Парадная доходного дома Елисеева на Фонтанке (15 фото)

15 октября 2017
Александр Шевченко показывает удивительную парадную, изюминкой которой являются витражные окна.

Подойдя к дверям, столкнулся с выходящим жильцом и благополучно попал внутрь парадной, изюминкой которой являются витражные окна.





Доходный дом на набережной реки Фонтанки под номером 64 стал, по сути, первым большим проектом архитектора Г.В. Барановского для купеческой династии Елисеевых. Двумя годами ранее он надстраивал им художественную мастерскую в доме на Биржевой линии Васильевского острова. В 1889м году Григорий Григорьевич пригласил Барановского, чтобы построить дом в стиле эклектики, выходящий фасадом на Фонтанку.



К парадной лестнице ведёт достаточно длинный коридор, основная красота сосредоточена под сводчатым потолком. Лепнину не мешало бы почистить от пыли, подреставрировать местами и заново покрасить белой краской. Только кто ж станет этим заниматься?



Сравним с тем, как выглядела парадная в 1892м году, после завершения строительства. Демонтированы и пропали аутентичные двери, отделявшие вестибюль от главной лестницы, а в остальном, все элементы декора сохранились, в принципе, без изменений.



В остеклении просторных окон лестничных пролётов Г.В. Барановский опробовал тот приём, что применит год спустя в доме на улице Ломоносова, 14. Круглые жёлтые стекла утепляют свет, проникающий в парадную со стороны двора. Разноцветные стёкла с рисунком встречаются на единственном окне, что часто используется в качестве обрамления фигуры в фотосессиях. Кадры с позирующими на этом подоконнике в солнечный день девушками встречались мне летом не раз в инстаграмах знатоков непарадного Санкт-Петербурга.



Считается, что именно в доме на набережной Фонтанки за номером 64 установили самый первый (или один из первых) в Санкт-Петербурге паровых лифтов. Лифтовая кабина, заменённая в советское время на более современную, довольно просторная. В пустующих нишах по обе стороны от дверей вполне могли располагаться небольшие статуи.



Над лифтом сохранился витиеватый вензель купца Г.Г. Елисеева.



Поднимаемся на последний этаж здания, залитый светом. Несколько портит общую картину труба отопления и батарея, не выкрашенные в цвет стен.



Повсеместно сохранились оригинальные балясины в виде грифонов (или фениксов). Очень напоминает государственный герб с двуглавым орлом.



По углам - два барельефа с женскими лицами, орнаментом из листьев и лент. А внизу - сосновая шишка, символ плодородия и бессмертия.



Окно в светлое будущее. Вроде бы раньше в центральной части окна располагался витраж, а до наших дней дожила лишь рамка из круглых жёлтых стёкол, но информация неподтвёрждённая.



Окна, безусловно, главная фишка этой парадной. Ещё больше мне понравилось, как на солнце вспыхивают оранжевым пламенем грифоны балюстрады.



Если Вы гадали, где это волшебное окно из инстаграмов, теперь знаете. Разве что солнце всё реже нас балует, и поймать красивый мягкий свет в парадной становится всё сложнее.



Спускаясь вниз, на первом этаже парадной встретил девушку-гида вместе с парочкой ценителей архитектуры, желавших узнать город на Неве не только с яркой обложки, но и с изнанки. Несколько проходивших жильцов не ругались ни на них, ни на меня, задержавшегося на парадной лестнице, чтобы ещё поснимать вестибюль.



Ради интереса быстренько пробежался по сайтам недвижимости - продаются ли в этом бывшем доходном доме квартиры? Встретилось несколько предложений и по 4-5комнатным квартирам и по комнатам, всё-таки не все коммуналки ещё расселили, и процесс неизвестно когда закончится. Многоэтажная новостройка несколько выше среднего уровня или дом дореволюционной постройки с капитальным ремонтом от 1995го года? Предложения рано или поздно найдут своих покупателей.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация