Калифорния в огне. Шокирующие фотосвидетельства (20 фото)

13 октября 2017
Как минимум, 17 погибших, 183 пропавших без вести, 2000 уничтоженных огнем жилых и офисных зданий, тысячи оставшихся без крова - таковы страшные итоги безжалостных лесных пожаров, обрушившихся на север Калифорнии. Пожарные службы работают 24 часа в сутки, но власти полагают, что лишь похолодание и изменение ветра могут кардинально изменить ситуацию.





Ким Грейвз и ее соседку Сьюзен Гейнард из округа Сонома объединило общее горе: пожар лишил женщин крова.



Супруги Ронда Риден и Тим Ширли, вернувшись из эвакуации в свой дом в Санта-Розе, застали на месте жилья сгоревшие развалины.





Пожарные ликвидируют очаги горения в районе Коффи парка в Санта-Розе.



Из-за жаркой и ветреной погоды пожары возникали очень быстро и распространялись почти мгновенно. Одним из центров борьбы с огнем стала Санта-Роза.



На фото - сгоревший ресторан в Санта-Розе. Власти надеются на похолодание и прекращение ветра: только перемена погоды даст шанс взять огонь под контроль, считают они.



Огонь разгорался так жарко, что у оставленных на парковке автомашин лопались стекла и поплавились шины. Так выглядит одна из множества машин, попавших в зону огня, охватившего Санта-Розу.



Тод Кофи и его дочь Элла плачут на развалинах своего сгоревшего дома в Кенвуде.



Сейчас жара и ветер идут на спад, но власти не уверены, долго ли это продлится. "В данный момент погода работает на нас, но мы не уверены, что это надолго", - говорит Ьрэд Александер, представитель спасательных служб Калифорнии.



Страшные пожары разрушили ряд знаменитых виноделен Северной Калифорнии, а также местную историческую достопримечательность - круглый амбар Фонтейнгроув, построенный в 1875 году.

На днях Марк Цукерберг заявил, что компания Facebook пожертвует $1 миллион местным благотворительным организациям, которые будут заниматься восстановлением жилья и исторических строений. "Я думаю о своих соседях, которым нанесен ущерб, и надеюсь, что сами они в безопасности", - говорит Цукерберг.



К вечеру вторника основные пожары в Санта-Розе были потушены. Но трагедия города только начиналась. Тысячи людей, вернувшихся в город, рыдали над пепелищами своих домов.



В Кенвуде пожары во вторник только разгорались, продолжая угрожать жилым и коммерческим постройкам.



Особенно сильно пострадали от огня округа Напа и Сонома - центры калифорнийского виноделия.



Пожары начались в воскресенье вечером. Огонь распространялся так быстро, что многим пришлось бежать из своих домов, не успев собраться. Среди жертв оказались 100-летний Чарльз Рипли и его 98-летняя жена Сара. Они были женаты 75 лет и жили в Силверадо Ресорт в округе Напа. "Хуже для них было бы, только если бы один погиб, а другой остался жить", - сказала в интервью тележурналистам местного канала внучка погибшей пары Руби Джибни.



Президент Дональд Трамп заявил, что уже разговаривал с губернатором Калифорнии Джерри Брауном и "дал ему понять, что федеральное правительство остается вместе с калифорнийцами и готово во всем помочь им в этот момент страшной трагедии".

Между тем пожары разгораются и на юге Калифорнии, и сегодня округ Оранж и юго-восточные пригороды Лос-Анджелеса также оказались в опасной близости к пожарам. Здесь были закрыты около полутора десятков школ. Пламя, уничтожая дорожное сообщение, менее чем за 24 часа распространилось на 15 квадратных миль, несмотря на многочисленные самолеты и вертолеты, с которых его заливают водой.



Жительница Кенвуда Мэри Кафи, пришедшая на развалины своего дома вместе с сыном Харрисоном, горько рыдает, случайно обнаружив среди обломков свое обручальное кольцо.



Жительница Санта-Розы Марта Маркес смотрит на головешки, оставшиеся от ее жилища.



Рене Бик - владелец винодельни Парадайз Ридж в Санта-Розе. Это все, что осталось от его некогда процветающего хозяйства.



Джина Байер из Санта-Розы ищет на развалинах дома семейную реликвию - старинный фарфор: он мог не пострадать в пламени, дотла спалившем ее дом.



Уничтоженные огнем пригороды Санта-Розы выглядят зловеще.



Над Калифорнией клубится черный дым. Власти пока не рискуют давать прогнозов о том, когда удастся справиться с огнем.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация