Госдума России хочет окончательно запретить россиянам пользоваться анонимайзерами (3 фото)

Категория: Политика
15 октября 2017
2
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы за неисполнение закона об анонимайзерах.





Под анонимайзерами можно понимать Tor, VPN и любые другие сервисы, позволяющие обходить блокировки. Несколько дней назад Роскомнадзор создал департамент по блокировке анонимайзеров и VPN-сервисов.

Закон, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам (так называемых анонимайзеров), был принят в конце весенней сессии. Инициаторами документа выступили депутаты Максим Кудрявцев ("Единая Россия"), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ).



Сопутствующий проект, принятый в пятницу Госдумой в первом чтении, вводит штрафы за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к реестру Роскомнадзора. Предлагается установить штраф для граждан в 5 тысяч рублей; для должностных лиц — 50 тысяч рублей и для юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предлагается установить за неисполнение операторами "поисковиков" обязанности по прекращению выдачи ссылок на заблокированные сайты по запросам пользователей поисковой системы.

* * *

Предполагается, что за исполнением нормы будет следить Роскомнадзор. Право блокировки анонимайзеров получила ФНС.



Согласно тексту закона, Роскомнадзор будет вести федеральную государственную информационную систему (ФГИС) — чёрный список запрещённых ресурсов. На основании обращения правоохранителей ведомство будет определять провайдера, который допускает размещение в интернете анонимайзера, узла Tor, сервиса VPN и т.д. Такому провайдеру направят электронное уведомление о необходимости предоставления данных, позволяющих идентифицировать владельца анонимайзера. Затем Роскомнадзор направит анонимайзеру требование о необходимости подключения к ФГИС, причём ресурс должен сделать это за 30 дней. По требованию ведомства подключиться к ФГИС обязаны также интернет-поисковики, работающие в РФ.

После вхождения во ФГИС анонимайзер обязан в течение трёх дней «обеспечить соблюдение запрета предоставлять возможность использования на территории РФ» программ и иных техсредств для получения доступа к запрещённым сайтам.

В случае если владельцы не предоставят в Роскомнадзор сведения, позволяющие их идентифицировать, либо передадут заведомо недостоверные сведения, предусмотрен штраф 10–30 тыс. руб. для граждан, 50–300 тыс.— для юридических лиц. За повторное нарушение в течение года — штраф 30–50 тыс. р
-2
2 комментария
blacksmith
16 октября 2017
3 348 комментариев
+3
Когда в Украине, запретили в конт.,одноклас., маил.ру и т.д., то чуть ли не на каждом рас. канале, начали ведущие, учить украинцев, как пользоваться анонимайзерами. Запрещай, не запрещай, развал раши, неизбежен. Поскорее бы.
Гоги
17 октября 2017
4 167 комментариев
0
Недооформляли мысль. Когда в Украине запретили маилру, одноклассников и яндекс, в России кричали о нарушении прав человека, о тоталитарном режиме, смеялись над нами, обзывали всякими словами, рассказывали везде, и по телевизору как обойти блокировку. Но когда в России запретили анонимайзеры, все немного пошумели в интернете и тоже проглотили. big_smile1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация