Солдаты Первой мировой - пациенты первых пластических хирургов (17 фото)

Категория: PEGI 18, Ужасное
29 сентября 2017
Пост содержит материалы для аудитории старше 18 лет. Пожалуйста, убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.
После Первой мировой войны в родные края вернулись тысячи раненых искалеченных солдат. Это были не только инвалиды без рук и ног, но и изуродованные молодые парни - без носов, щек, глаз... Врачи, помогавшие им обрести новое лицо, стали основоположниками пластической хирургии. Это был трудный путь и для врачей, и для пациентов, по несколько раз ложившихся под нож. Эти фотографии показывают, сколь тяжелой была эта работа. Осторожно, фото не для слабонервных!





Рядовой Гарольд Пейдж потерял половину лица в битве при Сомме. Он стал пациентом молодого хирурга Гарольда Джиллиса.



Джиллис провел Пейджу несколько операций, и хотя его правый глаз в итоге пришлось удалить, хирург смог благополучно реконструировать правую половину его лица.



Рядовой Уильям Томас потерял центральную часть лица в ноябре 1918 года. Вскоре он попал в Королевский госпиталь Сидкап в Восточном Лондоне, где работал Гарольд Джиллис.



В течение 6 лет Джиллис сделал Томасу 19 операций. И хотя красавцем солдат так и не стал, он получил возможность ходить по улице и общаться с людьми, не пряча лицо.



Рядовой Артур Мирс попал в госпиталь Сидкап после того, как в сентябре 1917 года потерял на фронте нижнюю челюсть.



Проведя несколько операций, Гарольд Джиллис сумел восстановить нижнюю челюсть солдата, сделав новую из его собственного ребра.



Еще в январе 1916 года Гарольд Джиллис основал отделение лицевой хирургии для пациентов с соответствующими ранениями в Кембриджском военном госпитале в Олдершоте. Одним из его пациетов стал капитан Джеймс Бадд, потерявший нос.



К 1919 году Джиллис сумел восстановить нос капитану Бадду.



После битвы при Сомме, когда солдаты с ужасными ранениями в лицо буквально наводнили госпитали Британии, был открыт специальный госпиталь лицевой и пластической хирургии, где Гарольд Джиллис, получивший к тому времени значительный опыт, восстанавливал своим пациентам носы, подбородки и даже лица целиком. На этом фото - лейтенант Томас Элдертон, один из пациентов Джиллиса. Таким Элдертон был до войны.



Таким Элдертон, потерявший глаз, попал на стол к Джиллису.



Восстановить лейтенанту глаз Джиллис не сумел, но кости левой стороны лица сумел привести в порядок, придав лицу нормальную форму.



Так выглядела операционная Королевского госпиталя Сидкап для челюстно-лицевой хирургии, открытого в августе 1917 года. В общей сложности, в госпитале лечилось около 5000 жертв Первой мировой войны. Справа на стуле - выдающийся хирург, один из пионеров пластической хирургии Гарольд Джиллис.



Личная карта рядового Джозефа Пикара, попавшего к хирургам госпиталя Сидкап в июле 1919 года. Юноша потерял нос, который был полностью разбит осколком.



А это - Пикар в мае 1921-го. По тогдашним меркам, хирурги сотворили чудо, практически полностью восстановив лицо юноши.



Это - лейтенант Уильям Спекли до операции.



А это - лейтенант Спекли в августе 1919 года, после того, как Говард Джиллис сделал ему серию операций.

Говард Джиллис стал настоящим пионером челюстно-лицевой и пластической хирургии в Великобритании. Недавно в стране даже вышла книга, посвященная Джиллису и его пациентам. "Во время Первой мировой войны челюстно-лицевая хирургия впервые стала одним из важнейших направлений в медицине, - говорит ее автор Эндрю Бамджи. - И Говарда Джиллиса я ставлю здесь на особое место. Его преданность делу и инновационный подход стали фундаментом для развития этой медицинской отрасли".

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация