Басенджи - немая собака (9 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
30 сентября 2017




Басенджи, или африканская нелающая собака (а также конголезская кустарниковая собака, лесная собака из Конго, конго-терьер, ньям-ньям-терьер, собака занде, «существо из зарослей») — одна из древнейших пород собак. История породы насчитывает около 5000 лет, регион происхождения — центральная Африка. Уникальность породы в том, что её представители не лают, но издают особые, свойственные только басенджи звуки, похожие на урчание, но и их можно услышать лишь когда собака взволнована. Также особенностью породы являются морщины на лбу (при сведенных ушах) и туго закрученный хвост. Собаки данной породы не пахнут и нередко умываются лапой, как кошки. Эта порода считается гипоаллергенной.

Это крепкие здоровьем собаки, с хорошим иммунитетом, бесстрашные и уверенные в себе, а облик породы практически не изменился за все время существования басенджи. Природная молчаливость басенджи на родине объясняется мифом, что в старые времена, когда животные умели разговаривать, вожак стаи случайно услышал важную тайну одного племени людей. Чтобы случайно не проговориться, он и его стая дали обещание, что никогда не расскажут услышанное, и с того момента замолкли навсегда.



История породы

В Древнем Египте этих собак привозили в подарок фараонам, которые очень почитали басенджи и считали их живым оберегом. Об этом свидетельствуют настенные изображения басенджи в гробницах фараонов, а также найденные мумии собак, которые были похоронены с почестями вместе со своими великими хозяевами. Собаки, подобные басенджи, были распространены в Нубии (территория современного Судана). В захоронениях древненубийской культуры Керма археологи обнаружили могилу женщины, а у её ног — собаку, похожую на басенджи. В африканской стране Конго басенджи до сих пор используются на охоте и высоко ценятся за прекрасные охотничьи качества.





В 1895 году басенджи впервые покинули Африканский континент и были доставлены мореплавателями в Англию, но, к сожалению, эти собаки не выжили.

В 1905 году басенджи появились в Берлинском зоопарке в качестве экзотических животных, а в 1930-х годах были снова завезены из Африки в Англию. Именно в Англии был утвержден стандарт породы, который используется до сих пор.

В 1937 году первые басенджи появились на выставке в США под названием «конго-терьер», после чего на породу обратили внимание. В 1941 году в Америку была завезена пара басенджи, с них и началось распространение этой породы по миру.



Описание

Сегодня басенджи очень популярны в качестве компаньонов, они привлекают отсутствием лая и запаха, яркой внешностью, небольшим размером, а также неординарным умом и ласковым характером. Басенджи — активные собаки, они прекрасно подходят для курсинга и аджилити, а также прекрасно показывают себя на выставках (движения басенджи легкие и красивые).

Рост и вес.

Идеальная высота в холке: кобели 43 см, с##и 40 см.

Идеальная масса: кобели 11 кг, с##и 9,5 кг.



Окрас: существует 4 окраса басенджи:

- красный с белым;
- насыщенный чёрный с белым;
- триколор (насыщенно чёрный с красно-рыжим подпалом, с отметинами над глазами, на морде и скулах);
- тигровый (черные полосы на красно-рыжем фоне).

При всех окрасах — белые лапы, грудь и кончик хвоста. Белые ноги, отметина на голове и воротник не обязательны. Белый цвет никогда не должен преобладать над основным окрасом. Окрас и отметины должны быть насыщенного цвета, четкие, хорошо сформированные, с четкой границей между чёрным и рыжим у триколоров и полосами у тигровых.

Помёты басенджи немногочисленны, в среднем рождается 4-5 щенков.



Общий вид – грациозный, изящный, с крепкими длинными мускулами и стремительными движениями. Темпераментная, спокойно настроенная к людям собака, мгновенно загорающаяся интересом, легко и изящно двигается. Небольшой рост компенсируется атлетическим сложением и необычайно горделивой осанкой.

Корпус собаки компактный, спина и поясница короткие, грудь умеренно глубокая, ребра округлые. Шея высоко поставлена, длинная, с плавным переходом в холку. Линия верха прямая. Хвост высоко посажен, закручен в одно или два-три кольца, плотно прилегает к бедру.

Передние конечности сухие, прямые, с длинными предплечьями и слегка наклонными пястями. Лапы с толстыми подушечками, маленькие и крепкие. Задние конечности с хорошо развитой мускулатурой бедра, выраженными углами и низко расположенными скакательными суставами.

Голова с плоским черепом, выраженным переходом к морде. Морда клиновидная, сужается плавно. Уши небольшие, наклоненные вперед. Глаза темные, миндалевидные, с темной обводкой век. Характерна одна или несколько морщинок на лбу в момент настороженности.

Шерсть мягкая, тонкая, короткая, приятная на ощупь. Окрас черный, каштаново-красный, триколор, тигровый. Во всех окрасах обязательны белые отметины на лапах, шее, кончике хвоста.



Темперамент

Некоторые люди считают, что у басенджи характер терьера ввиду их охотничьих корней. Другие сравнивают их с кошками за манерность, ум, любознательность, упрямство, независимость и сдержанность.

Этим собачкам необходим эмоциональный и физический стимул, если этого нет их поведение может стать деструктивным.

Басенджи почти не лают, но это не значит, что они молчуны. Они бормочут, охают, фыркают, рычат, иногда лают, но не часто.

Большинство басенджи очень не любят контактов с водой. Они готовы на многое чтобы избежать намокания. С другой стороны они очень любопытные собаки и могут на время или даже совсем не замечать дождя если очень увлечены. Они достаточно умны и хорошо обучаемы, но некоторая кошачья независимость и самомативация делает их не очень послушными.

Басенджи озорные животные с хорошим чувством юмора. Они могут быть равнодушными к незнакомым людям, но очень привязаны к своим хозяевам.

Предоставленные сами себе и не тренированные басенджи могут заскучать и "натворить дел", особенно в одиночестве.

Они очень любят бегать и преследовать, это очень быстрые и шустрые собаки. Лучше никогда не отпускать басенджи бегать без присмотра в незнакомой местности, ввиду их бесстрашного характера они могут попадать в неприятности.

Эта порода очень хорошо может ладить с детьми если растет вместе с ними, хотя терпением к детям не отличается.

Басенджи очень чистоплотны, поэтому хорошо подходят людям, которые ценят чистоту в доме.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация