10 сумасшедших, но правдоподобных теорий поклонников о любимых фильмах (10 фото)

Категория: Кино
22 сентября 2017
Даже если фильм кажется простым, это не мешает его преданным поклонникам обсуждать то, что другие считают очевидным. Это приводит к появлению среди поклонников множества теорий, которые предлагают альтернативные объяснения действиям, продемонстрированным на экране.

Джа-Джа Бинкс был Владыкой Ситхов

Когда в 1999 году вышел фильм «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», фанаты «Звёздных войн» разделились в своих мнениях о фильме, но все они были едины в своей ненависти к новому персонажу – Джа-Джа Бинксу. Введённый в фильм в качестве комического персонажа для придания ему более лёгкого восприятия, неуклюжий гунган был встречен единодушным презрением как критиков, так и публики. Среди поклонников фильма даже появилась версия фильма под названием The Phantom Edit, в которую были внесены несколько изменений, включая удаление почти всех сцен с Джа-Джа.

Плохой приём персонажа свёл к минимуму его участие в следующих фильмах, окончательная точка была поставлена в Эпизоде III. Это заставило некоторых задуматься о том, какая роль изначально отводилась Джа-Джа по замыслу режиссёра. Были предположения, что Джордж Лукас планировал из него сделать злодея. Теория утверждает, что Джа-Джа должен был вступить в сговор с Палпатином и стать Владыкой Ситхов. По сути, он был опытным воином, хорошо разбирающимся в использовании Силы, и он в полной мере использовал свои знания, чтобы казаться невероятно удачливым, неуклюжим дураком.

Джа-Джа озвучивал актёр Ахмед Бест. В 2016 году он сказал, что в этой теории есть доля правды. Он даже признался, что была снята удалённая впоследствии сцена разговора императора с Джа-Джа, в которой император сговаривается с Джа-Джа. Есть даже надежда, что эта дикая теория будет воскрешена в новой трилогии и что Джа-Джа окажется Верховным лидером Сноуком.





«Джеймс Бонд» – это кодовое имя

Серия фильмов о Джеймсе Бонде выходит уже более 50 лет, за это время в роли Бонда успели сняться несколько знаковых артистов. В качестве объяснения этой смены личностей некоторые фанаты выдвинули теорию, что «Джеймс Бонд» – это не имя одного реального человека, а кодовое название нескольких агентов MI-6, поэтому их и играют разные актёры.

Эта теория появилась после выхода в 1969 году фильма «На Секретной службе Её Величества». Это был единственный фильм с участием Джорджа Лазенби, который стал вторым актёром, исполнившим роль Бонда в серии фильмов о нём. После напряжённой борьбы он замечает: «С другим парнем этого никогда не случалось». Примечательно, что этот же фильм даёт также самые убедительные доказательства против теории: это Трейси Бонд. Контесса Тереза ди Виченцо была единственной девушкой Бонда, на которой он официально женился, и её убивают в конце фильма. В других фильмах есть несколько упоминаний о ней, подразумевающих, что она была женой одного и того же главного героя.

В фильме «Координаты: Скайфол» показано, как Бонд отправляется в дом, где прошло его детство, и там он видит надгробный памятник своих родителей. Однако это не положило конец теории «кодового имени», а лишь несколько видоизменило её. Новая идея гласит, что «Джеймс Бонд» действительно является кодовым названием, но Бонд в исполнении Дэниела Крейга не знает об этом, потому что ему «промыли мозги». Эта идея также предполагает, что главный злодей фильма, бывший агент MI-6 Рауль Сильва, тоже когда-то был Джеймсом Бондом. Вот почему он считает и себя, и Бонда одинаковыми крысами, которых использует M. В этом случае дом детства становится просто объектом промывания мозгов.



«Убить Билла» – это фильм, который смотрят герои другого фильма

Эта теория уникальна тем, что она была частично подтверждена самим Квентином Тарантино. Режиссёр подтвердил, что действие всех его фильмов происходит «в одной и той же вселенной», которая «реальнее, чем реальность». Однако внутри этой вселенной есть фильмы о суб-вселенной, в число которых входят его более дикие произведения, такие как «Убить Билла» и «От заката до рассвета». Как выразился Тарантино, когда персонажи из «Криминального чтива» идут в кино, они смотрят «Убить Билла».

Но теория поклонников заходит немного дальше, она гласит, что Миа Уоллес, персонаж Умы Турман в «Криминальном чтиве», была актрисой, сыгравшей Невесту в «Убить Билла». Все это следует из её беседы с Винсентом Вегой в закусочной. Она сказала, что когда-то снималась в телевизионном пилотном проекте под названием Fox Force Five о группе секретных агентов, состоявшей из одних женщин. Помимо её персонажа, Равен Маккой, которая была «самой смертельно опасной в мире женщиной с ножом», в группе также были светловолосая командирша, японка – специалистка по боевым искусствам, экспертка по тайным ликвидациям и французская соблазнительница.

Описание в основном совпадает с описанием команды убийц из фильма «Убить Билла», за исключением того, что Миа Уоллес сама является блондинкой-командиршей. Поскольку «Убить Билла» был снят спустя почти десять лет после фильма «Криминальное чтиво», любые отличия можно рассматривать просто как изменения, сделанные для адаптации фильма к прокату на большом экране.





Гэндальф планировал использовать орлов

В трилогии «Властелин колец» присутствуют два хоббита, которые с риском для жизни пробрались на опасную территорию, чтобы бросить кольцо в вулкан. После того как дело было сделано, их в самый последний момент спасает Гэндальф, прилетевший верхом на гигантских орлах. Это заставило многих фанатов удивиться: «Почему нельзя было сразу использовать орлов?»

Многие поклонники Толкина считали это основной ошибкой сюжета, но существует одна теория, которая предполагает, что именно это и планировал сделать Гэндальф. Согласно теории, перед тем как хоббиты отправились в Мглистые горы, где жили орлы, волшебник пал в бою с Балрогом. Его последними словами была фраза: «Летите, дураки!», которые, согласно теории, должны были быть восприняты буквально.

Гэндальф не рассказывал о своём плане заранее, потому что боялся шпионов. Позже, когда он вернулся, Гэндальф уже не стал обращаться к Орлам за помощью, потому что потерял память. К тому моменту никто точно не знал, где были Фродо и Сэм.

Не все согласны с этой теорией, в том числе актёры Элайдж Вуд и Шон Эстин, которые сыграли двух хоббитов. Однако даже они не смогли её опровергнуть. Вуд просто предположил, что эта версия «не сильно меняет основной сюжет», в то время как Эстин сказал, что, возможно, Орлы смогли подлететь к вулкану лишь после низвержения Саурона.



Агент Смит – подлинный «Избранный»

«Матрица» стала культовым фильмом, в котором наш мир представлен как результат компьютерного моделирования, сделанного машинами для управления человеческим населением. Фильм был восторженно принят как критиками, так и публикой, которым понравились перипетии борьбы и философские отступления.

В центре истории находится «Избранный», сущность с необычайными способностями как в Матрице, так и в реальном мире, предсказанная как разрушитель мира имитации и освободитель человечества. Большинство зрителей уверены, что «Избранным» был Нео, которого сыграл Киану Ривз. Тем не менее, некоторые заметили, что возможна и альтернатива и что «Избранным» на самом деле являлся вечный оппонент Нео агент Смит.

Теория исходит из предпосылки, что Нео отрицает свою «избранность». Чтобы пророчество исполнилось, миссию Нео берёт на себя агент Смит. В конечном итоге они оба действуют вместе, и таким образом оба достигают конечной цели. В этой версии Нео действует просто как проводник агента Смита, помогая исполнению пророчества об «Избранном».



Стэн Ли в роли Уату из расы «Наблюдателей»

Поклонники фильмов студии Marvel привыкли к двум традициям: заключительным сценам, дающим надежду на продолжение, и Стэну Ли в эпизодических ролях. Человек, который был лицом издательства Marvel Comics и помог создать некоторые из его самых узнаваемых персонажей, появляется во всех фильмах студии Marvel Cinematic Universe, исполняя второстепенные комические роли, такие как пьяный ветеринар в «Торе» или почтальон в «Фантастической четвёрке». Существует теория, что во всех фильмах Ли играет одного и того же персонажа и что это не просто случайный парень – это Уату.

Уату – инопланетянин, представитель очень умной и очень продвинутой расы, называемой Наблюдателями. Как следует из названия, их роль состоит в том, чтобы просто наблюдать за менее развитыми мирами. Уату – наблюдатель за нашей солнечной системой, и он занимается этим уже в течение миллиардов лет. Наблюдатели поклялись никогда больше не вмешиваться в чужие дела после того, как планета, которой они подарили секреты атомной энергии, впоследствии уничтожила себя ядерной войной. Несмотря на это, иногда Уату отступает от своей клятвы и вмешивается, так как полюбил свой новый дом и те формы жизни, которые в нём обитают.

Теория, которая существует уже много лет, получила официальное одобрение от президента Marvel Studios Кевина Фейге. Кроме того, на неё намекают во второй части «Стражей Галактики», где герой Стэна Ли рассказывает истории о своих приключениях в качестве наблюдателя на далёкой планете. В титрах он обозначен как «Наблюдатель-осведомитель».



Легализация азартных игр в разрушенном Готэм-Сити

Серия фильмов о Бэтмене в 1990-х годов была несколько сумбурной. Первые два фильма, снятые режиссёром Тимом Бертоном, с Майклом Китоном в главной роли, были очень успешными как в плане критики, так и в финансовой сфере. Впоследствии у руля встал Джоэл Шумахер, и было отмечено как изменение тональности, так и серьёзное падение качества. Режиссёр даже дошёл до того, что извинился перед всеми поклонниками Бэтмена за ужасный фильм «Бэтмен и Робин».

В фильмах Шумахера Готэм-Сити подвергся серьёзным переделкам. В то время как город Бертона был тёмным и опустошённым, новый Готэм взрывается яркими неоновыми огнями и гигантскими статуями. В реальном мире это объясняется тем, что новый режиссёр просто предпочёл другой стиль. Но как объяснить такие изменения в мире Готэма? По мнению некоторых фанатов, они были вызваны легализацией азартных игр.

Они считают, что легализация азартных игр превратила Готэм-Сити в яркое любимое туристами место наподобие Лас-Вегаса. Экономика процветает, и вместе с ней изменилось всё остальное – пейзажи, злодеи и даже сам Бэтмен. Вот как они объясняют некоторые из наиболее заметных элементов, такие как новый «Бэтмобиль» с пламенем, неоновыми огнями и логотипом Batman, а также тот факт, что у Бэтмена появилась персональная кредитная карта. Бэтмен превратился в талисман Готэма и стал, в какой-то мере, туристической достопримечательностью, на что он с неохотой согласился ради блага города. Правда, даже это не объясняет, почему на костюме у Бэтмена появились соски…



Феррис Буллер – фантазия

В 1999 году фильм «Бойцовский клуб» поразил всех зрителей неожиданным поворотом. Действия Тайлера Дурдена, продавца мыла со взглядами анархиста, который организует подпольный бойцовский клуб и митинги против корпоративной Америки, комментирует неназванный герой, которого играет Эдвард Нортон. Этот приём многих застал врасплох, но позже некоторые стали утверждать, что он уже использовался 13 лет назад в «Выходном дне Ферриса Буллера».

Последователи этой теории считают, что Феррис Буллер – это воображаемый друг Кэмерона, который представляет собой его второе «Я». Феррис дерзкий, популярный и уверенный в себе – то есть такой, каким мечтает быть Кэмерон. Всё, что случается с Кэмероном, Феррисом и Слоаном, происходит в сознании Буллера, когда он пропускает школу.



Джордж Макфлай знал, что его сын Марти был путешественником во времени

По общему признанию поклонников, придумывать хорошие теории о фильмах про путешествия во времени совсем не сложно. О фильмах из серии «Назад в будущее» их много, и одна из них даже пытается объяснить дыру в сюжете первого фильма.

В вышедшем в 1985 году фильме мы видим, что Марти Макфли перемещается на 30 лет назад в прошлое. Там он встречает своих родителей, Джорджа и Лорейн, которые в то время были старшеклассниками в школе. Марти сталкивается со своей матерью и становится лучшим другом своего отца, после чего предпринимает меры, чтобы они влюбились друг в друга. Учитывая ту огромную роль, которую он сыграл в их жизни, странно, что в 1985 году родители не узнали в своём ребёнке того парня, который их свёл в школьные годы.

Согласно этой теории, Джордж Макфли всё знал, но ничего не говорил и ничего не делал, потому что не хотел подвергать опасности свою жизнь с любимой женщиной. Хотя невозможно сказать, когда он это понял, во время путешествия в 1955 год Марти оставил намёки на некоторые события будущего. Они включали в себя ссылки на «Звёздные войны» и «Звёздный путь», исполнение «Джонни Б. Гуд» с использованием техники игры на гитаре, которую позднее стали использовать Пит Тауншенд и Ангус Янг, просьбы о «Пепси-фри» и упоминание имени Келвина Кляйна.

Что касается того, почему это понял только Джордж, а не Лотарингия или Бифф, то объясняется это тем, что Джордж единственный в этой компании увлекался научной фантастикой и был более других готов к восприятию концепции о путешествиях во времени.



Кевин из фильма «Один дома» вырос и стал Джигсоу

Вышедший в 1990 году фильм «Один дома» до сих пор остаётся одним из самых популярных рождественских фильмов. В нём показаны приключения восьмилетнего Кевина Маккаллистера, который случайно забывают дома, когда вся семья отправляется в Париж. Он начинает отдыхать в соответствии с представлениями об этом всех юных мальчишек и побеждает двух неуклюжих грабителей с помощью устроенных дома ловушек в стиле Руби Голдберга.

Согласно одной из извращённых теорий, «Один дома» – это не что иное, как история детства маньяка Джона Крамера-Джигсоу из сериала «Пила». Сначала это может показаться смешным, но если вырвать действия Кевина из контекста семейного рождественского фильма, они вполне могут подойти начинающему психопату, который показывает склонность к сильным фантазиям и вуайеризму. Он склонен к вспыльчивости, например, когда его брат съедает всю пиццу. Он демонстрирует увлечение серийными убийцами и, в частности, следит за своим соседом Стариком Морли, которого подозревает в том, что тот является «Истребителем лопат из Южного Бенда». Ему нравится угрожать, и он запугивает мальчишку-разносчика пиццы. Он страдает от галлюцинаций, особенно возле подвальной печи. И последнее, но не менее важное: он умеет создавать ловушки.

Затем теория отмечает несколько сходств между шалостями Кевина и ловушками для убийства Джигсоу. Наиболее убедительным является сходство печной ловушки из «Пилы II». И подвал, и печь очень похожи на те, которых так боялся молодой Кевин.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация