5 интересных фактов о фильме Высота (6 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
22 сентября 2017
Для актёров и режиссёра съемки фильма «Высота» стали настоящим испытанием. Большая часть натурных эпизодов снималась на настоящем строительстве доменной печи металлургического завода в Днепродзержинске, и съемочной группе приходилось рисковать и забираться на высоту около 40 метров. В данном посте вы узнаете о съемках на высоте, актёрском подвиге Николая Рыбникова и неожиданном поздравлении от зрителей.

На площадке постоянно присутствовали каскадеры, но исполнители главных ролей принципиально отказывались от дублёров. В эпизодных съемках участвовали настоящие монтажники, которые были заняты на строительстве домны.





На съемках спуска Коли Пасечника по канату актёр Николай Рыбников совершил настоящий подвиг. Мало того, что он очень боялся выполнять этот трюк, так еще и не успел надеть перчатки до начала съемок. Несколько метров актёр просвистел вниз, сжимая канат голыми руками! Никто ничего не заподозрил и только когда понадобилось снять дубль, выяснялось, что у актера страшно содраны ладони. Несмотря на это, Рыбников съехал еще раз, правда, уже в перчатках.



Инна Макарова потом вспоминала, что сниматься было страшно даже тем, кто не боялся высоты. А вот режиссёр Александр Зархи как раз испытывал панический страх и работал, преодолевая себя. Инна Макарова иногда поддразнивала режиссёра, выходя после съемок танцевать на подвешенную над пропастью доску и призывая Зархи оценить ее танец.





На показе фильма в Доме кино зал неожиданно взорвался аплодисментами после фразы монтажника Пасечника:«Ну вот, Коля, и кончилась твоя холостая жизнь!». Дело в том, что исполнитель этой роли, любимец публики Николай Рыбников, за несколько месяцев до премьеры женился на актрисе Алле Ларионовой. Овацией зрители поздравили присутствующих в зале молодых супругов.



«Высота» стала дебютным фильмом для композитора Родиона Щедрина — его музыка впервые зазвучала с экрана. Написанная специально для фильма песня «Марш монтажников» на слова Владимира Котова и в исполнении Николая Рыбникова моментально стала хитом. До сих пор она считается одной из самых популярных советских песен.



+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация