Ученые выявили: Homo sapiens появились раньше, чем считалось (4 фото)

30 сентября 2017
Переписываем историю? Ранее считалось, что Homo sapiens возникли в Африке примерно 180 тысяч лет назад. Но недавно шведские ученые установили, что первые сапиенс появились на Земле в промежутке 260 - 350 тысяч лет назад, что показало изучение ДНК древних африканских людей. Если ориентироваться по наибольшему значению, открытие ученых "отодвинуло" появление человека разумного на 170 000 лет!

Команда шведских учёных из Уппсальского университета провела геномный анализ древних останков человека

Исследователи изучили геномы семи человек, населявших южную Африку 300-2300 лет назад. Три самых старых африканца были генетически связаны с предками койсанских народов (первые народы, в геноме которых отсутствовала примесь неандертальских генов) из Южной Африки.





Сравнив геномы из разных регионов и периодов, исследователи выявили: последний общий предок одного из изученных людей и вполне современных африканцев жил 350 тысяч лет назад. Теперь ученые относят появление Homo sapiens к периоду 260-350 тысяч лет назад. "Исследование также поставило вопрос: возможно Южная Африка была местом, где появились Homo sapiens, а не Восточная, как считается традиционно", - говорит шведский профессор Маттиас Якобсон.



Здесь показана демографическая модель истории африканских популяций. Слева — хронологическая шкала.

Начиная с неандертальцев и денисовцев (около 600 тысяч лет назад), народы Африки разделились на (слева направо): восточные африканцы (с ними - неафриканцы), западные африканцы, охотники-собиратели в Центральной Африке, койсанские народы на севере и койсанские народы на юге.



Останки древних людей были найдены в провинции Квазулу-Натал в ЮАР

Образцы ДНК были взяты из зубов и костей найденных скелетов. Используя передовые методы молекулярной генетики, ученым удалось исследовать геномы нескольких человек.

"Результаты означают, что современные люди появились раньше, чем считалось. Подобные исследования важны для понимания наших корней и процесса становления современного человека", - утверждает Маттиас Якобсон.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация