10 фактов о Берлинской стене (10 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
25 сентября 2017
После Второй мировой войны Германия была поделена на 3 зоны, каждая из зон контролировалась одной из сторон, которые помогли свергнуть режим Гитлера: Франция, Англия и Америка и Советский Союз. Постройка стены началась 13 августа 1961 года.

Была поделена вся Германия и конечно же Берлин – главный город, столица и место победы. Конечно же, столицу хотели забрать в свои владения все государства, но во избежание споров её также разделили на 3 части стеной. Берлинская стена символизировала многое: холодную войну, Гитлеровский режим, победу и враждебность оккупантов.

Стена была устрашающим местом, пока в 1990 году не состоялось объединение Германии, и стена не обрушилась 3 октября. Мы представляем вам 10 фактов про Берлинскую стену, которые должен знать каждый.

Стена возводилась, как способ разделить Берлин на 3 зоны, которые контролируются Францией, Англией и Америкой и Советским Союзом.





Стена была построена только для предотвращения миграции населения, она так же служила барьером, который не давал встречаться солдатам разных стран, чтобы не дай бог не вызвать конфликт. Так же, союзные государства боялись, что СССР планирует захватить западный Берлин.



Согласно официальным данным 136 человек погибли при попытке пересечь границу. Люди, которые пытались сбежать, считались предателями и охране разрешалось стрелять по ним.



Большая часть западной стены была покрыта граффити и надписями, тогда как восточная стена была чистая.



Берлинская стена стала пропагандой жестокости советской власти, в частности то как они контролировали население восточного Берлина и их готовность стрелять в людей, которые, по их мнению, являлись предателями.



Жители западного Берлина использовали стену как способ избавиться от му#ора. Если они хотели выбросить что-нибудь, то просто бросали это через стену.



Майкл Найт и Дэвид Хассельхофф, которые были широко известны в Германии, записали свой хит «В поисках свободы», стоя на Берлинской стене в 1989 году.



Не смотря на стену и множество ограничений, вдоль ограждения было несколько КПП, которые позволяли перемещаться по Берлину. Самым известным из них является Пропускной пункт Чарли, который пропускал людей с Западного и Восточного Берлина. Последние упоминания о нём снесли в 2000 году.



Хотя 9 ноября 1989 года признана датой падения Берлинской стены, фактически она не была снесена и до 13 июня существовала, хотя и менее строгая, зона пограничного контроля.



Стена ограждала Берлин над землёй, но что же было под ней? Берлин, как и многие крупные города, имел метро, но в связи с разделением города на части, ветки метро обрезали и изменили маршруты. Жители западного Берлина умело использовали 3 полностью закрытые станции, чтобы передвигаться по городу, позже их прозвали «духами станций».

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация