От Моны Лизы до статуи Свободы, в реальности оказываются такими маленькими (21 фото)

9 октября 2017
Об этих шедеврах живописи и архитектуры мы, кажется, знаем все. Мы видели их на фотографиях, смотрели о них кино и разглядывали в журналах. Мы слышали о них с первых школьных лет. И все же, увидев их живьем, мы не можем сдержать разочарования. Раньше они казались нам громадными или, по крайней мере, внушительными. Мы не можем поверить, что вблизи они такие маленькие!





Русалочка

Статуя Русалочки стоит на копенгагенской набережной Лангелиние уже 94 года. Она стала данью памяти Ганса Христиана Андерсона от благодарных соотечественников.



Каждый день к Русалочке подходят сотни туристов, и большинство из них не может скрыть удивления при виде того, какая она маленькая. Ее рост - около 160 сантиметров, то есть, она ростом с очень миниатюрную девушку. "Я едва не прошел мимо нее, не заметив!" - жалуется в интернете турист из Финляндии.





Мона Лиза

Мона Лиза работы Леонардо да Винчи - самая знаменитая картина в мире, ее оценочная стоимость составляет около 100 миллионов долларов. Она находится в парижском Лувре, где выставляется уже больше 200 лет, с 1797 года.



Большинство посетителей поражаются тому, как невелика эта великая картина. И правда, ее размер - всего лишь78 х 53 сантиметра.



Статуя свободы

Статуя Свободы, выполненная скульптором Фредерико Бартольди в стиле неоклассицизма, олицетворяет собой богиню свободы Либертас из древнеримской мифологии. Статуя была подарена американцам Францией на День независимости и установлена в гавани Нью-Йорка в 1886 году.



И хотя статую Свободы малышкой не назовешь, однако многие туристы на Манхэттене вслух изумляются тому, сколь невелика оказалась статуя. Ее высота - всего около 33 метров: в журналах и на экране она кажется гораздо больше!



Писающий мальчик

Этот мальчик из бронзы вот уже 400 лет остается символом Брюсселя.



Подходя к мальчику, люди всякий раз изумляются, глядя на то, какой он кроха. Его рост - меньше полуметра!



Гора Рашмор

Памятник Отцам-основателям на горе Рашмор - одна из главных достопримечательностей США. Около 400 человек трудились над монументом, строительство которого продолжалось 14 лет. Монумент на горе Рашмор можно увидеть не только в журналах и путеводителях - его часто показывают в художественных фильмах, где он кажется просто колоссальным!



На самом деле, колоссом монумент не назовешь: его высота - лишь около 18 метров. "Он меньше, чем я предполагал. Я-то думал, он по-настоящему огромный!" - под этой репликой туриста с Гавайев готовы подписаться многие из побывавших на горе Рашмор.



Белый Дом в Вашингтоне

Центр мировой политики, резиденция президента США, находится в Вашингтоне по адресу Пенсильвания авеню, 1600. Он был спроектирован архитектором ирландского происхождения Джеймсом Хобаном и остается официальной президентской резиденцией с 1800 года.



Правда, гигантским Белый Дом не назовешь. Его высота - около 18 метров, а длина - не более 52-х. "Какой же он маленький! В кино он кажется больше!" - наперебой восклицают туристы, посетившие резиденцию Президента США.



Сфинкс в Гизе

Статуя сфинкса, стоящая в пригороде Каира Гизе, была построена около 2500 года до н.з. С тех пор, как в 1925 году археологи откопали сфинкса из-под занесшего его песка, он ежегодно привлекает миллионы туристов, которые поражаются необычности и загадочности сфинкса.



Однако размеры загадочной статуи туристов отнюдь не поражают. "Сфинкс куда меньше, чем кажется по телевизору", - с недовольством говорят многие из них. Вполне возможно, что дело тут не в самом сфинксе, а в неудачном соседстве. Хотя

размеры сооружения впечатляют - 20 метров в высоту и около 75 в длину - на фоне великих пирамид сфинкс смотрится малышом.



Стоунхендж, Англия

По подсчетам историков, знаменитому английскому Стоунхенджу не менее 400 лет. Считается, что здесь отправляли свои языческие ритуалы древние бритты.



Многие считают, что Стоунхендж - воистину гигантское сооружение. Но это убеждение держится лишь до первой встречи с древним мегалитом. На самом деле, средняя длина каменных глыб, из которых сложен Стоунхендж, - около 3 метров, то есть, со взрослого полярного медведя.



Биг Бен

Эта башня - символ Лондона. Судя по многочисленным фотографиям, она буквально царит над старым городом.



Биг Бен действительно немал: высота башни составляет около 95 метров. Однако привыкшие видеть Биг Бен на максимально выигрышных фотокадрах туристы считают, что до должной высоты башня не дотягивает.



Букингемский дворец

Букингемский дворец, резиденция британских королей, - сооружение внушительное: в нем 775 комнат, включая 52 королевские спальни и 78 уборных. Но многим и этого мало!



Однако многим и этих габаритов недостаточно! "В жизни он гораздо меньше, чем на фотографиях!" - разочарованно написала канадская туристка на сайте советов путешественникам.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация