Как укушу больно! Почему люди кусают друг друга? (12 фото + 4 видео)

15 октября 2017
Мать-природа не создала человека хищником. У нас отсутствуют сильные клыки, нет когтей, да и пищеварительная система больше приспособлена для переваривания растительной или прошедшей тепловую обработку пищи. В таком случает почему у многих возникает желание укусить другого? И ведь кусают! Спортивные, сексуальные и другие поцелуи - подробно, с видео и с пристрастием.

Желание укусить возникает по разным причинам. Их довольно много. Одни относятся скорее к расстройствам психики и требуют наблюдения специалистов, другие имеют иную подоплеку.





Дакномания

Если желание кусать навязчивое, причем это влечение распространяется не только на окружающих, но и на себя, то это уже дакномания. Как и любая другая мания, она относится к расстройствам и требует наблюдения у специалистов. Человек, обуреваемый дакноманией, может страдать импульсивным влечением, без возможности контролировать свои действия.



"Милая агрессия"

Желание укусить кого-нибудь очень приятного, близкого возникает из-за переполнения эмоциями. Таким образом люди, да и животные стабилизируют эмоциональный фон. В эти моменты мамы слегка кусают попку или пяточку младенцу, девушки прикусывают уши своим любимым, а мужчины с трудом сдерживаются, чтобы не цапнуть свою девушку за щечку или упругую попку.





То если если вы хотите жадно укусить того, кого любите, означает, что вы просто не можете перед ним устоять, и желание "откусить кусочек" - просто реакция мозга не сойти с ума от "мимимишности" любимого человека.

Кстати, эта реакция может нравиться далеко не каждому партнеру кусаки. Некоторые по-настоящему страдают от такого проявления любви.



Особенное отношение у мам к своему ребенку. Сладкий запах младенчика до того мутит рассудок женщины, что многие, даже некогда черствые особы, с трудом сдерживаются, чтобы не укусить своего малыша за пяточку или попку. Это чувство также имеет чисто природное происхождение - запах младенца вызывает такой эмоциональный дисбаланс, что желание укусить является способом нормализовать свое состояние.



У заводчиков домашних питомцев есть термин "overpetting". Он означает агрессивную реакцию на поглаживание. Такое поведение часто демонстрируют домашние кошки. Ее гладишь, она мурлыкает, закрывает глаза от удовольствия, после начинает кусать ни с того, ни с сего. Здесь нет прямой агрессии. У кошки просто переизбыток положительных эмоций, которые нужно куда-то деть.



Вот тот же механизм заложен в человеке, испытывающим при нахлынувших чувствах желание слегка укусить любимого.

Впрочем, это не относится к состояниям ярости, избыточной агрессии, которые иногда проявляют люди.

По мнению врача-инфекциониста Элие Голдстейн из университета в Лос-Анджелесе около 15—20% укусов происходят при сексе. Он подтверждает, что первоначально нежное влечение и милая привычка покусывания может перерасти в настоящую агрессию, которая переходит в трудно контролируемую ярость. При этом кусаться могут и женщины, и мужчины.



При этом особенно опасны укусы, при которых кожа прокусывается. В полости рта содержится огромное количество патогенной микрофлоры, которая способна инфицировать рану, вызвав сильнейшее воспаление.



Особенно опасна ситуация, если у кусаки испорчены зубы. Такие укусы без преувеличения можно считать ядовитыми - из-за большой концентрации бактерий, в том числе анаэробных, возможно развитие сепсиса. Через укус может произойти заражение золотистым стафилококком, гепатитом Б, сифилисом и даже вирусом иммунодефицита. Положение покусанного может стать критическим, если укус был очень глубок и задета кость. В такой ране при отсутствии кислорода происходит быстрое размножение анаэробных бактерий, что может привести к быстрому некрозу тканей.



Некоторые покусы вошли в историю

Летом 1997 года Майк Тайсон, боксер-тяжеловес, во время матча откусил своему противнику Эвандеру Холифилду кусок уха. Этот инцидент стал для Тайсона поворотным в его карьере. Через несколько дней после боя Тайсона лишают боксерской лицензии на 2 года и оштрафовывают на три миллиона долларов. После возвращения боксера на ринг его карьера была менее успешной, чем раньше.

11 июня 2005 Тайсон провел свой последний поединок против Кевина Макбрайда. Тайсон упал в шестом раунде и отказался от продолжения боя. После этого Король нокаутов объявил о завершении карьеры. По его словам он не хотел позорить бокс, проигрывая таким боксерам, как Макбрайд.



Франциско Гальярдо, «Севилья», 2001

Хосе Антонио Рейес, игрок "Севильи" бежит праздновать свой забитый гол в ворота противника. В момент радости к лежащему на газоне Рейесу подбегает одноклубник Гальярдо и ... эмоции его столь велики, что он кусает того... впрочем, лучше посмотрите сами – за что.



Укус в МХЛ, Никита Селюков, «Витязь», 2009

В ноябре 2009 года игрок молодежной команды «Русские Витязи» Никита Селюков в матче против "Крыльев" укусил судью.



Укус в НХЛ Скотт Хартнелл, «Филадельфия», 2009

На последних секундах матча Скотт Хартнелл в Пенсильванском дерби укусил защитника «Пингвинов» Летанга за палец. Ситуация неоднозначная. Главный хоккейный эксперт Канады Дон Черри в эфире телеканала CBC Sports был возмущен: «Давайте разберемся: этот парень, Хартнелл, укусил Летанга за палец. А что вообще палец Летанга делал во рту у Хартнелла? Зачем он совал Хартнеллу пальцы в рот? И он же еще и жалуется! Все это происходило во время драки. Летанг сует палец в рот Хартнеллу. Что он должен был сделать? Поцеловать его, что ли?»



Луис Суарес, «Аякс», 2010

Луис Суарес, тогда еще игрок амстердамского «Аякса», во время потасовки с игроками «ПСВ» укусил Отмана Баккала за плечо. Поведением Суареса были возмущены даже в самом «Аяксе», и руководство этого клуба, даже не стало дожидаться решения федерации и заблаговременно отстранило игрока от участия в 2-х играх, а Федерация футбола Голландии впоследствии - еще на 5 . На самом деле, Суарес известен как игрок-кусака - в его послужном списке несколько подобных эпизодов.



Сушил Кумар, вольная борьба (до 66 кг), Индия, Олимпиада 2012

В полуфинальном поединке Сушил Кумар, борец из Индии сначала надавил на глаза своему сопернику Акжуреку Танатарову, а затем укусил за ухо. Бой не был остановлен, индиец вышел в финал и завоевал серебро Олимпиады.



Гарри Каспаров, экс-чемпион мира по шахматам, 2012

17 августа шахматиста Гарри Каспарова задержали у Хамовнического суда, где шло вынесение приговора участницам группы Pussy Riot. При задержании Каспаров сопротивлялся и укусил за руку сотрудника МВД.

Пострадавший обратился в медучреждение, где после осмотра у него диагностировали укус мягких тканей кисти и указательного пальца, а также повреждение надкостницы левой руки. Шахматист свою вину отрицает.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация