Dire Straits. Начало (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
25 сентября 2017
Dire Straits – одна из самых значимых рок-банд на все времена. Как же все начиналось.



Британский тридцатилетний парнишка с венгерскими корнями по имени Марк Нопфлер катастрофически устал быть бедным несчастным учителем и ведущим колонки «раскритикуй рок-группу» в местной газете. Обучив своего братишку Дейва базовым приемам игры на гитаре и покорешившись с ритм-секцией в лице Джона Иллсли и Пика Визерса, Марк записал демо, содержащее пару довольно-таки симпатичных треков. Песни есть – группы нет. Перед Марком встал вопрос как назваться и не пожалеть об этом. Нопфлер много раз рассказывал мне за чашечкой горячего грога, что вопрос решился сам собой – парни взглянули друг на друга, призадумались и назвались как есть - Dire Straits. Денег не было, а хотелось. Славы не было и не хотелось. По крайней мере, Марку не хотелось, и я ему верю.

Есть талант, есть демо. Остался третий необходимый и достаточный ингридиент – удача. Спустя 40 лет как считаете – посетила она скромных британских парней?

Удачу звали Чарли Жиллетт и работала она на радио BBC. Чарли запустил в эфир песню «Sultans of Swing», и с этого момента в 1977 году начался отсчет эры Dire Straits. Хваткие парни из «Vertigo» тут же вышли на Марка и предложили заключить контракт на запись полноценного альбома. Представьте, вы обычные парни, немного поиграли в гараже, записали быстренько на бобину 4 песни, а вам звонят и говорят «неплохо, неплохо…как вы смотрите на то, чтобы записать все это по-человечьи и дать послушать не только вашей любимой бабуле, но и оставшимся (на тот момент) 6 миллиардам слушателей?». Марк душой кривить не стал и дал положительный ответ.

Чтоб вы понимали, шел 1977 год…. В этот год не было меня, скорей всего не было и Вас. Был Марк. И был панк-рок. Причем если Марк был где-то локально и чуть-чуть, то панк-рок был везде и много-много. Ох уж эти Sex Pistols…. Как Марк смог продраться сквозь грязный дисторшн пауэр-аккордов энергичных разнузданных малолеток – непонятно. Но факт, что смог, и за это ему мое отдельное спасибо.

Dire Straits плотно встали на музыкальные рельсы – концерты, гиги, выступления. Даже умудрились на разогреве у Talking Heads сыграть. Причем польза в этом случае была обоюдной. Американцы дали британцам промоушн, а те в ответ научили американцев менять струны на гитарах, чтоб звучали четче.

В общем, долго ли – коротко ли, Марк насочинял материала на целый альбом и в феврале 78 года парни осели в студии и всего за 4 недели выдали альбом с одноименным названием «Dire Straits» .

Альбом разошелся как горячие пирожки - в Европе продали 4 млн. копий, в США -2 млн. Султанов Свинга полюбили по обе стороны Атлантики.

Таланту Марка дали зеленый свет, Марк завел мотор и уверенно вывел фуру Dire Straits на шоссе рок-славы.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация