Когда папа это мама (35 фото + 1 видео)

Категория: Дети
19 октября 2017
Мужчина ушедший в декрет, хотя и не вызывает уже безмерного удивления, но сочувствующих и считающих, что мужик пропал, много. А что по этому поводу думает папа, каждое утро провожающий жену на работу? Будни папы, когда он мама.

Для начала теория. В отпуск по уходу за ребенком в России может уйти любой родитель или родственник - хоть папа, хоть мама, хоть даже бабушка. Некоторые мужчины выбирают этот вариант, чтобы сохранить рабочее место, если грозит увольнение. При этом второй родитель должен отказаться от отпуска, т.к. двоим его оформлять нельзя.





Папа в отпуске будет ежемесячно получать 40% от своего среднего заработка. Правда, для хорошо зарабатывающих мужчин есть одна уловка: ежемесячное пособие имеет свой лимит. И какие бы доходы ни были у мужчины, максимальная сумма его пособия составит не более 23120, 66 руб. в месяц.

Пособие выплачивается до 1,5 лет. При желании папа в любой момент может прервать отпуск и выйти на работу. Заменить его может кто угодно - мама ребенка или другой родственник. достаточно оформить оставшуюся часть отпуска на себя.



В 2015 году исследовательский центр портала Superjob провел опрос мужчин в России на тему: готовы ли они уйти в декрет, а точнее в отпуск по уходу за ребенком. Теоретически с Цукербергом, который дважды оставался, пусть и кратковременно, со своими новорожденными детьми, солидарны 39% российских мужчин, которые состоят в браке и планируют детей. Однако на практике их количество значительно ниже. Но есть те, кто решились. Причины могли быть разными - от лучшей зарплаты жены и возможности ее карьерного роста до причин личного характера.





Провожают маму на работу

В других странах дела с декретом для мужчины обстоят получше - там это абсолютно привычное дело. В Швеции в 480- дневный отпуск могут идти и отцы, и матери. Правительство стимулирует желание мужчин идти в отпуск вместо женщины: если родители делят отпуск пополам, то получают неплохой бонус – около тысячи евро каждый. Если семья не пользуется этим правом, то бонус не получает. Отпускные составляют 80% от средней зарплаты.



По плану- кормежка

В Дании 2 недели даются отцу по рождению ребенка. Это обязательно. После -

общий декретный отпуск, который может использовать или мама, или папа малыша. Он оплачивается полностью, но лишь 11% мужчин берут его. Государство не обязывает участвовать отцов в уходе за ребенком, дополнительных бонусов, кроме оплаты нет. Датчанки считают, что у них расхлябанное законодательство в этом плане и недовольны такими делами.



Погода отличная - пора гулять

В Германии декретный отпуск могут брать и мужчины, и женщины. Пособие по уходу за ребенком (65-67 процентов от зарплаты) выплачивается в течение года. Если такой отпуск решают взять оба партнера, то к этому сроку добавляются еще два месяца. Мамы и папы могут уйти в такой отпуск одновременно или по очереди. Но пользоваться таким правом и решаются далеко не все отцы - уж слишком боятся за сое рабочее место.



Если повезет, и малыш заснул, можно и почитать

Если мужчина в Германии хочет уйти в декрет сразу же после появления на свет малыша и при этом не подвергаться риску потерять работу, на подачу заявления у него есть всего неделя. начальство от таких перспектив не в восторге, т.к. в короткие сроки нужно найти замену уходящему сотруднику. Но даже если это сделать заблаговременно, после мужчина может получить уведомление об увольнении. Или по возвращении его могут понизить в должности. Юридически мужчины не защищены.



В любой стране мира отцовские будни примерно одинаковы

В Великобритании и Франции мужчины также охотно уходят в отпуск по уходу за ребенком, в то время как в Португалии мужчины до недавнего времени смотрели на это скептически. Однако после введения закона, который был принят в 2001 году, мужчина обязан уйти в пятидневный оплачиваемый отпуск, если его жена родила. За невыполнение закона предусмотрен штраф.



Чаще будет совсем иначе







Не все отцы бросаются в незнакомое мероприятие по имени "отпуск по уходу" с бухты-барахты. Некоторые тщательно подходят к вопросу, получая предварительный опыт.



Я сегодня в роли папаши-домохозяйки. Вы знаете, папа в декрете - это прикольно, но ну его нафиг... pic.twitter.com/UFtwLxmBvl

Другие постепенно привыкают к будням и даже успевают совмещать уход за ребенком и работу



Но не все







Ребенок меняет жизнь полностью. Ты можешь теоретизировать, как все будет, но все равно все получится по-другому. Когда он рождается, родители еще несколько недель автоматически пытаются жить по своей программе, пока не понимают: ничего не получается. Но во всем можно найти плюсы.



С малышом можно играть - и это нравится практически всем папам

Папы очень изобретательны, и хорошо, что некоторые их игры с детьми не видят мамы.



Cвои игры





Папа знает, что будет интересно ребенку







Дети любят подражать родителям. Главное - правильная установка



Некоторые даже спортом занимаются





Хотя прогулка с подросшим ребенком - тоже спорт





Но самое главное - мужчина и женщина, которые в начале отношений были «на одной волне», после рождения ребенка оказываются в разных реальностях. Иногда, даже до развода доходит, из-за того, что они просто перестают друг друга понимать.

Только когда мужчина начинает тоже заниматься ребенком, и постоянный недосып, и круглосуточный уход берет на себя, он понимает, что происходит с женщиной, когда она сидит в декрете.







И многие отцы, которые получили этот опыт, соглашаются, что он был ценным.







+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация