Мусоросжигательный завод Шпиттелау - симбиоз технологий, экологичности и искусства (10 фото)

21 сентября 2017
К зданию мусоросжигательного завода Шпиттелау, обеспечивающего теплом десятки тысяч домов Вены, местные жители относятся довольно снисходительно.

К аляповатому зданию мусоросжигательного завода Шпиттелау, обеспечивающего теплом десятки тысяч домов Вены, жители австрийской столицы относятся более снисходительно, чем к другому проекту Хундертвассера, биоморфному жилому эко-дому. Сказочного замка с башней могло и не быть - архитектор не сразу дал согласие на дизайн важного сооружения.





Оригинальный проект Шпиттелау должен был решить одновременно две задачи: обеспечить переработку му#ора и теплоснабжение 9го района Вены. Уже во время строительства, 1969-1971 годы, кипели дискуссии о выбросе вредных диоксинов в атмосферу. Политические партии оппозиции старались использовать выдавшийся шанс, чтобы обвинить действующего мэра в халатности, а владельцы свалок и полигонов по захоронению отходов деятельности человека имели свой очевидный коммерческий интерес в том, чтобы мусор не сжигался, да ещё и по сути, в окружении муниципальных зданий и жилых домов. Так или иначе, Шпиттелау достроили, чтобы обеспечивать теплом городской госпиталь. Оригинальное здание завода сильно пострадало от пожара в 1987м году, тогда и мэр города Гельмут Цильк обратился к ставшему популярным пропагандисту идей об гармонии природы и архитектуры, Фриденсрайху Хундертвассеру, с предложением придать новому Шпиттелау красочный, визуально приятный и, самое главное, экологичный облик.



Как ярый противник му#ора, в принципе, Хундертвассер, почти не задумываясь, отклонил предложение мэра. Однако после консультаций с защитниками окружающей среды, архитектор пересмотрел своё решение и дал согласие превратить муниципальный завод в произведение искусства, но при одном условии. Завод должны оснастить по последнему слову техники, чтобы свести вредные выбросы в атмосферу к минимуму.





В новом проекте, завершённом в 1992м году, применялись типовые строительные материалы: бетон, сталь, стекло, керамическая плитка и эмаль. Бойкотировав общепринятые архитектурные концепты прямых линий и унифицированных типоразмеров окон, Хундертвассер остался верным своим стилю и убеждениям и сделал Шпиттелау легко узнаваемым. Завод больше напоминает сказочный замок, сошедший со страниц "Алисы в стране чудес" или "Волшебник Изумрудного города". Оштукатуренный фасад с асимметрично расположенными окнами и словно произвольно разбросанными декоративными элементами из битой плитки плавно сменяется гофрированным металлом с произвольным шаблоном шахматной клетки совершенно разных размеров и форм.



Хундертвассер особенно тщательно выбирал цветовую схему здания и дизайн отдельных элементов. Каждая форма и цвет несут в себе различные идеи, связанные с Веной или темой экологичности. Многоцветные эмалированные оконные рамы, хаотично разбросанные по стенам завода, и дымовые трубы символизируют вращающиеся куски му#ора, чтобы дать посетителям поверхностное понимание технологических процессов, что происходят внутри. Цветные окна также характеризуют одновременно как расцвет и богатство, так и стагнацию современного общества. Одни окна прозрачные, другие выполнены из матового стекла - Хундертвассер продолжает реализовать свою теорию о "свободе окон", никакого однообразия и стандартизации.



Синий цвет символизирует небо, чистый воздух и чистую воду, жёлтый - огонь, золотой - светлое будущее, где человечество живёт в гармонии с природой. Легко заметить, что вертикальные столбы синего цвета, тянущиеся к небу по углам здания, венчают жёлтые сферы, образуя своеобразные факелы, что по незнанию воспринимается лишь как очередная причуда архитектора, а на самом деле несёт в себе символическую отсылку к процессу сжигания му#ора и дыму, уходящему в атмосферу.



Чёрный и белый - типичные цвета венского сецессиона, творческого объединения венских художников в конце XIX - начале XX века. По мнению Хундертвассера, в контексте проекта Шпиттелау они представляют контраст между пеплом, углём и светом. Кроме того, неравномерная шахматная клетка - протест против единообразия в архитектуре.



"Эйнштейн сказал, что если формула не лаконичная, она не является корректной. Прямая противоположность тем идеалам, которым молятся рационалисты и технократы. Сегодня мы наблюдаем триумф рационализма и депрессивную, агрессивную и бездушную монотонность, мы постоянно сталкиваемся лицом к лицу с пустотой. Недостатки особенно бросаются в глаза на примере индустриальных сооружений, стерильных бесчеловечных промышленных зданий, где люди проводят больше времени, чем дома. Шпиттелау, завод по термической переработке му#ора - образец того, что стоит отойти от безличностной рациональной архитектуры, от которой мы все страдаем, и вдохновиться креативной идеей гармонии с природой. Это манифест против анонимности в наших городах. Я знаю, что ориентируясь на будущее, потребуется немало выдержки, чтобы воплотить подобные идеи в жизнь, ведь они осуждаются и поднимаются на смех нынешней властью."



На Шпиттелау перерабатывают до 250000 тонн му#ора в года. Завод интегрирован в городскую систему теплоснабжения и выдаёт при базовых нуждах 60 МВт тепловой энергии. На случай пиковой активности установлены 5 дополнительных газовых и газо-масляных резервуаров-бойлеров, способные выдать ещё 400 МВт энергии. Шпиттелау обеспечивает теплом более 60000 домов и муниципальных учреждений в австрийской столице.



Так властям Вены удалось поймать сразу нескольких зайцев.

1. Обеспечить теплоснабжение района, расположив мусоросжигательный завод не за городом, а практически по соседству с жилыми домами, сэкономив на трубопроводах для подачи горячей воды.

2. Установив ультрасовременное оборудование по очистке дымовых газов, снизить до минимума выбросы диоксинов (менее 1 грамма в год).

3. Наконец, благодаря Хундертвассеру создать ещё одно место притяжения для туристов. Особо любознательным и увлечённым "зелёными" технологиями стоит записаться на экскурсию по заводу, остальные совершенно бесплатно могут доехать до одноимённой станции метро и посмотреть на Шпиттелау, который даже в облачную и пасмурную погоду создаёт ощущение сказки.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация