В миллиметре от смерти (10 фото)

Категория: PEGI 16, Ужасное
15 октября 2017
Можно ли выжить с 122 миллиметровым гвоздем в голове? Или с набором столового серебра в желудке? Каких только странных и удивительных случаев не знает хирургическая практика, чего только не приходилось врачам доставать из людей. В этой подборке уникальные травмы, при которых пострадавшим удалось выжить.





10 октября в сообществе во "ВКонтакте" "Типичный Ростов-на-Дону" появилась запись о том, что нейрохирург Областной ростовской больницы спас жизнь молодой девушки, которая получила серьезную травму стеблем розы. Девушка вытряхивала половик, не удержала равновесие и с размаху упала на розовый куст. Шипастый стебель воткнулся в глаз и вошел в мозг на глубину 10 сантиметров. В ходе сложнейшей операции розу удалось извлечь. Глаз, конечно, сохранить не удалось, но пострадавшая осталась жива благодаря умению врачей и невероятному везению (после невероятного невезения). Розу, то есть то что от нее осталось, врач оставил себе на память и теперь, вероятно, хранит ее под стеклянным колпаком.



Портал "Белорусский партизан" сообщает, что в августе этого года 22-летний житель города Лида два раза за день чудом избежал смерти. Сначала парень попал в серьезное ДТП, но не получил увечий, затем он приехал к бывшей жене, поссорился с ней, взял из автомобиля ружье, принадлежавшее его отцу, пошел в гараж и выстрелил себе в голову. Получив тяжелейшие повреждения, он чудом остался жив. Теперь отцу потерпевшего грозит лишение свободы до двух лет за "ненадлежащее хранение огнестрельного оружия".



В 2012 году житель Чикаго Данте Отулло работал у себя в мастерской и ударился о пистолет для забивания гвоздей. Данте не понял, что пистолет сработал, и ему в голову влетел небольшой гвоздь. Он попросил жену обработать место "ушиба", но и она ничего необычного в небольшой ранке на голове не заметила. Только на следующий день Отулло обратился к врачу из-за тошноты и легкого недомогания. Врачи объяснили, что в самом мозгу нервные окончания отсутствуют, поэтому целиком вошедший в голову гвоздь, не задевший двигательный отдел мозга, не побеспокоил Данте. Операция, длившаяся два часа, прошла успешно, и Данте вернулся к нормальной жизни. Фрагмент черепа, удаленный в ходе операции, заменили титановой пластиной.



Герой этой истории тоже не сразу понял, что находится на волосок от смерти. В декабре 1999 года 21-летний француз Оливер Фор шел по проселочной дороге в Ларань, как вдруг его на большой скорости сбил автомобиль. Водитель тут же скрылся с места аварии, а Фор в состоянии шока встал и продолжил идти. До города оставалось 6 миль (9,6 километров), и почти все время он шел пешком, пока его не подобрал мотоциклист, обративший внимание на трясущегося и белого как полотно молодого человека. И только дома мать Фора сняла с него куртку и обнаружила, что у него нет левой руки. По информации Orlando Sentinel руку нашли и пришили на место.



В 2009 году молодому бразильскому строителю Эдуардо Лейте удалось выжить после того, как на него с крыши упал стальной стержень и пронзил череп насквозь. Приехавшие на место трагедии врачи застали Эдуардо в полном сознании, и он сам подробно описал медикам, что с ним произошло. В ходе пятичасовой сложнейшей операции прут удалили, и, как ни странно ни одна жизненно важная часть мозга не была задета, поэтому уже на следующий день больной пришел в сознание и пожаловался на головную боль. Зрение Эдуардо удалось сохранить, двигательные функции нарушены не были.



В 2007 году из головы 59-летней Маргарет Вагнер немецкие врачи извлекли восьмисантиметровый карандаш. Когда Маргарет было 4 года, она неудачно упала с карандашом в руке. Он проткнул щеку и исчез в голове, по чистой случайности не задев аорты и зрительного нерва. Врачи не рискнули достать инородный предмет из головы Маргарет, и 55 лет ей пришлось страдать от частых головных болей и кровотечения из носа. Лишь в 2007 году медицина достигла такого уровня, что врачи смогли извлечь карандаш из головы Маргарет, правда маленький его кусок откололся и остался на прежнем месте.



Юрий Дедов из тамбовского села Стрельцы по собственной воле загнал себе в череп 12-сантиметровый гвоздь и выжил после этого. Оставшись дома один, Юрий прислушался к своему внутреннему голосу, который говорил: "Возьми молоток и сделай это" (так Дедов объяснил врачам наличие гвоздя в голове). Забив гвоздь по самую шляпку и не найдя плоскогубцев, чтобы его извлечь, Юрий поужинал и лег спать. Пришедшая домой мать Юрия вызвала скорую. Такой комментарий проводившего операцию нейрохирурга Юрия Танвеля приводит "Комсомольская правда": "Когда к нам привезли Дедова, мы перво-наперво сделали снимок. Он показал, что кусок железа прошел череп почти насквозь и остановился возле глазного яблока. Если бы траектория изменилась хотя бы на 15 градусов, он умер бы мгновенно. А так ни одна жизненно важная функция не нарушена. Главное, до ствола мозга гвоздь не достал".

А вот анекдот на эту тему: "Приходит мужик к доктору с гвоздем в голове. Доктор: — Что, вытащить? — Да… — С вас 10 тысяч… — Но у меня же полис! ? — По полису мы вам можем его только загнуть, чтоб не мешал".



Напоследок два курьезных случая.

В 2003 году 32-летняя израильтянка случайно проглотила залетевшего в рот таракана. Почувствовав, как мерзкое насекомое шевелит в горле усиками и перебирает лапками, перепуганная до смерти женщина схватила со стола вилку и глубоко просунула ее в глотку, пытаясь достать мерзавца. В итоге вилка была проглочена вместе с тараканом. В ходе операции вилку извлечь удалось, а вот таракан был благополучно переварен.



В 2009 году Daily Mail рассказала о жительнице Роттердама Маргарет Далман, обратившейся к врачу из-за резких болей в животе. Сделав рентген, врачи обнаружили в животе Маргарет множество столовых приборов (на снимке выше они напоминают осьминога или кальмара). Женщине в срочном порядке сделали операцию и извлекли из нее 78 серебряных вилок и ложек. Оказалась, что Далман страдала психическим расстройством, при котором она испытывала непреодолимое желание есть серебряные столовые приборы. Доктора рассказали, что никогда не встречали такого гигантского количества инородных предметов в теле, да и вообще сомневались, что такое возможно. Случай произошел в конце 1970-х, но рассказали о нем в датском медицинском журнале только в 2009 году.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация