46 лет пути к успеху: История взлётов и падений Илона Маска (40 фото)

19 сентября 2017
Гендиректор SpaceX и Tesla, основатель The Boring Company и соучредитель OpenAI Илон Маск не человек из будущего, а просто инженер-изобретатель, который умеет зарабатывать деньги своим умом и трудом. Предлагаю вам узнать, как из мальчика, над которым издевались в школе, он стал предпринимателем, а затем и главой двух крупных компаний.





Илон Маск родился 28 июня 1971 года в Претории, ЮАР



Его отец говорит, что Маск «всегда был задумчивым интровертом»

«Кто-то другой мог бы пойти на вечеринку и отлично провести время за выпивкой и разговорами о спорте, а Илон, даже если оказывался на вечеринке, немедленно находил библиотеку и зарывался в книги», — говорит инженер Эррол Маск, отец Илона.





Мать Маска — профессиональный диетолог и модель

Майе Маск родилась в Канаде. Ее лицо появлялось на коробках завтраков Special K и даже на обложке журнала Time.



После того как в 1979 году родители развелись, девятилетний Маск и его младший брат, Кимбал, решили жить с отцом



В 1983 году, в возрасте 12 лет, Маск написал простую игру под названием «Бластар» и продал ее в компьютерный журнал за $500

Сам он говорит, что его игра была «тривиальной... но лучше, чем Flappy Bird».



Но в школе Маску приходилось непросто — однажды сверстники так избили его, что он попал в больницу

В своей книге «Илон Маск: Tesla, SpaceX и поиски фантастического будущего» Эшли Вэнс пишет, что хулиганы сбросили Маска с лестницы и били его, пока он не отключился.



После окончания средней школы Маск отправился в Канаду и два года учился в Королевском университете в Кингстоне, Онтарио

Маск переехал в Канаду со своей матерью, сестрой Тоской и братом Кимбалом.



Однако завершил обучение он уже в Университете Пенсильвании, где получил два диплома — по физике и экономике



Во время учебы в Университете Пенсильвании Маск со своим однокашником Адео Ресси сдали в аренду здание студенческой коммуны, превратив его в ночной клуб

Это был один из первых бизнес-экспериментов Маска.



После Маск отправился в Стэнфордский университет, чтобы получить докторскую степень, но быстро бросил учебу

Он перестал ходить на занятия уже через два дня после поступления, решив вместо этого испытать удачу в буме доткомов, который только-только набирал обороты. В Стэнфорд он так и не вернулся.



Вместе с Кимбалом Маск основал компанию Zip2

Отец дал братьям 28 тыс. долларов на запуск сайта, который предоставлял путеводители по городам для таких газет, как New York Times и Chicago Tribune.



Работая над запуском Zip2, Маск буквально жил в офисе и принимал душ в местной молодежной организации YMCA

Но все его старания окупились, когда Compaq приобрел Zip2 за 341 млн долларов. Сделка принесла Маску 22 млн.



Затем Маск основал X.com — систему онлайн-платежей

Он запустил проект в 1999 году, использовав для этого почти половину денег, полученных с продажи Zip2. Примерно через год X.com объединился с финансовым стартапом Питера Тиля Confinity — так родился PayPal.



Маск был назначен генеральным директором PayPal, но у руля продержался недолго

В октябре 2000 года он попытался убедить соучредителей PayPal перевести серверы компании с бесплатной операционной системы Unix на Microsoft Windows, однако встретил жесткое сопротивление со стороны технического директора.



Пока Маск летел в Австралию в отпуск, совет директоров PayPal уволил его и назначил новым генеральным директором Тиля

«Беда с этими отпусками», — сказал Маск спустя много лет спустя о своей злополучной поездке в конце 2000 года.



Но для Маска все сложилось хорошо: в конце 2002-го eBay купил компанию за 1,5 млрд долларов, и сделка принесла ему состояние

Будучи крупнейшим акционером PayPal, он заработал 165 млн долларов.



Еще до продажи PayPal Маск мечтал о новых проектах, включая безумный план по отправке мышей или растений на Марс

Будучи ярым поклонником научной фантастики, Маск даже пытался купить для этого списанные советские ракеты. Но российская сторона запросила от 8 млн долларов за каждую, и Маск решил, что постройка собственной ракеты обойдется дешевле.



В начале 2002 года Маск основал компанию, которая сегодня известна как Space Exploration Technologies, или SpaceX

У Маска была амбициозная цель: сделать космические полеты в десять раз дешевле.



Первые космические аппараты SpaceX получили имена в честь «Тысячелетнего сокола», космического корабля из «Звездных войн»

Конечно, речь идет о ракетах Falcon 1 и 9.



Другой аппарат был назван в честь песни «Puff the Magic Dragon»

Название космического корабля, Dragon, должно было звучать как насмешка в адрес скептиков, которые твердили Маску, что SpaceX никогда не сможет запускать ракеты в космос.



Долгосрочная цель SpaceX — колонизировать Марс

SpaceX не будет подавать заявку на IPO, пока транспортные и пассажирские корабли не начнут регулярные рейсы к Марсу, заявил Маск.



Но немало дел у Маска и на Земле — особенно в другой его компании, Tesla

Компания была основана в июле 2003 года Мартином Эберхардом, а уже в 2004-м Маск впервые вложился в предприятие. Сейчас общий объем инвестиций в Tesla составляет порядка 70 млн долларов.



Маск стал активно участвовать в работе Tesla, и сейчас считается одним из сооснователей компании. При его участии Tesla разработала свой первый автомобиль — Roadster

В 2006 году, когда полностью электрический Roadster поступил в продажу, Маск был председателем совета директоров Tesla. Сейчас он также является генеральным директором компании.



Но Маск и не думал останавливаться на достигнутом, и вскоре предложил очередную идею: SolarCity, проект по развитию солнечной энергетики

В 2006 году Маск предоставил своим двоюродным братьям Питеру и Линдону Рив стартовый капитал, чтобы они воплотили его проект в жизнь.



Тем временем дела Tesla шли не так хорошо

Пока Эберхард занимал пост генерального директора, компания тратила больше денег, чем зарабатывала. В 2007 году Маск организовал «переворот», сначала сместив Эберхарда с должности генерального директора, а затем полностью исключив его из совета директоров и управляющего состава компании.



В 2008 году, когда кризис серьезно ограничил возможности финансирования, Маск лично спас компанию от банкротства

Маск инвестировал в Tesla 40 млн долларов и предоставил компании кредит на ту же сумму. Неудивительно, что в том же году он был назначен генеральным директором компании.



Но разрываясь между SpaceX, Tesla и SolarCity, Маск почти разорился

Он говорит, что 2008 год был худшим в его жизни. Tesla продолжала терять деньги, а у SpaceX возникли проблемы с запуском Falcon 1. К 2009-му Маск фактически жил в долг.



Вдобавок примерно в то же время Маск переживал развод

У Маска шесть сыновей от канадской писательницы Джастин Маск.



Вскоре Маск получил две хорошие новости

SpaceX заключила контракт с НАСА на сумму 1,5 млрд долларов, а Tesla наконец смогла привлечь внешних инвесторов.



К 2010 году все серьезно изменилось, и в июне Tesla провела успешное IPO

В ходе первичного размещения компания привлекла 226 млн долларов, став первой публичной автомобильной компанией после Ford, которая вышла на рынок в 1956 году. Чтобы решить свои финансовые проблемы, Маск продал акции на сумму около 15 млн долларов.



На необычную карьеру Маска стали обращать внимание и в других кругах, особенно в Голливуде

Тони Старк, персонаж Роберта Дауни-младшего в серии фильмов о Железном человеке, по крайней мере отчасти основан на образе Маска. Предприниматель даже получил камео в «Железном Человеке 2».



Тем временем личная жизнь Маска оставалась довольно бурной

В 2008 году Маск начал встречаться с актрисой Талулой Райли. Они поженились в 2010-м, но уже в 2012-м развелись. В июле 2013 года они поженились снова. В декабре 2014-го Маск подал на развод, но вскоре отозвал документы. В марте 2016 года на развод подала Райли; в октябре супруги развелись окончательно.



Но дела в бизнесе шли довольно неплохо — особенно в SpaceX

К концу 2015 года SpaceX совершила 24 запуска, в основном доставляя грузы на Международную космическую станцию, и между делом установив множество рекордов. В 2016-м SpaceX впервые удалось посадить на платформу в океане многоразовую ракету Falcon 9.



Маск постоянно рождает новые идеи. Одна из последних — Hyperloop

Hyperloop — скоростной поезд, который движется в вакуумной трубе и теоретически может преодолеть расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга за 35 минут. Чтобы ускорить воплощение идеи, Маск позволяет другим компаниям создавать собственные версии Hyperloop.



Недавно Маск запустил еще один проект — The Boring Company. Ее название можно перевести с английского как «Скучная компания», но это намеренная игра слов: в действительности оно означает «Бурильная компания», и скучной компанию никак не назовешь

Миссия The Boring Company — проложить сеть туннелей под городами и вокруг них, чтобы обеспечить скоростной транспорт без пробок. Кроме того, Маск говорит, что обсудил с Белым Домом идею строительства тоннеля между Нью-Йорком и Вашингтоном, который можно было бы использовать для Hyperloop.



В конце 2015 года Маск стал одним из основателей OpenAI, некоммерческой организации, которая занимается исследованиями в области искусственного интеллекта. Ее миссия — гарантировать, что роботы не уничтожат человечество

Маска давно беспокоит мысль о том, что гонка за лучший ИИ может закончиться третьей мировой войной.



Правда, эти опасения не мешают ему разрабатывать ИИ для беспилотных автомобилей Tesla

Система «Автопилот» доступна для всех трех моделей Tesla, включая Model 3 — первый массовый автомобиль компании, выпущенный в начале этого года.



В прошлом году Tesla купила SolarCity за 2,6 млрд долларов

Приобретение позволило Маску объединить под одной крышей два крупных проекта в сфере «зеленой» энергии.



2017 год пока был для Маска не слишком приятным, по крайней мере, в политическом смысле

Маск присоединился к консультативному совету при администрации Трампа, что вызвало огромный общественный резонанс. Сначала он защищал свое решение, утверждая, что сможет использовать близость к Белому дому для продвижения прогрессивных идей. Однако он покинул совет, когда Дональд Трамп отказался от участия в Парижском соглашении об изменении климата

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация