Самые популярные мифы - правда и вымысел (17 фото)

28 сентября 2017
Наше время не менее древности богато на легенды, сплетни и слухи. Особенно богат на них интернет - истории о загадочных и странных существах появляются в сети почти каждый день. Некоторые из этих историй подтверждаются, другие, напротив, быстро разоблачают как фальшивки. Давайте вспомним самые громкие мифы последних лет и разберемся, какие из них оказались ложью, а какие пока еще считаются правдой - хотя бы за отсутствием доказательств обратного.





Голлум в Китае - ложь

В 2014 году британская газета Independent опубликовала фотографии существа, удивительно похожего на Голлума из "Властелина колец". Газета сообщила, что снимки сделал турист, поехавший в Китай и наткнувшийся на жутковатое человекоподобное существо во время прогулки по лесу. Журналисты начали расследование и... в конце концов, нашли китайскую съемочную группу, признавшую в существе своего артиста. Как оказалось, во время съемок научно-фантастического фильма актер ы гриме, действительно сильно напоминающем Голлума, просто ушел в лес передохнуть. Здесь его и застал не в меру пугливый и легковерный турист, охочий до сенсаций.



Йети - может, и правда

Йети, Бигфут, снежный человек - все это названия одного того же существа или, по крайней мере, существ родственных. И, как бы ни были неправдоподобны рассказы о них для скептиков, большинство людей, в том числе ученых-исследователей, сходятся во мнениях, что нечто подобное существует. Свидетелей у этого явления много, и никто из них не расходится в показаниях: все описывают йети как существо ростом около 2,5 метра, покрытое темными волосами. Кое-кто из них ухитрился также добыть фото- и видеосвидетельства существования снежных людей, и эксперты, разглядывая эти пленки, не нашли в них ни следа подделки. В общем, кем бы ни был снежный человек - гигантской обезьяной или кем-то более невероятным - его существование считается практически доказанным.



Эльф в графине - ложь

В 2011 году безработный житель Центральной Америки Хосе Малдонадо заявил односельчанам, что нашел на своем поле крошечного мертвого эльфа. По словам Малдонадо, он залил эльфа формальдегидом, чтобы сохранить его. Затем он положил фигурку в стеклянный сосуд и предоставил право всем желающим увидеть настоящего эльфа буквально за несколько грошей. От желающих среди односельчан Малдонадо и жителей соседних деревень не было отбоя. Эльф Малдонадо обрел такую популярность, что им заинтересовались крупные журналы... корреспонденты которых, приехав в деревню, быстро выяснили, что в сосуде лежит миниатюрная пластиковая фигурка из числа тех, что запаивают в шоколадные яйца. Жителям далекой деревни раньше таких встречать не приходилось - вот они и поверили в сказку.



Чупакабра - может, и правда

Чупакабра - кошмарный монстр из Центральной Америки, таинственное животное, ночами нападающее на домашний скот, а иногда и на людей, высасывая кровь из своих жертв. Ее описывают как рептилоподобное существо с серой или зеленоватой шкурой. Несмотря на неправдоподобность описаний, существование чупакабры почти повсеместно признается правдой. Многочисленные незаинтересованные свидетели, следы животного и последствия его деяний не оставляют места для сомнений. Некоторые ученые считают чупакабру мутантом, происшедшим от кого-то из местных хищников.



Человек-мотылек - может, и правда

О появлении "человека-мотылька" - человекообразного существа, летающего с неправдоподобной скоростью до 150 км/ч - неоднократно докладывала американская пресса. Это существо было впервые замечено в Западной Вирджинии в 1960-е, и попадается на глаза автомобилистам до сих пор. Заснять его несложно - оно скользит вдоль шоссе, словно бы преследуя машины, и несколько свидетелей имеют в своем распоряжении весьма достоверные видеозаписи. Кто-то говорит, что человек-мотылек - призрак, поселившийся в этих местах после страшной аварии, случившейся на местном шоссе в 1967-м, другие считают, что речь идет о странной птице-мутанте, но с тем, что это существо необходимо прояснить, согласны все.



Лох-Несское чудовище - ложь

Начиная со знаменитой фотографии 1934 года, все самые известные снимки чудовища из озера Лох-Несс неизменно оказывались либо обманом зрения, либо намеренным розыгрышем. То же самое произошло с очередным "доказательством". Этот снимок, сделанный в 2011 году яхтенным капитаном Джорджем Эдвардсом, заявившим, что нашел мертвое чудовище в озере Лох-Несс, наделал большого шуму. Но скоро Эдвардсу надоело развлекаться, и он признал, что то был всего лишь розыгрыш, а "плавник" сделан из обычного пластика.



Динозавры - может, и правда

Считается, что динозавры вымерли около 65 миллионов лет назад. Однако в последние годы исследователи, проникающие глубоко в африканские джунгли, чтобы изучить жизнь диких племен, говорят, что, возможно, кое-какие потомки динозавров - зауроподов и цератопсидов - возможно, выжили в дальних джунглях Африки. Дело в том, что племена, до сих пор живущие в джунглях так же, как и первобытные люди, описывают своих соседей - животных, по описаниям очень похожих на динозавров. Скептики утверждают, что дикари просто не знают западных названий животных, поэтому у них с исследователями происходит недопонимание. Но рисунки, которые дикари делают на скалах и деревьях, также изображают зверей, очень напоминающих динозавров. Так что, возможно, мы еще увидим живых древних гигантов!



Круги на полях - ложь

О таинственных кругах из вытоптанных колосьев на полях заговорили еще в конце 1970-х. Однако искать их создателей всерьез начали лишь десять лет спустя - после того, как поветрие стало массовым, и фермеры стали во множестве жаловаться в полицию на погубленный урожай. И вот что удивительно: всякий раз, когда полицейские всерьез озадачивались поисками вандалов, они неизменно находились - причем не на других планетах, а среди вполне земных шутников и хулиганов.



Бодменский хищник - ложь

Хищники с Бодменских пустошей прославились в конце 1990-х. До наших дней дошли легенды то ли о пантерах, то ли о неизвестных мутантах, гуляющих в районе Бодменских пустошей в Великобритании. Наконец, слухи достигли таких масштабов, что даже Министерство сельского хозяйства Британии сочло нужным провести расследование. Результат его был объявлен не так давно. Как оказалось, у местных жителей много лет жил и плодился род чрезвычайно крупных домашних кошек. Все остальное сделали правильный ракурс съемки, немного технического волшебства и панические слухи.



Контакт с инопланетянами - может, и правда

До недавнего времени рассуждения о встрече с инопланетянами считались уделом писателей-фантастов да сумасшедших уфологов. Но теперь все изменилось. Комментируя недавние открытия планет, пригодных для жизни, сделанные с помощью телескопа Хаббла, заместитель руководителя научных программ НАСА Томас Зурбюхен заявил: "Принимая во внимание разнообразные виды деятельности и научные программы, связанные с поиском внеземной жизни, мы можем сказать, что находимся на пороге одного из самых значимых и беспрецедентных открытий в истории человечества!" Иными словами, если НАСА, увлекшись, не преувеличивает свои успехи, встрече с инопланетянами, похоже, быть.



Проклятие мумии - ложь

Легенды о том, что люди, вскрывающие гробницы египетских фараонов, обречены на скорую смерть, появились столетие назад - после того, как египтолог Говард Картер и меценат лорд Карнавон после долгих поисков обнаружили гробницу Тутанхамона. Радости археологов не было конца - но не прошло и пары лет, как большинство участников экспедиции, первыми вошедшие в гробницу, умерли по самым разным причинам - от аварии до заражения крови. Легенду о проклятии первым озвучил британский журналист, освещавший работу экспедиции (и, кстати, тоже вскоре умерший). Но, посмотрев на события непредвзято, исследователи сходятся во мнении, что это - всего лишь ловкая выдумка опытной акулы пера. Что до частых смертей участников экспедиции - Ближний Восток в 1920-х был не самым безопасным регионом мира, медицина там находилась в зачаточном состоянии, и жизни искателей приключений и охотников за сокровищами часто оказывались короче, чем задумала природа. Кстати, руководитель той легендарной экспедиции Говард Картер, первым вскрывший гробницу Тутанхамона, благополучно дожил до старости и мирно умер в своей постели.



Черепа циклопов - ложь

Найденные на территории современной Греции гигантские черепа с огромными глазницами посреди лба произвели фурор и дали старт легенде о том, что циклопы - вовсе не выдумка древнего сказителя Гомера, а истинные современники древнего человечества. Увы, ученые, рассмотрев черепа поближе, пришли к выводу, что принадлежали они не циклопам, древним родственникам слона дейнотериям, а единственное отверстие спереди предназначалось вовсе не для глаза, а для хобота. Еще одна легенда не выдержала испытания научным анализом.



Монгольский червь-убийца - может, и правда

Упоминание о черве-убийце, проживающем в монгольской пустыне Гоби, впервые встречается в книге исследователя Роя Чепмена "В поисках древнего человека", вышедшей в 1926 году. Местные жители рассказали исследователям, что червь-убийца убивает людей и животных, впрыскивая им смертельную дозу муравьиной кислоты, которой он парализует жертв. Несмотря на то, что этому свидетельству почти сто лет, большинство ученых доверяет ему, так как оно выполнено с использованием самых строгих научных стандартов, в том числе - в присутствии многочисленных свидетелей. Поэтому время от времени в пустыню Гоби до сих пор время от времени уходят экспедиции в поисках ужасного создания.



Русалки - может, и правда

Русалки долгое время считались сказочными персонажами, и об их реальном существовании речи вовсе не шло. Но не так давно появилось научное подтверждение того, что подобные создания вполне могли существовать в природе. Правда, были они не красавицами, а чем-то вроде покрытых чешуей обезьян. Так, по крайней мере, утверждают, сторонники теории "морской обезьяны", гласящей, что, параллельно с приматами, на Земле развивалась еще одна, менее успешная ветвь эволюции - морские млекопитающие-амфибии, способные к выходу на сушу. Были они, если верить ученым, приземистыми, коренастыми и ходившими на четырех лапах. Возможно, они и сейчас существуют в отдаленных уголках планеты - по крайней мере, создатели теории считают это вполне возможным.



Келпи - ложь

Келпи - злые водяные духи, о которых во множестве рассказывает фольклор Шотландии и Ирландии. Как говорится в фольклоре, келпи обычно выходит из воды в виде коня, но иногда принимает и форму человека. Несмотря на откровенно сказочное происхождение, в последние несколько десятилетий то и дело туристы или обитатели Шотландии и Ирландии заявляли о том, что встречали келпи и даже записывали их на видео - но впоследствии все эти записи оказывались подделками.



Волк-оборотень - может, и правда

Свидетельств о встречах с волками-оборотнями не так уж много, однако пока еще они не были опровергнуты как фальшивки. Так, девушка из штата Висконсин, увидевшая в 1999 году на ночной лесной дороге волка с задними ногами странной формы и похожим на человеческий почти голым торсом, была так напугана, что ей потребовалась медицинская помощь. Правда, живого оборотня никому поймать так и не удалось, - но, может, все впереди?

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация