Достаточно одной таблэтки (1 фото)

Категория: Писанина, Истории
22 сентября 2017
Интернет пестрит историями про равнодушие, а в равной степени и про участие. Но, несмотря ни на что, люди равнодушно проходят мимо. Кто-то боится попасть в нелепое или опасное положение, кому-то просто наплевать. При этом спроси и услышишь в ответ, какие все вокруг патриоты и как любят, абстрактно конечно, свою Родину.



Довелось мне две недели назад быть проездом в Анапе.

Так как пришлось заночевать в местной гостинице, недалеко от Центрального пляжа, то и грех было не воспользоваться возможностью - искупаться рано утром, пока пляж не заполнился телами до неприлично-плотного состояния.

Время было около 8 утра, когда я покинул пляж и взял направление на гостиницу - собирать вещи и выдвигаться на вокзал.

Отойдя от входа на Центральный пляж всего метров 5, заметил слева, напротив кафе «Ирина» (кто в курсе-сорентируется), на парапете полулежит молодая женщина, положив голову на сумку из которой видно пляжное полотенце. Одета легко, можно сказать, по пляжному. Народ ходит мимо, косится.

Подхожу, спрашиваю что случилось.

Женщина шепчет, что в глазах темно, сильно кружится голова. Давление, говорит, сильно упало, мол, это у неё бывает, когда сильно переутомится. А вчера долго ехала за рулём, не отдохнула и попёрлась с утра на пляж, решила снять усталость, телефон не взяла-близкие, мол ещё спят, планировала вернуться раньше.

Соображаю, что реально найти врача поблизости можно только на пляже, ибо вокруг одни кафешки и столовые. Бегу обратно на пляж, в метрах 20 справа от входа вижу вагончик, над которым гордо реет флаг с красным крестом. Залетаю – пусто. Оглядываюсь по сторонам, чуть в стороне, под большим зонтом, за столиком расположилась вся спасательная компания: дородная молодая женщина в белом халате, мужик в плавках и спасательном жилете и ещё один, принадлежность к какой-либо профессии определить невозможно, т.к. в ботинках и трусах…

Смотрят на меня вопросительно. Подбегаю, говорю, обращаясь к женщине в белом халате:

- Тут (показываю рукой), на аллейке, женщина лежит, давление сильно упало, голова кружится, идти не может. Надо помочь.-

Ответ:

- а вы, что ей давление меряли?-

Я, ещё не поняв, что к чему, говорю, мол, нет конечно, всё со слов, пойдёмте- посмотрите-поможете.

-На какой аллейке?-

Говорю: - да вот тут, сразу за выходом из пляжа, в 10 метрах-

-А-а, за пляжем… Ну, ничем помочь не можем. Мы только на территории пляжа помощь оказываем..-

У меня свело скулы. У самого в голове будильник затикал.

Говорю: - есть хоть у вас какие таблетки для нормализации давления, или для повышения? Мне ж до аптеки квартала 2 бежать-

Неохотно поднялась, повела меня в вагончик. Порылась в аптечке, протягивает блистер.

Спрашиваю: - Это что?

- Это дибазол.

- Для нормализации давления?

Ответ был очень интересным:

-это для понижения.

Так, думаю, спокойно, сейчас вообще ничего не даст.

Говорю:

-а ещё что есть, не для понижения давления-

-вот, возьмите цитрамон.

Хватаю, бегу обратно.

Доктор из меня, конечно, как из министра спорта-полиглот, но что-то смутно в голове крутится, что цитрамон, вообще-то смесь аспирина с парацетамолом и ещё там чего-то, и его вроде как от головной боли принимают, от несильной. В общем на бегу понимаю, что сунула мне, исходя из принципа: «вряд ли навредит».

Ладно, покупаю бутылку воды в ларьке рядом, подбегаю.

Женщина в той же позе, полусидя, положив руки на парапет, а на них голову. Как я понял, так к ней за эти 10 минут, что я отсутствовал, никто не подошёл.

Даю таблетку, воду.

Но, при этом понимаю, что нихрена это ей не поможет.

-Далеко, говорю, живёте?

-Нет, говорит, тут рядом, гостиница «Роял», но не дойду, не вижу ничего.

Ну дальше, всё «хэппи-энд»: довёл я её до кафе, заказал кофе двойной крепости. Через минут 10 оправилась. Довёл до гостиницы и сдал на руки мужу, который только проснулся и в счастливом неведении шатался по холлу.

Пошёл я к себе и по дороге всё думал, а вот если бы не «хэппи-энд»? Если бы сердце у человека прихватило, удар солнечный или ещё чего и счёт бы шёл на минуты. Ну вернулся бы я ни с чем, начал бы звонить в скорую, ну и так далее. А рядом, на пляже, под зонтиком продолжала бы плавиться баба в халате и с чьим-то распоряжением, ограничивающим распространение помощи забором пляжа, а над ней продолжал гордо реять флаг с международным символом помощи и милосердия.

Надеюсь, этому пляжному фельдшеру не пришлось потом писать объяснительную, куда она дела одну таблетку цитрамона, купленную на бюджетные средства……
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация