Богато жить не запретишь. Дом купцов Елисеевых на Васильевском острове (45 фото)

17 октября 2017
Династия успешных купцов Елисеевых оставила после себя в Санкт-Петербурге богатое архитектурное наследие не только в виде знаменитого магазина на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Познакомимся с изысканным и роскошным внутренним убранством одного из доходных домов предпринимателей на Васильевском острове.

Чётырёхэтажное здание на Биржевой линии, 14 для династии Елисеевых выстроил в 1861-1862м году архитектор Н.П. Гребёнка. На первом этаже, ныне занимаемом музеем оптики, располагался магазин. На втором этаже разместилось само семейство купцов Елисеевых, этажом выше находились офисы, а последний этаж отдали под квартиры служащих. Работать у Елисеевых в те времена считалось вполне достойным занятием; выражаясь современным языком, помимо хорошего жалованья купцы обеспечивали полную социальную поддержку в виде страхования, бесплатного жилья и иных бонусов.





Опустив нюансы истории успеха Елисеевых и генеалогическое древо их семейства, отметим тот факт, что нынешние интерьеры квартиры появились не сразу. Когда в 1890х годах дом унаследовал Г.Г. Елисеев, основатель легендарного магазина на Невском проспекте, он решил перестроить апартаменты на свой вкус и лад и призвал уже ранее проверенного Елисеевыми архитектора Г.В. Барановского, возжелав пышной эклектики в интерьере, с которым мы сегодня и познакомимся.



Следующей вехой в истории дома Елисеевых стала передача его после революции в пользование Государственного Оптического Института. На протяжении XX века в апартаментах успешных предпринимателей квартировали известные академики и физики, о чём и поныне сообщают прохожим висящие на фасаде здания мемориальные доски, а судьба богатых интерьеров оставалась скрытой от посторонних глаз. Нынче дом Елисеевых принадлежит Институту Точной Механики и Оптики (ИТМО), и относительно недавно началась и не закончена до сих пор медленная реставрация былой роскоши, коей себя окружили одни из самых успешных предпринимателей царской России. Восстановлены тамбур и парадная лестница, приёмная, кабинет хозяина, столовая и бальный зал.





Вестибюль впечатляет кричащим, но органичным смешением красного, зелёного, жёлтого и коричневого цветов. Именно такого необычного для той поры потребовал заказчик от Барановского. Изюминкой дома Елисеевых является парадная винтовая лестница, необычайно пологая, с довольно невысокими ступеньками, с которых то и дело соскальзываешь вниз.



Оригинальные торшеры до наших дней не сохранились, плафоны заменили на современные, однако изящные кованые металлические стойки - те самые, оставшиеся с елисеевских времён.



Снимать геометрию спиральных лестниц можно довольно долго и даже бесконечно. Поднимаемся на второй этаж в квартиру Г.Г. Елисеева.



Первым небольшим помещением, куда попадаем, становится приёмная. Главный интерес здесь представляет тонкая работа по росписи потолка и фрески в древнегреческом стиле.







Проходим прямо через приёмную в просторный столовый зал с фактурным объёмным кессонным потолком. Пожалуй, самая впечатляющее наравне с парадной лестницей помещение квартиры Елисеевых.



Сравните с тем, как столовая выглядела чуть более 100 лет назад. Невооружённым взглядом видно, насколько более пышным и изящным был сервант слева. До наших дней, естественно, не дожила оригинальная мебель, вазы и другие мелкие предметы интерьера. Тем не менее объём проделанных реставрационных работ колоссален.



Насколько гармонично сочетаются холодные стены цвета морской волны с тёплым лакированным деревом отделочных элементов интерьера.



Насыщенный лазурный цвет дверных штор, золотые шнуры и кисти, изысканный орнамент, окаймляющий арки и дверные проёмы - богато жить не запретишь. Впрочем, такие успешные предприниматели, как Елисеевы, могли себе это позволить. А началось ведь дело когда-то у получившего вольную ярославского крестьянина Петра Елисеева с ящика апельсинов, купленного в Санкт-Петербурге у портовых купцов и распроданного аристократам, прогуливавшимся по Невскому проспекту.





Удручающе выглядела пережившая два пожара столовая в начале реставрации. Сильно пострадал за время нахождении дома во владении Оптического института, в первую очередь, графичный потолок; керамические панно в лепных рамах чудесным образом не потрескались. А доставшая в наследство с советских времён беспорядочно тянущаяся по стенам проводка и светильники под потолком не добавляли интерьеру ни капельки изящества.





Реставраторам удалось восстановить геометрию потолочных розеток, и люстры выглядят практически, как оригинальные.



Увлечение древнегреческой тематикой прослеживается и в оформлении столовой - шлем Гермеса с крыльями соседствует с лавровыми ветвями и сосновой шишкой, о сакральных смыслах которой спорят с пеной у рта и пишут толстенные диссертации. Не выходя за рамки Древней Греции, предположим, что здесь шишка, венчающая собой короткий посох или жезл (тирс), служит символом плодородия и бессмертия.





Тем не менее сейчас редкие посетители квартиры Елисеевых не всегда ценят работу реставраторов по сохранению архитектурного наследия прошлых столетий и то и дело присаживаются на раритетную мебель или подоконники, отодвигают стулья, словно их ноги не держат. Смотрители любезно согласились снять полосатую красно-белую ленту, опоясывавшую по периметру весь столовый гарнитур и стоящие в углах зала мягкие кресла, дабы мы смогли сделать хорошие снимки. Но и тут не углядели - одна дама таки присела отдохнуть на уже промятое предыдущими нетерпеливыми экскурсантами антикварное кресло. А ведь в культурной столице живём.



Дверь налево из приёмной ведёт в пышный нежно-розовый бальный зал, где в наши судя по занимающим почти всё пространство столам проходят заседания высокопоставленных лиц или учёных из ИТМО.



Довольно много работы предстояло выполнить реставраторам и в бальном зале - женские скульптуры на стенах и лепнина визуально не потеряли форм и целостности, панно выцвели, а краска на стенах и колоннах, естественно, облупилась.



Подпирающие антаблемент кариатиды - безмолвные свидетельницы проходивших в зале балов и важных встреч.



Скульптура богини красоты и любви Афродиты, восстающей из пены морской, не канула в лету за советский период особняка.



Украшенная витееватым орнаментом дверь за изысканными шторами, драпированными золотистым ламбрекеном, вела в будуар хозяйки дома; в каком виде он сохранился и сохранился ли вообще - неизвестно.



А раньше выглядел чересчур помпезно, от переизбытка деталей и узоров даже на чёрно-белой фотографии рябит в глазах.



Маскароны, фризы, плафоны и потолочные панно с сюжетами из древнегреческих мифов - эти архитектурные элементы плотно ассоциируются у нас с интерьерами императорских дворцов. И прогуливаясь по тихим улицам и переулкам Васильевского острова сложно представить, что скромное с виду старинное здание скрывает внутри такую красоту, созданную по желанию богатых купцов, некогда владевших данным домом.





Бледно-розовые колонны увиты лепными цветочными побегами. Если бы не кариатиды и статуя Афродиты, то интерьер бального зала вполне стоило бы сравнить с покрытым глазурью и зефирками тортом из ассортимента Елисеевского магазина на Невском проспекте.



Последнее помещение дома квартиры Елисеевых, куда можно попасть во время экскурсии - дубовый кабинет хозяина дома. Сейчас здесь, видимо, также проводятся заседания, поскольку около каждого сидячего места на столешнице установлен микрофон, а по другую сторону стола, напротив камина, большой экран (разумеется, не попавший в репортаж).



В те времена меблировка кабинета была выполнена совершенно иначе. До наших дней не сохранился портрет в изящной лепной раме, оригинальные люстры и многие другие детали интерьера.



Сердце кабинета - роскошный камин из тёмного мрамора с резными скульптурами львов и майоликой.



Довольно занятно смотрятся лишь головы и одиночные лапы львов по обеим сторонам камина.





Кессоны потолка в кабинете выглядят несколько скромнее, чем в столовой, но многообразие деталей и элементов впечатляет.



Украшенные резными колоннами окна выходят на внутренний двор, где располагались конюшни. Вообще Елисеевым принадлежал не только дом за номером 14 на Биржевой линии, а многие соседние строения, где располагались склады, шоколадная фабрика, винные погреба и др.



В завершение поднимемся на четвёртый этаж здания, чтобы увидеть лестничную улитку, скорее напоминающую свернувшегося дремлющего дракона.





Геометрия лестницы, игра освещения и теней, комбинация цветов на стенах позволяли отыскивать всё новые и новые ракурсы и абстрактные композиции, сложно ограничиться всего парой кадров.





Тем временем почти вся группа отправилась вместе с экскурсоводом на улицу осматривать соседние строения на Биржевой линии и в Биржевом переулке, принадлежавшие династии Елисеевых, а я, будучи завороженным созданной Барановским лестницей, жал раз за разом на кнопку спуска затвора на камере.





Драконов можно увидеть на первом этаже, притаившихся на капители под потолком.



Напоследок задержимся на минутку в фойе дома. Ведь раньше приходивших к Елисеевых курьеров с письмами и посетителей магазина не пускали далее не очень просторного вестибюля - слева от входа располагался магазин (сейчас, напомню, его помещения занимает музей оптики), а справа - скорее всего, складские помещения магазина (сейчас здесь касса и гардероб музея). И люди стояли, сгорая от желания заглянуть за дверь, скрывавшую за собой роскошную витую парадную лестницу, ведущую к покоям предпринимателей.



На сводчатом потолке и стенах отчётливо прослеживаются древнегреческие мотивы и эклетика - здесь и розетки, и вензеля с виноградными листьями, и снова драконы.

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация