Как предотвратить слабоумие? 10 хитростей, которые помогут сохранить ясность ума в старости (11 фото)

18 октября 2017
Правда ли, что сладкая газировка ведёт к деменции, а кофе и сон снижают риск её наступления? Какие продукты желательно включить в рацион? Чего следует избегать? И почему стоит поменять автомобиль на пешие прогулки?



Газировка делает людей глупее

К такому выводу пришли учёные из Бостонского университета. Они трижды за семь лет измеряли, сколько пьют участники эксперимента, а потом следили за их здоровьем ещё 10 лет, зарегистрировав инсульты или микроинсульты у 2888 людей в возрасте старше 45 лет и слабоумие у 1484 лиц старше 60 лет. На удивление, в этой когорте никакой корреляции между потреблением сладких напитков и непосредственно инсультами или деменцией обнаружено не было. Однако, у людей, которые выпивали по крайней мере одну диетическую содовую в день, почти в три раза повышалась вероятность их развития.



Стоить снизить не только потребление газировки, но и всех сладких продуктов

Похоже на то, что обнаружена "точка невозврата" начала болезни Альцгеймера. Ею стала молекулярная связь между болезнью и уровнем глюкозы в крови. Учёные из Университета Бата показали, что избыток глюкозы повреждает важный фермент, участвующий в реакции воспаления на ранних стадиях болезни Альцгеймера.



Удивительно, но марихуана помогает работе мозга

Учёные из Боннского и Еврейского университетов смогли развернуть старение мозга вспять у мышей. У этих животных срок жизни в природе сравнительно короток, поэтому даже за двенадцать месяцев у них могут проявиться довольно выраженные когнитивные нарушения.

Исследователи вводили небольшое количество ТГК (тетрагидроканнабинола) – активного компонента конопли (марихуаны) – мышам в возрасте двух, двенадцати и 18 месяцев в течение четырёх недель. Затем они проверяли способность к обучению и память у животных, в том числе навыки ориентации и узнавание других мышей.

Старые мыши, которые получали только плацебо, продемонстрировали совершенно естественные и сниженные возрастные показатели. Напротив, когнитивные функции у животных, получавших каннабиноид, по своему качеству были сравнимы с таковыми у двухмесячных грызунов из группы контроля.



Патология почек

Неспособность различать запахи — свидетельство высокого риска того, что разовьётся слабоумие, считают учёные. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого научной командой под руководством профессора психиатрии, неврологии, эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета в Сан-Франциско Кристин Йаффе. Пока не вполне ясно, чем обусловлена такая связь обоняния и слабоумия. Йаффе предполагает, что, возможно, ранние изменения, вызванные дегенеративными процессами, могут влиять на обонятельную луковицу.



Не лишайте себя сна!

Плохие новости для любителей ночной жизни и всех недосыпающих: недостаточный и некачественный сон с большой вероятностью приводит к болезни Альцгеймера. Об этом говорится сразу в двух исследованиях, опубликованных в июле в журналах Neurology и Brain. Учёные обнаружили, что из-за нарушений сна в спинномозговой жидкости появляются биологические маркёры болезни Альцгеймера.



Орехи, скумбрия и льняное масло

Заболеваемость болезнью Альцгеймера, как и прогнозировалось, в последнее десятилетие выросла в три раза, и никакое лечение не найдено до сих пор. Поэтому пока что на первом месте стоит профилактика когнитивных нарушений. В частности, учёные из Университета Техаса выяснили, что омега-3 жирные кислоты имеют некоторое антиамилоидное, антитау- и противовоспалительное действие в мозге животных. И теперь исследователи обнаружили, что у пациентов с высокой концентрацией омега-3 кислот в крови в определённых зонах мозга усиливается кровоток. Вот перечень продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами: орехи, льняное и оливковое масло, [оскорбление], петрушка, авокадо, рыба (скумбрия, сардины, сельдь иваси, лосось, тунец, форель), морепродукты (мидии, кальмар, креветки, краб, морской гребешок, печень трески, икра минтая, черная икра, водоросли вакаме, устрицы), тыквенные семечки, соевое молоко, яйца и некоторые сыры (например, камамбер).



Плохой нюх является одним из симптомов слабоумия

Неспособность различать запахи — свидетельство высокого риска того, что разовьётся слабоумие, считают учёные. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого научной командой под руководством профессора психиатрии, неврологии, эпидемиологии и биостатистики Калифорнийского университета в Сан-Франциско Кристин Йаффе. Пока не вполне ясно, чем обусловлена такая связь обоняния и слабоумия. Йаффе предполагает, что, возможно, ранние изменения, вызванные дегенеративными процессами, могут влиять на обонятельную луковицу.



Пешком за светлым умом

Очередное исследование показывает пользу ходьбы для здоровья. Но в этот раз речь идёт о пожилых людях с болезнью Альцгеймера и когнитивными нарушениями умеренной выраженности. Принятая к печати в Journal of Alzheimer’s Disease работа свидетельствует: полчаса интенсивной ходьбы для пожилых людей могут ослабить симптомы деменции. Исследование проводилось учёными из Университета Мэриленда.



Пейте кофе, чтобы хоть как-то снизить риск развития болезни Альцгеймера

Исследование, проведённое специалистами из Университета Индианы, выявило 24 вещества, включающих кофеин, которые способны увеличить содержание в головном мозге фермента, защищающего от деменции. Подобный эффект фермента, называемого NMNAT2, обнаружен в прошлом году в рамках исследования, проведённого в Университете Блумингтона.



Хотите иметь "здоровый" мозг в старости? Отправляйтесь в баню!

Исследование охватило 2315 финнов в возрасте от 42 до 60 лет, наблюдения над которыми начались с 1984 года до 1989 и продолжались в среднем чуть более 20 лет.

За это время 204 мужчины проявили признаки деменции, и у 123 была диагностирована болезнь Альцгеймера.

Анализ показал, что мужчины, которые посещали сауну чаще остальных, имели на 66 процентов более низкую вероятность развития слабоумия. Риск болезни Альцгеймера у мужчин, которые ходили в баню более четырёх раз в неделю, снижался на 65 процентов в сравнении с теми, кто посещал сауну один раз в неделю.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация