Красивая бабочка Махаон (18 фото + 2 видео)

Категория: Природа, PEGI 0+
19 сентября 2017

Красивая бабочка Махаон (18 фото + 2 видео)



Махаон (лат. Papilio machaon) — дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae).



Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк) от морей Северного Ледовитого океана до побережья Чёрного моря и Кавказа. Встречается в Азии (включая тропики), Северной Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы), в Азии — до 4500 м (Тибет).





3.

Название бабочки Махаон уходит далеко в историю, во времена существования древней страны Трои. Согласно легенде, в этом городе проживал врач Махаон. Он занимался исцелением раненых воинов. Кроме того, Махаон был в числе претендентов на руку и сердце прекрасной Елены и участвовал во взятии Трои. Но в одном сражении врач-воин погибает. А его душа стала бабочкой с нежно-желтыми крыльями и изящным рисунком черного цвета на них.



4.

Самка махаона откладывает яйца, зависая в воздухе, на нижнюю сторону листа или на боковую поверхность стебля кормовых растений. За один подлёт бабочка откладывает 2, иногда 3 яйца. Всего одна самка за свою жизнь откладывает до 120 яиц. Стадия яйца — 6—7 дней.



5.

Из яиц появляется гусеница. Первоначальная окраска гусеницы чёрная, с красными «бородавками» и с большим белым пятном на спинке. По мере роста гусеницы бородавки исчезают, гусеница приобретает зелёную окраску с чёрными поперечными полосами.



6.

При раздражении гусеница выдвигает позади головы железу, называемую осметрий. Она представляет собой два длинных оранжево-красных рожка. В случае опасности гусеница выдвигает осметрий наружу, поднимает переднюю часть тела вверх и назад, выделяя оранжево-жёлтую жидкость с едким неприятным запахом. Так защищаются только молодые и средневозрастные гусеницы, взрослые гусеницы при опасности железу не выдвигают.



7.

Окукливание происходит на стеблях кормового растения либо на соседних растениях. Цвет куколки зависит от цвета субстрата — летние куколки зелёного или желтоватого цвета, покрытые мелкими чёрными точками. Зимующие куколки — бурой окраски, с чёрным головным концом и толстыми рожками на голове. В Центральной Европе стадия летней куколки продолжается 2—3 недели, у зимующих куколок — несколько месяцев.



8.

Между самками и самцами имеются некоторые отличия. Прежде всего, это касается окраса и размеров насекомых. Самки имеют более яркий окрас и крылья большего размера. Размах крыльев самца составляет 65-95 мм, а самки 75-105 мм.



9.

Примечательно, что ее 50 лет тому назад они считались вредителями растений, выращиваемых человеком. Поэтому с бабочками вели беспощадную борьбу. В результате этого численность их сильно сократилась. Сегодня встретить такую бабочку можно довольно редко. Меры по охране вида (регламентация химических обработок, запрет коллекционирования, сохранение мест их обитания) не принимаются.



10.

Окрас бабочки зависит от климата, в котором она обитает. В северной части ареала обитания окрас довольно бледен, а южные особи бабочки махаон гораздо крупнее и обладают интенсивно-желтой окраской крыльев.



11.

Эти красивые бабочки живут всего 3-4 недели.



12.

Во время брачного периода нередко собираются в довольно большие стайки.



13.

Излюбленный корм махаонов — растения семейства зонтичных. Чаще всего гусениц можно встретить на таких растениях как укроп, морковь, фенхель, борщевик, петрушка, дягиль, бутень, тмин, а если таких растений нет, то гусеницы могут кормиться на полыни, ясенце и даже ольхе. Взрослые особи питаются нектаром, который высасывают хоботком, причем посещают они разные цветы (не только зонтичные).



Ещё несколько фото и видео











+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация