10 мест в северной Германии, которые стоит увидеть (31 фото)

12 октября 2017
В 2014 году unis открыл для себя север Германии, с тех пор успел там много повидать и делится лучшим.

Северная часть Германии раньше мне казалась наименее изученной. Все поездки в Германию до декабря 2014 года начинались с Франкфурта, а потом на юг в сторону Баварии и Альп. Так было до тех пор, пока я не познакомился с паромами компании Finnlines, которые ходят от Хельсинки до немецкого порта в Травемюнде. Благодаря им я начал изучать север страны. Мы либо брали прокатный автомобиль в порту Травемюнде, либо выезжали из парома на личном авто. В этом посте я перечислю все знаковые места, в которых я побывал и о которых я успел написать в своем блоге за три последних года. Надеюсь, что этот пост поможет найти что-то интересное лично вам и узнать Германию немного лучше.





Травемюнде

Неудивительно, что пост начинается с упоминания именно этого городка, ведь здесь расположен порт, куда приходят паромы из Финляндии и Швеции. От порта до центра городка всего около 10-15 минут. Центр очень маленький, пешком его можно обойти за полчаса-час. Можно пройтись по набережной, заглянуть на рыночную площадь утром, пообедать в рыбном ресторане Fisherman, изучить старый маяк и посмотреть на город со смотровой площадки маяка, полежать на уютном городском пляже (если погода позволяет). Кстати, с недавних пор некоторые круизные паромы начали швартоваться прямо у городской набережной. Я этого еще не застал, но говорят, что зрелище крутое.

Расстояние от порта Травемюнде - 5 км.









Любек

Раз вы оказались в Травемюнде, то грех не заехать в Любек, благо все дороги из порта ведут в этот ганзейский город, и ехать всего-ничего - около 20 минут. Вы увидите старинный город с церковными шпилями, купеческими домами, уютными узкими улочками. Здесь мы прогулялись по центральной пешеходной улице и по более тихим улочкам с жилыми домиками, посмотрели на город с высоты Собора Святого Петра, заглянули в марципановый рай - фирменный магазин Niederegger и познакомились с котом, у которого есть свой профиль в Фейсбуке. Очень приятный город, можно выделить на него минимум половину дня.

Расстояние от порта Травемюнде - 16 км.







Готмунд

Если устали от города и хочется сельской тишины и идиллии, то рекомендую доехать до рыбацкой деревушки Готмунд. От центра Любека ехать туда минут 15-20, а наградой за это будут виды милых домиков с соломенной крышей и приятной обстановкой вокруг.

Расстояние от порта Травемюнде - 11 км.







Гамбург

Крупнейший город на самом севере Германии и второй по величине порт в Европе. Местные ругают Гамбург за капризную погоду и вечную сырость (недалеко от Питера ушел, видать). Но это мелочи, посетить город стоит однозначно, в нем много интересного. Например, рекомендую увидеть старый тоннель под Эльбой с автомобильными лифтами, подняться на церковь святого Михаила и посмотреть на город с высоты, покататься на водном такси и увидеть часть порта Гамбурга, пройтись по Рипербану и местной улице красных фонарей. А нам еще удалось побывать на заводе Airbus и увидеть, как собирают самолеты.

Расстояние от порта Травемюнде до центра Гамбурга - 87 км.







Люнебург

Пожалуй, самый милый город северной Германии. Центр города небольшой, но очень теплый и уютный. В моем блоге есть фотоотчет о нашей прогулке по центу Люнебурга.

Расстояние от порта Травемюнде - 128 км.







Шверин

В Шверин мы приехали ради того, чтобы увидеть грандиозный Шверинский замок. Он впечатляет своим внешним видом, особенно с высоты. Ну а мы просто обошли его вокруг. Любителям замков, крепостей и средневековой архитектуры рекомендую.

Расстояние от порта Травемюнде - 74 км.







Остров Рюген

Рюген - это остров на самом северо-востоке Германии. Уникальное место для страны, где я потерял ощущение, что нахожусь в Германии. И локации, которые мы посетили, тоже отличаются от прочих описанных в этом посте. Сами посудите: мы посмотрели курорт Прора, который в свое время строил Гитлер для нацистов, потом забрались на деревянную конструкцию с труднопроизносимым названием Baumwipfelpfad, и заглянули на смотровую площадку в парке Koenigsstuhl. Еще из примечательного на острове есть рейсовый поезд с настоящим паровозом, который регулярно ходит по территории острова.

Расстояние от порта Травемюнде - 240 км.







Фленсбург

Фленсбург - самый северный крупный город Германии. Он находится у самой границы с Данией. Так близко, что на набережной Фленсбурга можно увидеть датские берега. В городе есть две центральные части: довольно заурядная пешеходная улица (я там даже фотоаппарат не вытаскивал, скучно) и более интересная старая часть города. Чем-то Фленсбург отличается от остальной Германии, тут даже здороваются как скандинавы.

Расстояние от порта Травемюнде - 172 км.







Ноймюнстер

В Ноймюнстер мы приехали ради того, чтобы посетить большой аутлет на окраине города. Про аутлет я писал отдельный пост, его стоит посетить, если любите шопинг и известные бренды, там бывают реально низкие цены на качественные вещи. Вот только побывав в этом аутлете дважды, я сделал ошибку - не изучил ничего про сам город Ноймюнстер. А он, оказывается, очень даже симпатичный, судя по фотографиям в интернете. Если соберусь в те края снова - обязательно загляну в центр города.

Расстояние от порта Травемюнде - 78 км.







Бремен

Еще один крупный город Германии, десятый по величине в стране. Расположен относительно недалеко от Травемюнде и Любека, ехать около 200 километров. Этот город дал название сказке и мультику "Бременские музыканты", об этом напоминает соответствующая скульптура в центре города. А рыночная площадь этого города считается одной из самых красивых в Европе. В моем блоге есть пост о том, каким я увидел этот город в середине осени.

Расстояние от порта Травемюнде - около 200 км.







smart tv Конечно, это не все места в северной части Германии, которые достойны внимания, а лишь те, которые я увидел сам. Думаю, что еще предстоит найти что-то интересное в тех местах. Если же захочется чего-то другого, то желающие могут доехать, например, до Копенгагена (275 километров с паромом из Путгардена до Редби). Там тоже есть что посмотреть, например, город с высоты церкви Спасителя или свободный город Христиания. А если захочется гор, то на расстоянии чуть более 350 километров от Травемюнде есть регион Гарц (Harz), где я недавно побывал и о чем буду писать ближайшие месяцы.

Все подробности у пользователя unis в ЖЖ.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация