Тщеславие и глупость (6 фото)

2 октября 2017
Тщеславие это безусловно плохо. Хуже может быть только в том случае, когда тщеславие соединяется с глупостью. В данном посте рассказ о соединении глупости и тщеславия, превратившего, рядовую в общем-то полицейскую операцию в военный штурм.





Предыстория.

Рассказ пойдет о совместной ФБР и полицейской операции получившей название Осада «Маунт Кармел».

«Маунт Кармел» - это самоназвание поместья, где жили сектанты (Секта "Ветвь Давидова"). Члены секты «Ветвь Давидова» готовились к Армагеддонскому сражению. Они противопоставляли себя обществу неверующих и находились во власти навязчивых идей смерти и загробного существования. Кроме того, в «Ветви Давидовой» личность лидера — «пророка» — обладала традиционно высоким, безоговорочным авторитетом. В функции «пророка» входило как руководство организацией, так и толкование библейских текстов. К этой подготовке добавлялась одиозная личность их лидера - который называл себя Дэвид Кореш в честь легендарного царя Давида и персидского царя Кира (по-древнееврейски произносилось как «Кореш»). Далее мы будем его так и называть.

Основными занятиями давидианцев были физический труд и изучение Библии. Мужчины работали на строительстве зданий «Маунт Кармел», женщины вели домашнее хозяйство и воспитывали детей. Дни рождения детей отмечать не было принято. Давидианцы занимались, в том числе, и физической подготовкой — проводили силовые тренировки и преодолевали полосу препятствий. С целью подготовки к выживанию в условиях дефицита продовольствия, их (вегетарианский) рацион был урезан до необходимого минимума[3]. Одним из источников доходов давидианцев была прибыль, получаемая от легальной торговли оружием.

Начало расследования.

Справедливости ради, стоит заметить что арестовывать Дэвида Кореша было за что.

К 5 августа 1989 года Кореш заявил своим единоверцам, что он имел откровение, и бог велел, чтобы женщины секты рожали детей от него, дабы основать «Дом Давидов», в котором соберётся весь его «Избранный Народ». После этого обращения супружеские пары, являвшиеся адептами секты, расторгли свои браки, согласившись, что отныне только Кореш вправе вступать в половые связи с женщинами секты. Отныне все женщины секты становились его «спиритуальными» (духовными) жёнами, но в половые связи он вступал с ограниченным числом из них — с теми, кого он называл своими «карнальными» (плотскими) жёнами. «Карнальных» жён Кореш выбирал среди юных давидианок, достигших 10-летнего возраста. С некоторыми из них он начинал вступать в половые связи, когда им было по 10-14 лет. К февралю 1993 года у Кореша было около 10 «карнальных» жён.

Информация об этом попала в ФБР от одного из сектантов (слепого старика, который был оскорблен своей не востребованностью в секте). Старика звали Брио.

ФБР начинает расследование.



Скорее всего операция по задержанию Девида не представляла-бы собой что-то необычное, но расследование было поручен честолюбивому, но глуповатому агенту по фамилии Агилера. А помогал ему Ричард Роджерс, уже имевший имидж избыточно жестокого сотрудника ФБР.

Сценарий событий был предопределен.

Агилере скучно было расследовать какую-то сексуально неадекватную секту. То-ли дело накрыть громадный террористический центр.... А где его взять?

Идея! Сектанты легально торгуют оружием... Пара "неточностей" в докладе - и готово!

До придуманное расследование.



Агилера подготовил материалы, необходимые для получения ордера на обыск и арест. Позже было установлено, что заявление Агилеры содержало искажённую и неполную информацию. В частности, Агилера утверждал, что в распоряжении Кореша находится противотанковое ружьё Boys 52-го калибра, но в действительности Кореш владел крупнокалиберной винтовкой Barrett 50-го калибра. Хранение ПТР Boys без особой федеральной регистрации является уголовно наказуемым деянием, в то время как хранение винтовки Barrett — вполне легально, при сопоставимой поражающей способности оружия. В заявлении Агилеры говорилось, что у давидианцев имелись гранаты, но не указывалось, что гранаты были учебные и были законно приобретены на оружейной ярмарке. Более того, гранаты были зафиксированы на подставках, и использовались как пресс-папье.

Агилера в своём заявлении ссылался на показания заместителя шерифа, который слышал звук мощного взрыва, донёсшийся с территории «Маунт Кармел». В то же время, Агилера не упомянул о расследовании, проведённом упомянутым шерифом, который выяснил, что давидианцы использовали взрывчатку в ходе строительных работ. Значительный объём информации в отношении «Ветви Давидовой» предоставил её бывший член по имени Марк Брио (англ. Marc Breault). Тем не менее, Агилера не указал в заявлении, что Брио был слепым, зато утверждал, что тот был задействован в обеспечении безопасности «Маунт Кармел». По словам Агилеры, «Брио принимал участие в занятиях по физической и огневой подготовке, проводимых Корешем, и нёс службу на посту с боевым оружием в руках.»

Получился настоящий оплот террористов. Значит его нужно штурмовать.

Подготовка к штурму.



Конечно Девида можно было арестовать и так. Он регулярно бывал за пределами поместья и каждое утро бегал за территорией поместья. Он бывал в ближайшем городе и приезжал когда его вызывали к шерифу.

Но разве за это наградят?

Был придуман другой план.

76 агентов Бюро, находившиеся на военной базе в Форт-Худ, погрузились в фургоны для перевозки скота (это должно было замаскировать продвижение спецназовцев к сектантам) и отправились к месту тактического сбора — к зданию муниципального центра города Беллмид. Правда фургонов на всех не хватило, поэтому фургоны со скотом сопровождали броневики и джипы ФБР.

Агилере этого показалось мало, и он заранее дал пресс-конференцию СМИ, в которой рассказал о своих планах. В итоге до начала операции к поместью сектантов выдвинулись сразу пять автомобилей различных телекомпаний. В довершении всего один из журналистов взял интервью у члена секты, что-бы поинтересоваться что тот думает о штурме.

Через несколько часов сектанты увидели колонну фургонов для скота в сопровождении броневиков двигавшихся к их поместью.

В довершении всего, над поместьем появились боевые вертолеты.

Не поверив что это все для охраны коров сектанты бросились в оружейный склад разбирать стрелковое оружие.

Первый штурм.



Первыми из фургонов вышли бойцы, которые должны были отпугнуть давидианских собак, используя огнетушители. Один из агентов открыл ворота, а другой применил по собакам огнетушитель. Одновременно начали выходить агенты, находившиеся во втором фургоне. В этот момент на пороге входной двери появился Дэвид Кореш и прокричал: «Что происходит?» Сотрудники правоохранительных органов представились, сообщили, что у них имеется ордер на обыск, и прокричали: «Стоять! На землю!» Но Кореш заскочил в дом, захлопнул за собой дверь, и тут же, по словам представителей Бюро, давидианцы открыли огонь, стреляя через входную дверь. Затем они начали обстрел почти из всех окон, расположенных на фасадной части здания.

ФБР понесла потери (четыре агента убито и несколько ранены). Определённые потери понесли и давидианцы. Позже экспертиза установит, что двое из них были убиты агентами Бюро во время перестрелки, а ещё двое застрелены с близкого расстояния: Перри Джонс был убит выстрелом в рот (вероятно, он совершил самоубийство), Питер Хипсман был ранен, но через некоторое время застрелен одним из своих единоверцев, предположительно действовавшим из побуждений сострадания.

Второй штурм.



После отступления ФБР, с Дэвидом начали переговоры. Началась 50-ти дневная осада. Переговоры велись каждый день.

Неизвестно чем закончились-бы переговоры (агенты ФБР уверяли что им нужен только Дэвид), что угнетающе действовало на сектантов, но когда первые 20 сектантов (11 мужчин и 9 детей) вышли с поднятыми руками (они были не готовы погибнуть за Дэвида) - агенты ФБР повалили их на землю и избив мужчин прямо на глазах оставшихся сектантов - заковали в наручники.

Перестрелка возобновилась.

К месту штурма были переброшены танки и бронетранспортеры. Начался обстрел помесью с воздуха. Строения загорелись. Танки стали таранами пробивать стены и обстреливать поместье снарядами со слезоточивым газом. Впоследствии министр юстиции Джанет Рино объясняла начало штурма тем, что поступили сообщения о насилии над детьми со стороны сектантов.

В результате штурма погибли 4 федеральных служащих. Погибло 82 члена секты, в том числе дети до 3 лет.

Итог.

Удивительно, но никого не арестовали за провальную операцию. Напротив, руководители операции были награждены и повышены. Для убеждения окружающих, что все так и было были сняты фильмы In the Line of Duty: Ambush at Waco, был снят для телевидения, В 2012 году канал National Geographic Channel выпустил фильм из цикла «Секунды до катастрофы» Waco Cult, где утверждалось, что пожар устроили сами сектанты.

Правда были и альтернативные фильмы (например «Уэйко: большая ложь» (англ. Waco: The Big Lie), продюсером которого была адвокат Линда Томпсон, Фильм «День 51-й: настоящая история Уэйко» (англ. Day 51: The True Story of Waco) снят Роном Коулом). Однако политические взгляды и репутация создателей этих фильмов послужили причиной того, что ведущие СМИ обошли их вниманием.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация