Нунчаку – характерное оружие окинавских бойцов (8 фото + 1 видео)

Категория: Оружие
2 октября 2017
Очень мощное и действенное оружие в руках умелого бойца – нунчаку имеет древнюю историю, связанную со становлением средневековой Японии как единого государства. Оружие принадлежит к классу холодного, с комбинированным эффектом: ударным, удушающим и дробящим. Конструкция нунчаку проста - это две палки, соединенные между собой гибкой связью (цепью или тросом)

Название нунчаку происходит от японского «нунтяку», написанном на диалекте, на котором в Японии записывают иностранные слова. Сегодня о существовании этого красивого и мощного оружия знает практически каждый человек на Земле. Большую роль в популяризации этого древнего вооружения сыграл Брюс Ли. Впервые с больших экранов европейцы и люди западной цивилизации смогли насладиться красивыми и эффектными боями Брюса Ли с использованием нунчаку.







Происхождение нунчаку

История нунчаку связана с оккупацией Японией Окинавского архипелага. После захвата островов японцы ввели запрет на владение местными дворянами холодным оружием. События происходили в 17 веке. Дворянам Окинавы пришлось вернуться к традиционному крестьянскому образу жизни.

Естественно обычные простые крестьяне негативно восприняли появление в своей среде бывшего высшего сословия и начали просто издеваться над новичками. Дворянам-земледельцам пришлось защищаться подручными средствами. Здесь и пригодились навыки рукопашного боя, которому традиционно обучали знатных жителей Окинавы с детства.



Существующие легенды об использовании шестов для помола риса или завезенных из Китая уже готовых нунчаку навсегда останутся красивыми мифами. Точное происхождение оружия неизвестно. Могло это произойти и случайно, когда безоружный дворянин-огородник хватал все что попадется под руку для защиты от местных жителей. Так шаолиньские монахи изобретали приёмы боя корзинкой и тапочками, ниндзя учились убивать своих врагов палочками для еды. Окинавские дворяне, лишившись своего привычного оружия, тоже превратили в оружие всевозможные "подручные средства".





Конечно, нунчаку не подойдет для борьбы с воином, вооруженным мечем, копьем или шестом. Такое оружие наиболее эффективно в ближнем бою с грабителями, использующими ножи. Развить идею нунчаку взялись китайцы, которые усовершенствовали их, увеличив количество секций до трех, а на крайние палки еще и закрепили шипы. И все-таки в истории нунчаку продолжают связывать с окинавскими дворянами, защищавшимися от крестьян.





Нунчаку сегодня.

В связи с простотой и дешевизной изготовления нунчаку активно используется во многих видах боевых искусств. В зависимости от манеры боя, предпочтений бойца происходит и выбор размеров палочек – половинок нунчаку. Кроме всего прочего на размеры нунчаку влияет необходимость скрытого ношения этого оружия. По желанию бойца также варьируются и размеры соединительных цепочек нунчаку.



Когда человек впервые берет в руки нунчаку, то без опыта использования и обладания техникой боя можно травмировать не только себя, но и окружающих. Нунчаку требует внимательного и умелого обращения, владения специальными приемами обороны и нападения, которые приходят после длительной тренировки.



Эффективность использования нунчаку привела к запрету их использования во многих странах мира, в том числе и в России. Среди изъятых полицией предметов нередко можно обнаружить достаточно умело выполненные нунчаку.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация