Восемь образчиков пограничной стены встали между США и Мексикой (10 фото + 1 видео)

Категория: Политика
21 октября 2017
2
На границе между США и Мексикой фирмы, участвующие в конкурсе на постройку пограничной стены, уже практически возвели свои образцы. Каждая из компаний постаралась подчеркнуть достоинства своего проекта. Теперь государственной комиссии предстоит выбрать от одного до трех победителей. Они и займутся строительством стены на всем протяжении границы. Съемки с дрона позволят вам уже сейчас оценить все восемь конструкций.





Восемь образцов конструкции приграничной стены между США и Мексикой практически завершены. Четыре компании уже полностью закончили работу - это

Maryland's ETLA North America Inc, Caddell Construction Co, LLC из Алабамы, Texas Sterling Construction Co из Хьюстона, Техас, и Arizona's Fisher Sand & Gravel из Аризоны. Оставшиеся четверо участников конкурса тоже приближаются к концу работ.



Так выглядят с воздуха образцы будущей стены. В результате конкурса от одной до трех компаний будут объявлены победителями, и их образцы превратятся в настоящие стены вдоль всей пограничной линии.



Maryland's ETLA North America Inc - израильская оборонная компания. Ее стена в нижней трети состоит из бетонных блоков, оставшаяся часть собрана из металлических панелей.





Caddell Construction Co, LLC из Монтгомери, Алабама, сделала два образца. В этом нижняя часть сделана из металлических прутьев, что обеспечивает хороший обзор, верхняя - из бетонных блоков.



Вторая стена от фирмы из Алабамы имеет наклон с американской стороны, а с мексиканской - гладкую поверхность.



Образец от Arizona's Fisher Sand & Gravel был завершен одним из первых. Увет бетона сливается с цветом песка.



Бетонная стена от Texas Sterling Construction Co. из Хьюстона украшена козырьком, который смотрит в сторону Мексики.

Из восьми контрактов, заключенных с компаниями, четыре предусматривают изготовление стены из бетона, еще четыре - из других материалов.



Все образцы стен должны быть завершены в течение месяца. "Главное требование к стене - она должна быть неприступной, - говорит Рой Вилларил, начальник пограничного сектора в районе Сан-Диего, где ведется строительство прототипов. - Ее должно быть невозможно проломить, невозможно сделать под ней подкоп". Длина каждого образца - около 10 метров, высота примерно такая же. Как утверждается, сами участники конкурса также будут оценивать модели, сделанные конкурентами. "Возможно, речь не пойдет о единственном победителе, а будет выбрана некая комбинация, - говорит Вилларил.



Строительство образцов началось в сентябре. Процесс задержался на три месяца из-за того, что фирмы, не получившие контракта, выступили с жалобами. "Мы собираемся обезопасить наши границы, а для этого нужно, в том числе, строить стены на границе, - говорилось в заявлении организаторов конкурса. - Наша стратегия направлена на защиту комфорта и безопасности американцев".

Стоимость каждого контракта на строительство образца варьируется от $320 000 до $480 000.



Большинство стен, похоже, делается из бетона, что противоречит первоначальному указанию Трампа о том, что стена должна быть прозрачной.

После окончания строительства специальная комиссия оценит, насколько быстро можно проломить стену, возможно ли на нее забраться, можно ли через нее наблюдать, что происходит по ту сторону, другие технические детали.

Пока главным камнем преткновения остается то, кто будет платить за строительство. Вопреки требованиям Трампа, Мехико отказывается это делать. Трамп утверждает, что однажды мексиканцы все же заплатят, ну, а пока, объясняет он, придется раскошеливаться американским налогоплательщикам.

+4
2 комментария
blacksmith
22 октября 2017
3 348 комментариев
0
Подкоп сделают и т.д. Мексиканцев, ни одна стена, не остановит.
niкon
23 октября 2017
1 415 комментариев
0
Почему Яйценюка со своим проектом невидимой стены не пригласили.big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация