Мегапроекты современности, которые изменят облик мировой экономики (12 фото + 1 видео)

19 сентября 2017
Озеро в Норвегии как место крупнейшего датацентра на планете. Знаменитый завод Gigafactory. Где же строят сверхбольшую солнечную электростанцию? И какие мегапроекты реализуют в России?

За Полярным кругом будет построен самый большой датацентр в мире











Датацентры потребляют много энергии, но ещё больше энергии уходит непосредственно на системы охлаждения. Вот ради решения этой проблемы компания Kolos планирует построить самый большой в мире центр хранения и обработки данных в Норвегии, где холодный климат позволит создать наиболее эффективную систему охлаждения.

В свое время мы рассказывали нашим читателям о том, что компания Microsoft пыталась решить проблему охлаждения информационного центра, опустив сервера на морское дно. Однако, климат за границей Северного Полярного круга предлагает более выгодные условия для размещения там нового датацентра. Руководство компании Kolos уже выбрало место для строительства и находится оно на берегу озера в окрестностях норвежского города Балланген (Ballangen).

Всего новому датацентру потребуется около 1000 МВт энергии, при этом, холодный климат позволит уменьшить затраты энергии на охлаждение на 60%.

Крупнейшая в мире электростанция с солнечным коллектором



В Дубае запущен проект крупнейшей в мире электростанции с солнечным коллектором, сообщает эмиратское издание The National.

Согласно изданию, мощность электростанции составит 700 МВт. Высота коллекторая будет равна 260 метрам. Это будет самое высокое подобное сооружение в мире.

Для сравнения: в этом году в Китае была введена в экспуатацию крупнейшая плавучая солнечная электростанция, но она способна генерировать лишь 40 МВт электричества.

Крупнейшая плавучая солнечная электростанция





Её ввели в эксплуатацию в 2017 году. Станция располагается в районе города Хуайнань китайской провинции Аньхой, она находится в резервуаре, который образовался в бывшем угольном карьере.

Электростанция способна генерировать 40 МВт электричества и обеспечить энергией 15 тысяч домов в год. Примечательно, что она не использует коллектор, т.е. не мешает птицам.

В Сибири строят крупнейшую в мире гамма-обсерваторию TAIGA

Ожидается, что в следующем году завершится строительство первой очереди гамма-обсерватории площадью 1 кв. км.

Проект по созданию гамма-обсерватории реализуется международной коллаборацией, в которую входят семь российских организаций, пять организаций Германии, а также Объединенный институт ядерных исследований, Туринский университет, Институт космических исследований (Румыния).

Возводимая гамма-обсерватория станет крупнейшей в мире. Сотрудники обсерватории заняты в работе по поиску "тёмной материи". Примечательно, что гамма-обсерватория представляет собой комплекс сооружений, некоторые из которых уже работают.



Gigafactory





Tesla строит в пустыне огромный завод по производству литий-ионных аккумуляторов, который без лишней скромности называет Gigafactory (Гигафабрика). Строительство еще не закончено, но уже поражает размерами. Здание будет самым большим по площади в истории человечества. Видео, снятое дроном, даёт представление о масштабах проекта. Стоимость строительства — 5 миллиардов долларов (как ВВП карликового государства Лихтенштейн).

Компания Tesla продолжает делиться информацией о строящемся заводе Gigafactory. На днях были опубликованы две новые фотографии, демонстрирующие прогресс на месте её возведения. Общая площадь всех производственных помещений составит около 456 тысяч квадратных метров. Работать на предприятии будет около шести тысяч человек.

Россия строит крупнейший в мире завод по производству гелия





Около 30 предприятий участвуют в строительстве самого мощного в мире завода по переработке природного газа и производству гелия, используемого сегодня в автомобилестроении, медицине и авиакосмической отрасли.

Первые две технологические линии завода общей мощностью 14 миллиардов кубометров газа должны быть введены в строи весной 2021 года.

Строительство Амурского газоперерабатывающего завода началось в 2015 году и в настоящий момент вышло на основной этап.

В Китае строят самый большой в мире аэропорт





Недалеко от Пекина полным ходом идет строительство нового аэропорта, который по окончанию, к 2019 году, станет самым большим в мире. Пропускная способность — 130 млн. человек в год. Подробнее о ходе строительства и самом проекте.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация