Продукты, которые могут вас убить (26 фото)

Категория: Еда
5 октября 2017
Вы уверены в том, что ваша еда безопасна для вашего здоровья? Скорее всего, ответ не будет категорично-утвердительным. Многие блюда и продукты при неправильном употреблении могут негативно сказаться на вашем самочувствии. А иногда и стать причиной смерти. Не верите? Посмотрите на этот список и будьте осторожны в выборе того, что собираетесь отправить перевариваться в ваш желудок!





Касторовое масло



Касторка делается из клещевины обыкновенной. Это растение также содержит рицин, ядовитый для человека. Важно использовать масло с осторожностью, хотя его слабительные свойства широко известны. Также касторку применяют для стимуляции роста волос. Смертельная доза для взрослого человека — восемь семян этого растения.

Осьминог



Опасность исходит только от живого осьминога — в некоторых странах его принято есть без какой-либо обработки. Любому живому существу не понравится, если его едят. Поэтому головоногое может сопротивляться и зацепляться присосками за стенки пищевода, вызывая удушье.

Сливы



Сливы полезны и в сезон их можно встретить почти на каждом столе. Однако в плодах сливового дерева содержатся цианогенные вещества, которые в организме могут превратиться в цианид.

Непастеризованный мёд



Мёд из магазина, чаще всего, проходит пастеризацию. В этом случае беспокоиться не стоит. Но в «сыром» мёде может содержаться граанотоксин, который вызывает рвоту и головокружение. Младенцам мёд категорически запрещен.

Маниока



Корень маниоки, употребляемый в пищу жителями Африки и Южной Америки, содержит линамарин. Это вещество токсично для человека и может вызвать спазмы, рвоту и долговременную слабость. При термической обработке линамарин разрушается, но для этого надо правильно приготовить маниоку. Малейшая ошибка может стать роковой.

Арахис



Арахис является одним из самых распространённых аллергенов. Типичные симптомы: удушье и отеки. Без должной помощи смерть наступает скоротечно.

Вишня



В косточках вишни содержится синильная кислота (или цианистый водород) — крайне токсичное вещество.

Фугу



В Японии эта рыба считается деликатесом, но повар должен пройти особую подготовку перед тем, как готовить рыбу. Её едят сырой, а в железах любой особи содержится сильнейший нейротоксин. Ежегодно в Азии от отравления фугу умирает около 100 человек.

Ревень



Мы привыкли к этому растению, но его листья токсичны. Их употребление может вызвать удушье и смерть.

Бузина



В листьях бузины содержится цианид, поэтому следует быть осторожными с отварами, которые популярны в народной медицине.

Абрикосы



Сами фрукты абсолютно безопасны, но в косточках содержатся различные вещества, которые могут быть вредны для организма.

Помидоры



В листьях томатов содержится гликоалкалойд, ядовитое вещество. Помните: томаты являются родственником табака. Не ешьте листья с кустов помидоров!

Горький миндаль



На самом деле, миндаль не является орехом. Это семена. В сыром виде, горький миндаль содержит цианид. В сладких сортах яд отсутствует. Для того чтобы удалить токсин, миндаль необходимо подвергнуть термической обработке, так как 10 семян достаточно для летального исхода.

Моллюски



У многих людей есть аллергия на различные морепродукты. Если об этом не знать, то можно заработать сильное отравление любым из видов моллюсков.

Сырое мясо



Плохая новость для любителей тартара и карпаччо: в сыром мясе может обитать сальмонелла. При слабом иммунитете она может убить.

Сосиски



Хоть сами сосиски, приготовленные по ГОСТу, не являются вредными (и полезными тоже), но хот-доги — распространённая причина удушья у детей в Европе и США.

Картофель



Каждому школьнику известно, что плоды и листья картофеля ядовиты. Однако во многих странах этот факт не так широко известен, как в России. В Азии люди регулярно получают отравления из-за отвара из картофельных листьев (местные знахари считают это питье укрепляющим). Также запомните: зелёный картофель опасен для здоровья!

Яблочные семена



Сами яблоки являются источником витаминов и минералов. Но в семенах содержится цианид и другие вредные вещества. Объем вредных соединений в них незначителен, но регулярное употребление яблок с косточками может привести к отравлению. Ещё одна хорошая новость: для того чтобы доза яда попала в организм, семя необходимо раскусить, так как его оболочка не растворяется в желудочном соке.

Блигия вкусная



Плод, который практически не встречается на отечественных прилавках. В США и странах Европы его запрещено продавать в сыром виде, так как необходимо полное созревание, чтобы токсины исчезли из фрукта.

Грибы



Те, кто не обладает знанием о видах грибов, могут столкнуться с большим количеством ядовитых представителей этого царства. Ежегодно по всей стране тысячи людей получают сильнейшее отравление, перепутав опята с поганками или другими токсичными грибами.

Корица



Употребление корицы приносит только пользу. Но вдыхание порошка из этого растения может привести к асфиксии и смерти.

Мускатный орех



Каждый год по всему миру происходят тысячи случаев отравления мускатным орехом. С ним не стоит усердствовать: в орехе содержится миристицин, опасное для человека вещество. При интоксикации возможны рвота, галлюцинации, неадекватное поведение и другие эффекты. В некоторых странах мускатный орех приравнивается к наркотикам.

Персики



Косточки персиков вредны для здоровья. В них содержится большое количество токсичных веществ.

Сырые яйца



Истина, знакомая с детства: не ешьте сырые яйца. В них может содержаться сальмонелла.

Лимская фасоль (луновидная)



Так же, как корни маниоки, бобы луновидной фасоли содержат линамарин. Термическая обработка решает проблему.

Мы не можем обойтись без пищи, но с древних времён именно она является одним из главных убийц человечества. Подходите ответственно выбору продуктов и вам не придётся переживать о том, насколько они вредны для вас.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация