15 поразительных случаев из истории Олимпийских игр (13 фото)

Категория: Спорт
20 октября 2017
Олимпиада всегда была самым интересным, завораживающим и эмоциональным спортивным турниром в мире. И в наше время зрители с замиранием сердца следят за спортсменами, выходящими на главные старты четырехлетия. Но в истории Олимпийских игр бывало и так, что их организаторы и участники поражали публику не только спортивным мастерством.





На Олимпийских играх 1904 года победу в марафоне одержал Фред Лорц. Однако судьи не засчитали его результат, когда выяснили, что он почти всю дистанцию проехал на автомобиле, а пробежал лишь последние 4 мили.



В 1912 году на Олимпийских играх в Стокгольме барон Пьер де Кубертен, лидер олимпийского движения, ввел соревнования по искусствам и гуманитарным наукам. После чего сам получил золотую медаль в соревнованиях по лингвистике.





На Олимпиаде 1932 года участникам гонки в стипль-чезе пришлось по просьбе организаторов пробежать лишний круг, поскольку организаторы, наблюдавшие за гонкой, сбились со счета.



На Олимпиаде 1912 года Мартин Клейн провел 11-часовой полуфинальный матч по греко-римской борьбе. Он так устал, что, несмотря на победу, не смог выйти на финал.



На первых Олимпиадах стрелки стреляли не по мишеням, а по живым голубям. На Играх 1900 года было убито более 300 голубей. 21 из них застрелил победитель Леон де Ланден.



Роберт ЛеЖандр в 1924 году побил мировой рекорд в прыжках в длину, прыгнув на 7,8 метра. Увы, он сделал это во время соревнований по пентатлону, в которых, в итоге, занял третье место. А победитель в прыжках в длину получил золотую медаль с результатом 7,47 метра.



В 1936 году олимпийская сборная США по баскетболу обыграла соперников из Канады со счетом 19:8. Это чрезвычайно низкий счет для баскетбола - а все дело было в том, что команды играли на песчаной площадке во время проливного дождя.



На Играх - 1924 дискуссия о результатах соревнований по фехтованию оказалась столь накаленной, что по ее итогам состоялись две самые настоящие дуэли.



Мохаммед Али так боялся полета в Рим на Олимпиаду 1960 года, что перед вылетом купил себе парашют. Полет прошел благополучно, а Мохаммед Али выиграл все бои и завоевал золотую медаль.



На Играх 1976 года все женщины-спортсменки, за исключением принцессы Анны, должны были проходить тест на половую принадлежность, доказывая, что на самом деле являются женщинами.



За один день Олимпиады 1904 года Джордж Эйзер выиграл 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль. Ему не помешало даже то, что вместо одной ноги у него был деревянный протез.



Во время Олимпиады - 1992 в Барселоне на одном из стадионов, среди прочих забытых вещей, обнаружился чек на $40 000, за которым впоследствии так никто и не явился.



В 1912 году марафонец Сидзо Канакури, сойдя с дистанции и страшно смутившись из-за этого, вернулся в Японию, не уведомив об этом организаторов. В итоге, Канакури числился в Швеции пропавшим без вести около 50 лет. Впоследствии шведский Олимпийский комитет связался с ним и предложил ему закончить гонку. Результат Канакури в олимпийском марафоне-1912 составил 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 5 часов, 32 минуты и 20 секунд.



На Играх-1900 в соревнованиях по крикету участвовало лишь две команды - английская и французская. Англичане выиграли и стали золотыми олимпийскими медалистами.



Из-за строжайших карантинных правил, запрещающих ввоз любых животных на территорию Австралии, соревнования по конному спорту в рамках мельбурнской Олимпиады-1956 проходили ровно на противоположном конце Земли - в Стокгольме.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация