«Война виски» в проливе Нэрса (3 фото)

Категория: Писанина, Истории
28 сентября 2017
Крошечный остров Ганса, который находится посреди пролива Нэрса, разделяющего Гренландию и канадскую провинцию Нунавут, стал камнем преткновения во взаимоотношениях Канады и Дании, которые на протяжении долгих лет не могут определить статус этого клочка суши. Необитаемый островок площадью 1,3 квадратных километра, на котором практически нет почвы и не растут деревья, регулярно меняет флаги.





Остров попадает в территориальные воды обоих государств, поэтому определить его принадлежность очень трудно. В 1933 году точку в споре поставило заседание Постоянной палаты международного правосудия (судебный орган Лиги Наций), по итогам которого остров отошел Дании. Однако после распада Лиги Наций это решение потеряло свою силу и страны вновь стали спорить о статусе острова. В 70-е годы Канада и Дания признали взаимные претензии на остров, прочертили морскую границу, однако на этом все и закончилось.



В 2004 году канадский десант высадился на остров Ганса, выложил здесь небольшое каменное изваяние и водрузил свой флаг. Вскоре после этого Дания отправила свой десант, чтобы заменить флаг. И теперь меняющиеся флаги стали регулярным явлением на острове, плюс ко всему военные двух стран стали оставлять небольшие презенты друг другу. Так канадцы после каждого своего визита оставляют бутылку виски, а датчане - бутылку шнапса, из-за чего конфликт получил название «война виски».

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация