Как быть учителем математики в пятом классе (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
26 сентября 2017
Работаю в одной из лучших школ крупного областного города. Долгие годы я преподавала только информатику,выходя на уроки по математике только на замену, но в этом году директор предложил взять один из пятых классов и научить их математике. Я почему-то согласилась сразу, не раздумывая.

Из двух четвертых классов выбрали самых способных и создали хороший класс, мне же досталось, все, что осталось...



На первом уроке на меня внимательно смотрели 28 пар ребячьих глазищ. Несколько секунд мы смотрели друг на друга - я на класс, класс на меня. Дети смотрели с любопытством и ожиданием, я с познанием глубины в их глазках. За многие годы я научилась определять по глазам ум и сообразительность, любопытство и смекалку. Надо просто внимательно смотреть в глаза, там абсолютно все.

Так понаблюдав друг за другом, мы глубоко вздохнули, и я начала знакомство. Детишки внимательно слушали первые 5 минут молча, потом постепенно стали общаться со мной. Представьте, что вас держали 4 года за стеклом, где была только мама-наседка в виде первой учительницы, а потом стекло разбилось и все разбежались. Правда не очень далеко, всего лишь этажом выше. Но там - много-много чужих взрослых тёть и дядь, а еще большие дети важно ходят. А ты просто МАЛЯВКА и надо выжить.

Именно с таким выражением лица смотрел класс на меня.

Мальчишки и девчонки старательно выводили в тетрадях число и "Классная работа". Кто-нибудь задумывался над другим смыслом этого словосочетания. Ведь очень многое зависит от того, на сколько все классно на уроке. Причем в этом процессе участвую все.

Я всегда работаю по принципу "Учимся друг у друга". Если вы думаете, что не чему научиться у школьников 5-го класса, то глубоко заблуждаетесь. Мое обучение началось с первой минуты знакомства.

Как привлечь детей на свою сторону, как создать такие условия. чтобы всем было интересно.

Математика - сложная наука. Так думает большинство, но это всего лишь стереотип. МАТЕМАТИКА - очень простая наука, потому что она полностью логичная. Всё подчиняется строгим законам и правилам, ни каких отклонений нет и быть не может, по крайней мере в нашей реальности. Вот от этого и надо отталкиваться, рассказывая детям новый материал. Можно сколько угодно запоминать огромное количество формул, но они так же быстро и забываются. Но стоит лишь понять систему логических переходов от простой формулы к более сложной и... ОП все стало на свои места.

Но формулы это дальше, а пока - дети плохо знают таблицу умножения. Конечно, я уже слышу ваши комментарии, зачем?, у всех калькуляторы. Вспомните себя в школе, много осталось у вас знаний по математике, не думаю. Я училась в стандартной советской школе, таблицу умножения мы учили во тором классе, я запомнила ее навсегда. Элементарно - это же быстрый счет в магазине, да и вообще. Поколение современных детей - это поколение гаджетов, и мы ни куда от этого не денемся. А запоминать информацию надо. Вот и начали мы обучение в ПЯТОМ классе с таблицы умножения.

Представьте футбольный мачт, трибуны ревут, побежала волна болельщиков. Что-то похожее теперь происходит у нас на уроке математики. Поднимаю ряд за рядом на устный счёт. "Дети! Умножаем на 3. Начинаю я - трижды один равно три. Следующий". Как только кто в ряду запнулся садится весь ряд, Выигрывает тот ряд, который довел "волну" до последней парты.

Так не заметно с игрой и объяснением задач через математическое моделирование я закончила урок. Первый блин, совсем не оказался комом, но все еще впереди...

Зачем я написала этот пост. В последнее время очень много негативного материала пишется об учителях, не всегда объективно. Мне захотелось рассказать что-то такое из жизни простого учителя, что может быть заставит окружающих по-другому посмотреть на школу, внимательное понаблюдать за своими чадами.

Если этот материал заставить вас немного призадуматься, я буду рада. За три недели общения с пятиклашкам накопилось очень много эмоций разных. Но это все пустяки, когда ребятки пишут после моих объяснений проверочные на очень приличные отметки, я радуюсь, но больше всего я радуюсь, когда в их глазах я смогла зажечь любопытство. По-моему - это самое главное в нашей работе.

Спасибо за внимание.

А еще всех коллег с наступающим Днем учителя!! Верьте в свои силы и все у вас получится.

P.S. Возможно я еще вернусь к данной теме в следующий раз.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация