Как изначально должна была выглядеть в Назад в будущее машина времени (17 фото)

22 октября 2017
Когда Роберт Земекис и Боб Гейл задумали делать фильм о путешествиях во времени, они поначалу даже не задумывались о том, как будет выглядеть сама машина времени. Говорят, сначала в сценарии фигурировала некая абстрактная лазерная установка в кабинете дока. Затем чья-то фантазия подсказала: попасть в прошлое и будущее эффектнее всего в холодильнике! Но со временем стало очевидно, что машина времени, всё же, должна быть машиной...





Когда создатели "Назад в будущее" решили что машину времени всё же нужно встроить в автомобиль, они придумали шутку с фермером, увидевшим машину времени и подумавшем что это космический корабль.



Сходство с космическим кораблём придает дверь "крыло чайки". Был только один крутой автомобиль с дверью "крыло чайки", и это был DeLorean DMC-12. Земекис и Гейл решили, что будет круто, если Док Браун установит свою машину времени на Delorean.





Сперва они отправили эту идею в художественный отдел и сказали: "Что тут можно сделать? Что вы посоветуете?" Энди Проберт предложил несколько интересных дизайнерских решений.



У него был большой научно-фантастический опыт. Но его дизайнерские решения были слегка зализанными.



Они были слишком механистичны, слишком совершенны.



А Док Браун – это человек, построивший машину времени у себя в гараже. И создатели хотели, чтобы это выглядело более небрежно, более грубо. Немного более опасно, чтобы детали просто торчали из кузова и тому подобное.



Тогда они обратились к Рону Коббу (один их художников фильма "Конан") – его стиль был более приземлённый. Рон предложил несколько интересных идей, которые и воплотили в окончательном варианте. Именно Рон предложил установить катушки на корме машины и идею ядерного реактора. Ядерный реактор стал важнейшим элементом машины времени.



Но как установить ядерный реактор на автомобиль? В 80-е был очень известен ядерный центр "Три-Майл-Айлэнд" и что для его работы необходимы гигантские охладительные колонны.



Поэтому большие охладительные вентиляторы на корме DeLorean стали развитием этой идеи.



Когда Рон сделал первый вариант, на нём был только один вентилятор.



Но Земекис с Гейлом решили сбалансировать эту конструкцию вторым вентилятором.



Энди Проберт вернулся к работе и создал окончательный вариант DeLorean.





Ну а знаменитый "потоковый конденсатор" Дока Брауна, позволявший героям переноситься во времени, придумал и сделал один из лучших постановщиков спецэффектов в Голливуде Кевин Пайк.



После выхода фильма "Назад в будущее" на студию стали приходить письма от фанатов, но лучшее письмо пришло от Джона Делореана, создателя оригинального автомобиля DeLorean DMC-12.



Письмо датировано 25 июля 1985 года, адресовано Роберту Земекису и Бобу Гейлу. Вот его текст:

"Господа, на прошлой неделе я имел удовольствие посмотреть фильм "Назад в будущее" в Нью-Йорке. И хочу сказать вам, что это просто великолепно! Особое удовольствие доставило то, что DeLorean был увековечен в фильме, и я хотел бы выразить благодарность Рону Коббу, Энди Роберту, Майку Шеффу и Кевину Пайку за выдающуюся работу по оформлению DeLorean в качестве машины будущего. Они могут присоединиться к моей дизайнерской команде в любое время.

Ещё раз спасибо за развитие моей мечты в столь позитивном стиле.

С уважением, Джон З. Делореан"

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация