Соперник алмазов – муассанит (12 фото)

Категория: Украшения
30 сентября 2017
Во все времена люди с трепетом относились к алмазам, драгоценным камням, при огранке которых получались искрящиеся брильянты. Но и преступники на всем протяжении истории ювелирного дела охотно подделывали этот дорогостоящий камень. С развитием техники и технологий ученые начали синтезировать искусственные алмазы. Муассанит – минерал исключительно природного происхождения, который был синтезирован в лаборатории раньше, чем найден в природе!





Алмаз – это природный драгоценный камень, состоящий из углерода, атомы которого расположены в четко упорядоченной кристаллической решетке. Такая структура и объясняет высокую твердость алмазов, признанную максимальной по шкале определения твердости Мооса. При огранке получаются драгоценные камни высокой стоимости, которые широко применяются человеком со времен Древнего мира в виде украшений и формы расчета, строительных инструментов и сложных электронных приборах. Высокая цена алмазов побуждала различных жуликов и преступников высокого класса к фальсификации и подмене натуральных камней на их природные или искусственные аналоги. Использовался цирконий и обычное стекло, иттрий-алюминиевый гранат и титанаты стронция – все зависело от мастерства и профессионализма мошенника. Однако все эти подделки легко раскрывались даже малоопытными ювелирами.



Неожиданную помощь жуликам всех мастей оказала советская наука, в 70-е годы синтезировавшая минерал, называемый в простонародье «кубическая двуокись циркония». Процесс был инициирован в лаборатории Физического Института Академии Наук (Физически Институт имени П. Н. Лебедева АН СССР), поэтому название кристаллу дали по первым буквам названия учреждения – ФИАНит. В первое время у ювелиров возникала масса трудностей при идентификации новых фианитов используемых в драгоценностях. Органолептическая экспертиза не позволяла различить брильянт и фианит, тем более что фианит(Cubic Zirconia) блестит гораздо ярче природных ограненных алмазов.





Однако наука быстро нашла выход из сложившейся ситуации и обеспечила четкую идентификацию фианитов и брильянтов. Оказалось, что брильянт имеет высокую теплопроводность, сравнимую с лидером в электротехнике – серебром. Ювелиры получили компактные приборы, способные четко различить дешевые фианиты и дорогостоящие брильянты. Вскоре также обнаружился существенный недостаток синтетического фианита – его сравнительно низкая твердость – 8 – 8,5 по Моссу, что приводило к скалыванию граней, появлению внешних дефектов на поверхности искусственных камней. Кроме того, имея проверенный алмаз можно было легко определить подделку – поцарапав поверхность фианитового кристалла.



Однако неприятности ювелиров на этом не закончились, в конце 90-х годов прошлого века стали появляться украшения с «брильянтами» которые при более подробном анализе не являлись гранеными алмазами. Тестирование на теплопроводность между тем утверждало, что в украшениях стоят истинные брильянты. Так ознаменовался выход на широкую публику МУССАНИТА, камня известного науке уже более 100 лет.



Муассанит это минерал (SiC — Карбид кремния), природного происхождения, который был синтезирован в лаборатории раньше, чем найден в природе! Синтезированный карбид кремния, иногда называют карборундум или синтетическим муассанитом, в зависимости от качества полученного материала.



Муассанит превосходящий по твердости (По шкале Мосса) корунд, обладая твердостью в 9.25 единиц, против 9, но определенно уступающий по твердости бриллианту. В тоже время, превосходящий бриллиант в остальных оптико-физических свойствах, за которые тот так высоко и ценится. Но из всех известных ныне имитаций бриллианта, по совокупности своих свойств, наиболее близкий у нему. Предыстория обнаружения муассанита достаточно скандальная и связана с исследованиями проводимыми будущим Нобелевским лауреатом Генри Муассаном в 1904 году места падения Аризонского метеорита в Долине Дьявола. При этом он обнаружил гексагональные пластинки карбида кремния и провозгласил об открытии нового материала. Однако чистота эксперимента было очень сомнительна, ведь при распилке использовались пилы с напылением из карбида кремния.



Еще ранее в 1824 году возможность химического соединения SiC (Карбида кремния) в природе, предположил известный Шведский химик, Йёнс Якоб Берцелиус (J?ns Jacob Berzelius). Оспаривать первенство открытия в науке достаточно привычное дело, но, тем не менее, на широкую публику муассанит появился уже в конце 20 го века.





Искусственно синтезированный муассанит был представлен в 1998 году. Природный цвет минерала – ярко зеленый, но ученые и практики смогли придать камню максимальное сходство с брильянтом. Появление муассанита, к сожалению, было связано с участившимися подделками брильянтов, так как искусственный камень обладал практически одинаковой теплопроводностью с гранеными алмазами. Однако и здесь на помощь пришла практическая наука и инженерия – муассанит оказался хорошим проводником электрического тока. Ювелиры как настоящие электрики, теперь получили прибор проверяющий камни на тепло и электропроводность – наука проникала в ювелирные мастерские, облегчая выявление плутов и мошенников. Загвоздка могла возникнуть при идентификации черных брильянтов, которые также обладали электропроводностью.



Внешне муассанит очень красивый камень, твердость которого достигает 9,5 по шкале Мооса. Яркий блеск муассанита значительно превосходит блеск брильянтов. И, конечно же, главное достоинство муассанита – это цена, которая минимум в 10 раз ниже стоимости брильянта.



В середине 1990х годов, синтетический муассанит стали выращивать для ювмлмрного дела. Первопроходцем принято считать компанию Charles and Colvard, которая наладила коммерческое производство искусственного муассанита. Однако компания недолго оставалась монополистом. Синтетический муассанит стремительно стал завоевывать популярность у производителей. Спустя пару десятилетий, муассанит стали производить в Индии, Китае, России. На данный момент муассанит представлен на рынке более чем десятком крупных компаний производителей по всему миру.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация