но уже для производства женских гигиенических прокладок. Так, если у вас большая рана, а под рукой оказалась гигиеническая прокладка, оберните её вокруг повреждённого участка.

9. Если идёте к своему автомобилю в тёмном месте, держите ключи в руке



Если вам предстоит длинная дорога до вашего автомобиля по тёмной парковке, имеет смысл держать ключи в руке задолго до того, как доберётесь до автомобиля. Вам будет легче быстро сесть в машину, и если на вас нападут, вы сможете использовать ключи в качестве орудия самообороны.

8. Плавайте параллельно берегу



Если вы попали в разрывное течение, узкий поток воды, идущей от суши в глубину, не пытайтесь плыть против него, чтобы добраться до берега. Вы только лишитесь сил. Вместо этого, плывите параллельно берегу, чтобы выйти из разрывного течения.

7. Пищевая сода может помочь потушить пожар



Если огонь выходит из-под контроля, и у вас нет огнетушителя, можно использовать пищевую соду, чтобы быстро погасить пожар. Стоит заметить, что это ещё и прекрасный моющий раствор для сильных загрязнений, а также помогает скрыть ваш запах от хищников.

6. Проверьте замки в вашем доме, если в нём побывали незнакомые люди



Устроили ли вы глобальную вечеринку или к вам заходил водопроводчик – неважно, если вы не знаете этих людей, тогда появляется вероятность последующего вторжения. Это может показаться параноидальным, но незнакомцы могут специально заранее открыть чёрный ход или окна, чтобы войти и украсть ваши вещи. Так что, как только незнакомый человек покинет ваш дом, проверьте замки на окнах и дверях.

5. Используйте презерватив для хранения до 2 литров воды



Да, мы знаем, что это покажется сумасшедшим, но презерватив очень прочный и создан, чтобы удерживать влагу. Если вы завернёте его в носок или другой материал и нальёте внутрь воду, он может стать прекрасным способом хранения жидкости. Конечно, впоследствии воде потребуется очистка.

4. Не ешьте снег, если вы находитесь в холодном климате



Если вы находитесь в снежном климате и хотите пить, не ешьте снег, потому что он сделает ваше тело более холодным и станет угрозой возникновения гипотермии. Вместо этого, вы должны найти способ растопить снег на огне.

3. Укажите на определённого человека в экстренной ситуации



Если вы находитесь в экстренной ситуации в людном месте, часто создаётся так называемый «эффект свидетеля», когда никто не бежит, чтобы помочь вам, особенно если вы кричите: «Позвоните в службу экстренной помощи». Чтобы попытаться исправить это, укажите на определённого человека и попросите его позвонить в службу экстренной помощи. Человек почувствует себя более ответственным и с большей вероятностью поможет.

2. Если вы потерялись на экскурсии, ищите заборы или ручьи



Если вы потерялись во время экскурсии и не имеете возможности вернуться к группе, вы должны попытаться найти забор или ручей. Ручей – в целом лучший выбор, потому что он обеспечивает источник воды и может привести вас к городу или другим людям, которые помогут. Забор, с другой стороны, является признаком цивилизации и может привести вас к людям быстрее.

1. Фонарик можно использовать в качестве оружия самообороны



Конечно, если вы заблудились в темноте, фонарик будет невероятно полезным, чтобы найти верный путь. Однако если у вас довольно мощный фонарь, направив его в лицо нападающему, вы можете дезориентировать его и выиграть себе достаточно времени, чтобы убежать.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация