Кто такой меломан? (3 фото)

Категория: Писанина, Истории
28 сентября 2017
Многим слово «меломан» знакомо по названию песни группы «Алиса» из альбома «Энергия», однако далеко не все знают, что же это (а точнее, кто это) на самом деле.

Всезнающая Википедия разъясняет происхождение этого слова: оно образовано от греч. melos — пение и mania — безумие, восторженность, страсть; то есть это страстный любитель музыки. Но какой?

Раньше слово «меломан» относили к любителям «серьезной» музыки, будь то симфоническая, инструментальная или оперная. Сегодня приоритеты изменились, и множество фанатов джаза, рока, бита, хип-хопа, рэпа и др. с полным правом тоже могут называть себя меломанами, если они постоянно слушают любимую музыку.





Однако понятие меломан шире, чем просто любитель слушать музыку. Настоящий меломан должен в ней разбираться. Оперные меломаны, например, без труда назовут выдающихся певцов, поделятся впечатлениями от их исполнения, сравнят, кому лучше удалась та или иная оперная партия, а любители симфонической музыки будут со знанием дела рассуждать о ее трактовке тем или иным дирижером и исполнителем.

Что касается современных меломанов, то они, конечно, знают наиболее известных рок-группы, рэперов и исполнителей в своих любимых жанрах, но зачастую эти знания сводятся к скандальным фактам личной биографии (типа кто с кем живет, кто женился, развелся и пр.), а вот о сути любимого музыкального направления мало что могут сказать.



Но ведь вы же слушаете эту музыку, причем постоянно – сегодня большинство молодых (и не очень) людей ходят по улице, ездят в транспорте с наушниками, значит, музыка звучит для них все время. Неужели не хочется узнать о происхождении того или иного музыкального направления, кто стоял у его истоков, на какие прежние стили оно опирается, что вообще для него характерно?

Информацию получить легче легкого, благо в Интернете ее полно. Разумеется, никто не требует от вас квалифицированного разбора, на который способны только профессионалы или, как минимум, люди с музыкальным образованием. Но разве не хочется блеснуть в своей компании знаниями и гордо заявить о себе: «Я меломан рока (рэпа, хип-хопа и т.п.)»? А заодно объяснить своим друзьям, кто такой меломан.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация