Самые распространенные виды рака (16 фото)

Категория: PEGI 16, Здоровье
2 октября 2017
Рак - страшная болезнь, поражающая почти все органы человеческого тела. По уровню смертности рак уступает только сердечным заболеванием. Только в 2015 году он убил 8,8 миллиона человек по всему миру.







Рак легких уносит больше всего жизней в мире. И с каждым годом все больше.

Первое место как среди вновь диагностируемых злокачественных новообразований, так и среди причин смерти от онкологии занимает рак легких. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что основная причина рака легких – табакокурение, которое провоцирует до 80% всех зарегистрированных случаев этого вида рака. В России ежегодно заболевает около 60 тысяч граждан.



Рак кишечника

При раке кишечника, способном поразить любой его отдел, злокачественные новообразования поражают слизистую оболочку толстой, ободочной, слепой или сигмовидной кишки.

Будучи достаточно распространенной онкологической патологией, рак кишечника отличается крайней тяжестью протекания и весьма неблагоприятным прогнозом.



Рак груди

Рак груди (карцинома) – наиболее распространенная злокачественная опухоль молочных желез.

Заболевание характеризуется высокой распространенностью. В развитых странах оно возникает у 10% женщин. Лидируют страны Европы. Наименьшая распространенность рака груди отмечена в Японии.

Профилактика: не реже 2 раз в год обследоваться у маммолога. Этот тип рака относительно легко излечим — главное: распознать его на ранних стадиях. При этом в IARC отмечают значительный рост распространенности и смертности от рака груди в мире – по сравнению с 2008 годом количество вновь диагностированных случаев выросло более чем на 20%, а уровень смертности – на 14%. Этот вид рака в 2012 году являлся наиболее частой причиной онкологической смерти среди женщин (522 тысячи случаев).



Рак простаты

Предстательная железа — небольшой орган, расположенный под мочевым пузырем, который окружает мочеиспускательный канал. Функцию простаты сложно переоценить, ведь именно сок предстательной железы поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов вне яичек. В этой статье мы рассмотрим такое онкологическое заболевание как рак предстательной железы, симптомы, лечение и причины возникновения этого недуга.



Рак желудка

По данным ВОЗ, рак желудка занимает третье место после онкологии легких и кожи, и второе место в структуре причин смертности после рака легких (9,7% для всей планеты и 13,5% для России). Заболеваемость резко повышается у мужчин старше 60 – ти лет и у женщин старше 50 – ти лет, причем рак желудка встречается у мужчин и женщин одинаково часто. Причины



Рак печени

Рак печени, ежегодно этот страшный диагноз ставят примерно 250 тысячам пациентов по всему миру. Первичный рак печени (при котором злокачественная опухоль локализуется именно в печени) встречается в 30 раз реже, чем вторичный (метастатический), при котором в печени появляются только отростки опухоли.



Рак шейки матки

РШМ – одна из болезней, которую легче предотвратить, чем вылечить. Большим достижением в науке было открытие вирусной природы этого онкопроцесса. Считается, что именно заражение вирусом папилломы человека вызывает предраковые изменения, в конце концов приводящие к злокачественной опухоли.



Рак пищевода

Рак пищевода – это онкологическое заболевание, при котором на стенке пищевода появляется злокачественная опухоль. Болезнь распространена довольно широко и занимает шестое место среди раковых опухолей. Первыми признаками болезни являются затруднения при глотании грубой пищи, вызванные сужением пищевода.



Рак мочевого пузыря

Рак пищевода – это онкологическое заболевание, при котором на стенке пищевода появляется злокачественная опухоль. Болезнь распространена довольно широко и занимает шестое место среди раковых опухолей. Первыми признаками болезни являются затруднения при глотании грубой пищи, вызванные сужением пищевода.



Неходжкинская лимфома

К лимфомам неходжкинского типа относят опухолевые процессы злокачественной природы лимфопролиферативного характера, имеющие различные сценарии развития и непредвиденную реакцию на медикаментозное вмешательство.

Подобной форме опухолевидных образований свойственна особенная злокачественность, потому как излечивается от нее только четверть больных. Отличительным признаком подобных лимфом является отсутствие должной реакции на терапевтические меры, традиционно применяемые в лечебном процессе лимфомы Ходжкина.



Причины рака и как уменьшить риск заполучить диагноз

Причина заболевания раком номер 1 — это курение. Ученые связывают с курением 22% случаев смерти от рака.

Вглядитесь в этот график внимательно, легко проследить 20-летнюю задержку между всемирным распространением курения и аналогичную кривую роста заболевания раком легких:



Рост смертей от рака легких и рост потребления сигарет в 1900-1980 гг. Слева — количество выкуренных сигарет на человека в год. Справа — количество смертей от рака легких на 100 тыс человек. Четко прослеживается примерно 20-летняя задержка.



Также примерно по 10% причин смерти от рака приходится на следующие:

— ожирение,

— плохое питание, бедное необходимыми нутриентами,

— недостаток физической активности,

— алкоголь.

Другие факторы, на которые грешат менее чем 10% случаев смерти от рака: некоторые инфекции, радиацию, загрязнение окружающей среды и наследственные факторы.



Пятилетние относительные показатели выживаемости фиксируют процентную долю больных с заболеванием, которые живут через пять лет после постановки диагноза, разделенную на процентную долю населения соответствующего пола и возраста живого через пять лет.

То есть, в развитых США те, кто заболел локализованным раком простаты или груди, почти точно не умрут от него за пять последующих лет. При раке печени или пищевода шансов выжить наоборот мало.

С каждым годом учёные совершенствуют методы лечения рака, развивая генную терапию. Диагнозы, которые ещё лет 30-40 назад были для пациентов смертельными, сейчас дают большую надежду, подкреплённую статистикой.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация