Топ 10 самых загадочных и ужасных трагедий, случившиеся в Большом каньоне (10 фото)

Категория: PEGI 16, Ностальгия
6 октября 2017
Большой или Великий каньон (Grand Canyon) – это удивительное место, каких больше нет на всей Земле. Никакие фотографии не могут передать все его величие, красоту и таинственность. Это глубочайшее на планете ущелье поражало людей на протяжении многих веков. Но с тех пор как в 1919 году Гранд-Каньон был признан национальным парком, как минимум, 700 человек погибли на его территории по довольно разным и не всегда понятным причинам.

10. Проклятые реликвии

В 1879 году во время экспедиции по Аризоне когда торговец Дон Магуайр (Don Maguire) переплывал реку Колорадо, он встретился с Эммой Ли (Emma Lee). В обмен на некоторые товары Магуайра, которые были нужны Ли, она дала ему красивое индейское покрывало, но предупредила дельца о том, что у этой вещи темное прошлое. По словам женщины проклятое одеяло принесло ее покойному мужу одни только беды. Магуайр не был суеверным человеком и покинул каньон на следующий же день, прихватив с собой и индейскую реликвию. В течение следующих 2 лет торговец вел личный дневник, в котором он записывал, как мучился из-за «сотни бедствий», прекратившихся сразу же после потери того самого злосчастного покрывала. В районе Гранд-Каньона такие истории про проклятые вещи, некогда принадлежавшие коренным американцам, - очень распространенное явление. Вдобавок смотрители национального парка постоянно получают письма от туристов, желающих вернуть артефакты, которые они украли из мест, считающихся святыми для индейцев. Осколки гончарных изделий – одни из самых частых находок в местах захоронения коренных американцев, и их почти всегда возвращают, причем стараются сделать это как можно скорее. Лесники утверждают, что главной причиной всегда становится один и тот же довод – воришки «испытывали чрезвычайные неудачи и заболевали серьезными болезнями с тех самых пор, как подбирали и похищали древние артефакты».





9. Испуганный до смерти

В Великом каньоне живет множество очень опасных животных, беспрепятственно снующих по просторам национального парка. Горные львы, бурые медведи и лоси – всего лишь некоторые из представителей диких зверей, обитающих в этих землях, и способных напасть на человека без малейшего предупреждения.

Spermophilus variegates или скалистый суслик – это грызун, известный своим крайне ядовитым укусом и нападениями на всех подряд без разбору. Удивительно, но не грозные великаны с огромными когтями, а именно этот крохотный зверек и считается самым коварным животным парка. В 1933 году в каньоне произошел невероятный случай, тоже связанный с местными зверьми. 43-летний золотоискатель из Калифорнии по имени Кокрэйн (Cochrane) спускался по тропе в районе Снейк Галч (Snake Gulch), когда на его пути оказалась гремучая змея. Кокрэйн, который до ужаса боялся змей, от страха тут же схлопотал сердечный приступ и умер на месте. Иронично, что по сей день на территории Большого каньона не зарегистрировано ни одного случая смерти от укуса гремучей змеи.



8. Отряд по нераскрытым делам

За последние сто лет находки человеческих останков в Гранд-Каньоне стали довольно частым явлением. Такие ужасные открытия вполне объяснимы, учитывая сколько нераскрытых дел хранится в базе данных окружного шерифа из Коконино (Coconino). Попытки опознать обнаруженные останки и раскрыть дела о таинственных исчезновениях и трагических смертях привели к созданию специальной следственной группы, занимающейся именно такими холодными или нераскрытыми случаями, связанными с легендарным заповедником. Одно из дел, которое этот отряд как раз сейчас расследует, - это убийство, произошедшее в районе смотровой площадки Норт-Рим (North Rim) в 1975 году. Все, что было найдено на месте преступления, - окровавленная майка с 36 прорезями, сделанными, судя по всему ножом во время ударов по телу жертвы. Полиция округа не стала делиться всеми деталями дела, но предположительно вещь принадлежала женщине, которую убили члены байкерской банды «Outlaws» (Вне закона). Официальная статистика Большого каньона по найденным на его территории останкам остается неизвестной, так же как и имена жертв. Причинами их смертей стали несчастные случаи, самоубийства, внезапные убийства и даже пытки. Хотя некоторым неопознанным жертвам все же дали кодовые имена, чтобы как-то различать эти расследования. Например, существуют дела, в которых фигурируют «Маленькая Мисс Икс» и «Валентин Салли» (Little Miss X, Valentine Sally). Сегодня отряд по нераскрытым делам продолжает трудиться и собирать по кусочкам головоломки самых запутанных и безнадежных преступлений, произошедших в районе Великого каньона несколько десятилетий тому назад. Полиция стремиться ответить на вопросы скорбящих близких и найти виновных в смерти жертв, взывающих о правосудии с того света.



7. Любимое место самоубийц

Большой каньон частенько становился местом, где совершались самые странные и нелепые самоубийства в истории Америки. Дело 36-летней Патрисии Астольфо (Patricia Astolfo) – хороший тому пример. После 50 просмотров фильма «Тельма и Луиза» (Thelma and Louisemore, американское кино в стиле роуд-муви) Патрисия села за руль и попыталась слететь на своей машине с края крутой скалы. Подвеска автомобиля зацепилась за каменистый выступ, и это разрушило первоначальные планы впечатлительной дамы. Упорная американка выбралась из машины и спрыгнула вниз, но вновь потерпела неудачу, упав всего на 6 метров, и приземлившись на громадный валун, выступающий из скалы. Окровавленная и вся в синяках, Патрисия Астольфо доползла до края выступа, перекатилась через него и «наконец-то» разбилась насмерть.Случаи, когда самоубийцы слетали со скал на своих машинах, стали очень распространенным явлением в этом природном заповеднике. Похожий инцидент произошел и в 2009 году, когда 57-летний Джордж Кирияк (Gheorge Chiriac) выселился из отеля El Tovar Hotel, сел в машину и направил ее в пропасть под смотровой площадкой Южный Рим (South Rim). Наверное, самое странное самоубийство произошло здесь в 2004 году, когда молодой парень в возрасте 20 с чем-то лет выпрыгнул прямо из вертолета во время экскурсионного тура. Остальные участники экскурсии были шокированы и позже рассказывали, что юноша вел себя тихо и вполне нормально, пока не бросился в самую глубокую часть каньона, рухнув с 1200-метровой высоты.



6. Отель El Tovar Hotel

Гостиница El Tovar Hotel находится всего в 6 метрах от смотровой площадки скалы Южный Рим, и она была настоящим воплощением люкса, когда только открылась в 1905 году. С тех пор здесь постоянно жаловались на призраков, и перепуганные постояльцы регулярно покидают отель с обещаниями никогда больше не возвращаться в это жуткое место с привидениями. Всего в шаге от парадного входа в комплекс находится самая загадочная надпись отеля – плоское и почти незаметное надгробие с эпитафией «Pirl A. Ward: 1879–1934». За последнее столетие бесчисленное множество посетителей и работников отеля заявляли, что они видели черную фигуру в плаще, расхаживающую рядом с лестницами или с могилой, и исчезающую где-то в лесах. Еще одна мистическая история посвящена пожилому джентльмену в хорошем костюме, появляющемуся на третьем этаже El Tovar Hotel. На протяжении многих лет гости отеля рассказывают, что этот призрак приглашает их посетить ежегодное праздничное собрание. От призрачных силуэтов, появляющихся на каменистых тропах каньона, до привидений работников отеля, продолжающих свою службу по ночам, загадочные события не только отталкивают самых пугливых туристов, но и привлекают сюда охотников за паранормальными явлениями, мечтающих хоть одним глазком увидеть нечто сверхъестественное.



5. Глен и Бесси Хайд (Glen, Bessie Hyde)

Во все времена жили люди, жаждущие приключений, и молодожены Глен и Бесси были из их числа. Зимой 1928 года они решили сплавиться по реке Большого каньона. Спустя месяц путешествия Хайдов их самодельная деревянная лодка была обнаружена перевернутой и заполненной холодной водой. За несколько дней до того пара была замечена в районе Южного Рима, где супруги пополняли свои запасы. Тогда же, как вспоминали свидетели, 22-летняя Бесси воскликнула: «Интересно, обую ли я еще когда-то свои красивые туфли». Когда молва об исчезновении возлюбленных распространилась, газеты по всей стране принялись сообщать о молодоженах, которые собирались поставить мировой рекорд, но пропали без вести. Все началось с крупнейших в истории Большого каньона поисков, а закончилось так и не разгаданной тайной исчезновения юных путешественников. Существует множество предположений, включая версию о нападении индейцев и более вероятную теорию о том, что ребята просто утонули в ледяной воде. Так или иначе, судьба Хайдов до сих пор остается неизвестной.



4. Роберт Спэнглер (Robert Spangler)

В 1978 году Роберт Спэнглер застрелил собственную жену Нэнси и двух своих детишек прямо в их загородном доме в Денвере (Denver). Затем убийца попытался представить все так, будто детей убила Нэнси, и что потом она совершила самоубийство. Тест на следы пороха на руках Роберта оказался положительным, но следователям не удалось построить против вдовца полноценное дело, хотя его они подозревали с самого начала. Еще 15 лет мужчина гулял на свободе, пока он не оказался замешанным в трагическом событии вновь. В 1993 году во время отдыха в Гранд-Каньоне Роберт столкнул с края скалы свою третью жену Донну (Donna). Несчастная пролетела 60 метров и разбилась насмерть. Детективам вновь не удалось доказать вину Роберта. Они так и не смогли опровергнуть версию о том, что Донна поскользнулась и нечаянно упала с высоты, но подозрения в причастности мужа к случившему все росли. К счастью, в 2000 году мужчине поставили жуткий диагноз – терминальная стадия рака, что дало полиции надежду, что перед смертью убийца согласится признать свою вину. Ведущим следователем по делу был Пол Гудмэн (Paul Goodman), и инстинкты его не обманули – умирающий Роберт Спэнглер признался во всех 4 убийствах. Злодей просто захотел, чтобы профайлеры из ФБР объяснили ему, «почему он был так хорош в убийствах». «Примерный» муж и отец был приговорен к пожизненному заключению в марте 2001 года, а уже через 5 месяцев он скончался от рака.



3. Джон Уэсли Пауэлл (John Wesley Powell)

В 1869 году Джон Уэсли Пауэлл в компании с другими единомышленниками отправился на свой первый сплав по реке Колорадо, выбрав для экспедиции малоизвестный участок Великого каньона с очень сильным течением. Почти в самом конце сплава группа столкнулась с очень опасными порогами, преодолеть которые было практически невозможно. Убежденные в самоубийственности плана Пауэлла, намеревавшегося сплавляться дальше, трое мужчин покинуло однорукого ветерана Гражданской войны, и они отправились искать спасение на скалах каньона. Вопреки опасности Пауэлл и остальные члены мероприятия продолжили свой путь по стремительным потокам бурной реки. Два дня спустя группа чудом добралась до устья реки Вирджин (Virgin), где на берегу их встретили поселенцы. По иронии судьбы, три бунтаря, покинувшие экспедицию ранее из страха за свою жизнь, в итоге погибли. Где-то на пути из каньона эти мужчины попали в руки коренных индейцев, которые убили бледнолицых в отместку за нападение на женщину из их племени.



2. Столкновение самолетов

Одна из самых смертельных авиакатастроф в истории Америки случилась утром 30 июня 1956 года. Где-то через час после вылета из международного аэропорта Лос-Анжелеса рейсы United Airlines 718 и TWA 2 столкнулись друг с другом в воздухе над Гранд-Каньоном. Спасательно-поисковые команды обнаружили обломки самолетов на следующий день, и Совет по гражданской авиации США начал незамедлительное расследование случившегося. Как оказалось, пилоты обоих рейсов сбились с назначенных маршрутов, и их самолеты летели одновременно на одной высоте. Из-за повышенной облачности пилоты увидели друг друга слишком поздно, и избежать столкновения на тот момент было уже невозможно. Все 128 пассажиров погибли… Полный и детальный отчет об аварии появился только через год. Согласно заключению экспертов причиной трагедии стали отсутствие связи, турбулентная погода и устаревшие правила визуальных полетов. В наши дни место, где все еще лежат обломки этих самолетов, стало популярной туристической достопримечательностью. В ясные дни некоторые фрагменты корпусов разбившихся авиалайнеров все еще сверкают на солнце, напоминая о жуткой трагедии, произошедшей в Большом каньоне много лет тому назад.



1. Загадочные убийства туристов

Среди всех самых трагических происшествий Большого каньона, включая самоубийства, нападения диких животных, падения со смотровых площадок, удары молнией и так далее, пожалуй, самыми жуткими остаются убийства ни в чем не повинных туристов. В январе 1977 года в национальном заповеднике были обнаружены тела Майкла и Шарлотты Шерман (Michael, Charlotte Sherman). Судя по всему их застрелили. Кто и почему – загадка… Другая трагедия произошла уже в 2006 году. В воде у водопада отдыхающие обнаружили тело 34-летней японской туристки Томоми Ханамуре (Tomomi Hanamure). Судмедэкспертиза показала, что несчастную женщину ударили ножом целых 29 раз, что напомнило следователям об убийстве 30-летней Ким Кванимптева (Kim Quanimptewa), которую зарезали в районе Южного Рима за несколько лет до убийства Томоми. В национальных заповедниках трагические события происходят нередко, но Великий каньон – одно из самых печально известных мест, где было совершено слишком много до сих пор неразгаданных убийств.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация