Психологические стадии принятия неизбежного (6 фото)

30 сентября 2017
Каждый из нас переживал утраты, болезнь и горестные моменты. «Принятие», с точки зрения психологии, означает осознанное видение и восприятие ситуации. Принятие ситуации очень часто сопровождается страхом перед неизбежным. Американский врач Элизабет Кюблер-Росс создала концепцию психологической помощи умирающим людям. Она занималась исследованием переживаний смертельно больных людей и написала книгу: «О смерти и умирании».





Первой стадией принятия неизбежного является отрицание.

Возникают сомнения в диагнозе, данных анализов, профессионализме врачей.



Вторая стадия принятия неизбежного выражается в виде гнева больного.

В это время индивид начинает сердиться: обычно проявление ярости направлено на самых близких членов семьи. В реабилитационных центрах объектом гнева становятся психологи или члены группы, которые стараются донести до человека неприятные сведения.



Третьей стадией психологической реакции больного человека на скорую смерть является торг.

Больной переоценивает свои возможности и пытается все исправить. Торг или сделка могут проявляться в том, что больной человек готов заплатить все свои деньги за спасение своей жизни. В стадии торга силы больного постепенно начинают ослабевать, болезнь неуклонно прогрессирует и с каждым днем ему становится все хуже и хуже. В этой стадии заболевания очень многое зависит от родственников больного человека, потому что он постепенно теряет силы.



На четвертой стадии возникает тяжелая депрессия.

Входя в данную стадию, человек обычно уже устает от борьбы за жизнь и за здоровье, с каждым днем ему становится только хуже. Больной теряет надежду на выздоровление, у него «опускают руки», наблюдается резкое снижение настроения, апатия и безразличие к окружающей жизни.



Пятая стадия называется - принятие или смирение.

В этой стадии принятия неизбежного человека уже практически съела болезнь, она истощила его физически и морально. Больной мало двигается, больше времени проводит в своей постели. В 5 стадии тяжело больной человек как бы подводит итог всей своей прожитой жизни, понимает, что в ней было много хорошего, он успел что-то сделать для себя и других, выполнил свою миссию на этой Земле. «Я прожил эту жизнь не зря. Я много успел сделать. Теперь я могу спокойно умереть».

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация