Соблазнительные танцы Маты Хари: редкие снимки начала 20 века (8 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
19 октября 2017
Мата Хари - сценический псевдоним Маргареты Зелле, исполнительницы экзотических танцев, куртизанки и легендарного двойного агента. В этом году исполнилось 100 лет со дня ее казни по решению французского суда - за шпионаж в пользу Германии в военное время. Но до того как стать шпионкой, Мата Хари в течение десяти лет блистала на европейской сцене. Мы покажем старые почтовые открытки и фотографии с изображением танцовщицы в период ее расцвета.

Эти почтовые открытки были изданы в Париже примерно в 1905-1906 годах, когда Мата Хари стала чем-то вроде сенсации со своими экзотическими танцами, совмещенными с элементами стриптиза.





Восточным танцам она научилась в Ост-Индии (Индонезии), где жила с мужем-военным. Замуж Маргарета Зелле (родом из Нидерландов) вышла в 18 лет по объявлению, при этом мужу было 39 лет. Брак оказался неудачным, пара развелась в 1903 году, и Маргарете было в этот момент 27 лет.



Оказавшись у разбитого корыта, женщина уехала в Париж и начала там зарабатывать на жизнь - сначала как цирковая наездница, затем как исполнительница восточных танцев со звучным псевдонимом Мата Хари (что по-малайски означает "глаз дня"). Уже в 1905 году к ней пришла слава -ведь даже для искушенной парижской публики танцы со стриптизом, окутанные при этом восточной мистикой, были в диковинку.



Вскоре она уже успешно выступала не только в Париже, но и по всей Европе. Естественно, у нее появились высокопоставленные любовники, финансовой поддержкой и влиянием которых она успешно пользовалась.



Но молодость уходила, популярность Маты Хари постепенно угасала, и последнее ее выступление состоялось в 1915 году. На этом танцевальная карьера подошла к концу, осталась лишь роль куртизанки. Связи с сильными мира сего - политиками, военными и другими влиятельными мужчинами - в итоге и привела Мату Хари к гибели.



Сначала она приняла предложение шпионить для Германии, а затем сама предложила себя в качестве агента и для Франции. Французская разведка в конечном счете перехватила немецкую шифровку, в которой шла речь о работе агента под кодовым именем H-21. Расследование привело к Мате Хари. Женщина была арестована во время завтрака в отеле рядом с Елисейским дворцом.



Ее допрашивали 16 раз, и в конце концов она призналась, что работала на немцев. Причем завербовали ее, по всей видимости, еще до начала войны. За шпионаж и передачу немцам сведений, приведших к гибели нескольких дивизий солдат, 15 октября 1917 года Мата Хари была расстреляна.

Никто из родственников не приехал, чтобы забрать ее тело, поэтому его пожертвовали Парижской медицинской школе (передали в анатомический театр), а голову забальзамировали отдельно и отдали в Музей анатомии. Однако позже выяснилось, что голова исчезла при загадочных обстоятельствах.



Недалеко от канала Korfmakerspijp в нидерландском городе Леуварден (место рождения Маты Хари) стоит посвященный ей памятник. Его установили в 1976 году, в честь столетия со дня ее рождения. Мир запомнил Мату Хари такой: танцовщицей, одетой в жемчуга и восточный наряд, и готовую принять в свои руки все, что ей уготовано судьбой.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация