Что такое Октоберфест для Германии (16 фото)

Категория: PEGI 16, Праздники
19 сентября 2017
В Баварии стартовал самый популярный во всём мире немецкий праздник — Октоберфест.

Уже 184й по счёту.

В этом году меры безопасности на празднике были усилены: в местах, где проходят основные гуляния, запретили проносить большие сумки и рюкзаки.

В своём отношении к баварскому пивному фестивалю многочисленные туристы, как правило, делятся на три категории:

1. Первые заранее покупают билеты и бронируют гостиницу, чтобы устроить себе несколько дней пивного "детокса" с посиделками в шатре, посещением Хофбройхауса и последующим афтепати до поздней ночи.
2. Вторые возмущённо восклицают, что не имеют с этим безобразием ничего общего.
3. И наконец, третьи — те, кто специально ради Октоберфеста в Мюнхен не поедет, но, будучи с оказией в городе, всё-таки заглянет.

Сами баварцы относятся к известным всему миру гуляньям на Терезином лугу совсем иначе.

Ажиотаж вокруг Октоберфеста начинается ещё летом, когда на поле только строятся шатры, а желающие подзаработать на народных гуляньях подсчитывают потенциальный доход.





Большинство временных работников Октоберфеста имеют постоянную работу, но берут отпуск специально на время фестиваля, и такая стратегия себя оправдывает.



Говорят, что средний заработок на Октоберфесте за две недели может составить около 5000 евро, а если повезёт работать в отделении для знаменитостей, то эта сумма может существенно увеличиться, доходя чуть ли не до 15 000 евро.

Для студента такой заработок может означать покрытие прожиточного минимума на ближайший год учёбы.

Зарабатывают местные жители и на сдаче в аренду туристам собственного жилья: в сентябре цены в отелях неизменно подпрыгивают к потолку.

Поэтому некоторые бесстрашные горожане заранее выставляют свои квартиры на Airbnb, придирчиво отбирая безопасных жильцов, а сами уезжают в отпуск или переселяются на время к друзьям и родственникам.



С конца июля в борьбу за клиента включаются магазины, торгующие одеждой. Ведь к национальным нарядам и внешнему виду тут относятся более чем серьёзно.

В то время как туристы в погоне за антуражем спешно прикупают себе короткие и ультракороткие клетчатые платья с белым лифом по 30 евро в лавках у главного вокзала и неудачные пародии на кожаные шорты, местные жители выбирают себе наряд с куда большим пристрастием.

Существует целое направление развития национального костюма, трахта, со своими модными тенденциями, дизайнерами, массовым и люксовым сегментами.

Год назад, к примеру, в тренде были баварские платья, дирндли, цвета беж, в этом носят закрытые блузы, а мужчинам предписано, чтобы их гетры совпадали по цвету с модным в нынешнем сезоне фиолетовым жилетом.



Вообще, на правильный трахт придётся раскошелиться.

Настоящие кожаные шорты обойдутся покупателю в 400–700 евро, а качественный, но без выкрутасов дирндль с передником и блузой будет стоить не меньше 150 евро.

За дизайнерскую модель придётся выложить около 900 евро.

При этом одним лишь платьем для женщин нарядный комплект не ограничивается: к дирндлю прилагается и покупка специального нижнего белья с фасоном, наиболее выгодно подчёркивающим то, что здесь называют балконом.



Так что щедрые декольте Октоберфеста не объяснишь одной лишь генетикой.

А если добавить к женскому наряду подходящие туфли, носки, жакет (который, как и само платье, можно будет носить весь год по самым разным поводам), украшения для волос, кулон, браслет и сумочку, то один такой наряд влетит в копеечку.

Мужчинам, впрочем, не легче.

Одними кожаными штанами не обойдёшься — придётся искать к ним рубашку (не обязательно в голубую клетку — есть и прекрасные белые и однотонные варианты), жилет, ботинки, носки, гетры, жакет.

Кстати, в Баварии, даже в крупных и строгих в отношении дресс-кода организациях, в дни Октоберфеста сотрудники имеют полное право приходить на работу в трахтах.

Правильные баварцы имеют в своём распоряжении не один трахт, а несколько. Как говорят местные, в этом наряде ты всегда будешь выглядеть хорошо одетым.

В нём не стыдно пойти в гости, на свадьбу, на фестиваль, на любой праздник.

Именно поэтому женщин в изящных трахтах и мужчин в традиционных пиджаках можно встретить на улице в любое время, а в дни национальных праздников их число резко возрастает.



Билеты в шатёр, как правило, уже в конце августа достать практически невозможно — туристические агентства и бизнес-организации бронируют места заранее, чуть ли не на год вперёд.

Первые таким образом обеспечивают своим клиентам доступ к апофеозу праздника со всем его национальным колоритом, а для вторых Октоберфест — это нечто среднее между летним тимбилдингом, новогодним корпоративом и клиентской вечеринкой.

Крупные и средней руки организации бронируют столы в шатрах, чтобы приглашать на неформальные встречи дорогих сердцу клиентов, выходят целыми отделами в обеденный перерыв обсудить дела и проверить друг друга на прочность, а также устраивают корпоративные ужины целыми подразделениями.

Так можно и текущие вопросы решить, и с крупными клиентами поближе познакомиться, и отношения в коллективе улучшить.

Или ухудшить — в зависимости от внутреннего чувства меры каждого участника.



В СМИ тема Октоберфеста уже с конца лета выходит на передний план. Весь сентябрь праздник не сходит с первых полос газет, которые наперебой рассказывают об ожиданиях, приводят данные по числу гостей, подсчитывают, сколько куриц в этом году нажарят, сколько литров пива сварят и выпьют, сколько аттракционов построят и сколько средств поступит в бюджет.

Публикуют и рассказы о тех, кто имеет непосредственное отношение к празднику: полицейские, пивовары, управляющие шатров и так далее. Популярные издания наперебой предлагают свои рекомендации по самым изящным женским причёскам в традиционном стиле, советуют, как лучше флиртовать и какие меры безопасности предпринять, рассказывают о разбитых сердцах и историях любви.



Вообще Октоберфест — это, помимо шумной дегустации сортов пива и румяных кренделей, ещё и настоящая любовная лихорадка.

Разгорячённые пивом и американскими горками девушки с горделивыми "балконами" идут навстречу юношам с горящими глазами и нетвёрдой походкой. Октоберфест тут, в зависимости от ситуации, называют то убийцей отношений, то ярмаркой невест.

В Интернете гуляют фотографии парочек в тематических нарядах, решивших протестировать свои отношения в ближайших кустах рядом с апофеозом народного гуляния.

Горячо рекомендуется Октоберфест и для укрепления отношений, и для их вывода на новую ступень: где ещё можно не только пива выпить, но и в тире выиграть для объекта страсти плюшевого зайца, и обменяться пряниками в форме сердца с нежным "Я тебя люблю", и предложить крепкое плечо на опасном аттракционе.

Опытные стратеги знают об этом и с ловкостью пользуются своим шансом нанести удар по чужим сердцам.



Но это ближе к вечеру, а в первой половине дня сюда стекаются целыми семьями. Несмотря на то что праздник часто критикуют как раз за недостаточную проработку семейной части, поход на Октоберфест стоит в непременной программе не только семей, но и большинства школ и детских садов.

А один из дней праздника даже называется "Детским Октоберфестом".



Популярен баварский Терезин луг и у знаменитостей: онлайн-порталы и тематические издания наперебой публикуют снимки и цитаты немецких и мировых звёзд, примеряющих на себя баварский трахт и дегустирующих пиво.

В этом году среди прочих были отмечены Ричард Брэнсон, Кевин Спейси и даже Арнольд Шварценеггер.

Последний, кстати, в одном из своих интервью сказал, что старается посещать Октоберфест каждый год начиная с конца шестидесятых.



Между тем Октоберфест — удовольствие не из дешёвых, и литр пива тут стоит почти вдвое дороже, чем в биргартене, и в десять раз больше, чем в магазине.

Правда, и само пиво на Октоберфест поставляют специальное — оно так и называется — пиво Октоберфеста.

Знатоки говорят, что от стандартного светлого оно отличается приготовлением по специальному рецепту и большей крепостью.

Недёшевы и местные аттракционы, цена на которые может колебаться от 5 до 10 евро и выше.

Все вместе это составляет неплохие доходы для города и региона.

Каждый год Октоберфест посещает 6–7 миллионов гостей, в неурожайные годы их число превышает 5 миллионов.



В этом году, впрочем, по слухам, туристов приезжает меньше обычного.

В первые выходные праздника посетителей было на 30% меньше ожидаемого, но СМИ упрекают в этом плохую погоду и говорят, что официальная статистика указывает лишь на незначительное снижение потока гостей праздника.

Тем не менее меры безопасности в этом году существенно усилены: любые крупные сумки запрещены, а на входе нужно пройти через контроль, да и полицейских в этом году больше.

Эксперты по международному терроризму утверждают, что Терезин луг более чем безопасен для посещения.

Однако на всякий случай некоторые школы и детские сады в этот раз решили отказаться от традиционных посещений праздника.

Да и туристов на улице и в метро в этот раз как будто бы меньше обычного. "Безобразие сплошное, что люди боятся, а все эти террористы...", — с сожалением замечает случайный таксист.



Кстати, именно таксисты — одна из немногих категорий людей, которые к Октоберфесту относятся со смешанными чувствами — слишком часто подвыпившие туристы портят салон машины, да и ведут себя не вполне достойно.

Стоически перенести три недели праздника должны и жители окрестных районов, которые то и дело натыкаются на полубесчувственные тела и неугомонных шумных туристов.

На время праздника кто-то из горожан даже специально уезжает в отпуск, другие ограничиваются тем, что убирают с улиц припаркованные велосипеды, чтобы не найти их утром в непотребном от человеческих отходов виде. Наконец, поругивают Октоберфест и те жители города, которым пришлось хоть раз пострадать от последствий праздника в переполненном метро.



В целом же праздника здесь каждый раз ждут, к нему готовятся и его посещают.

Как говорит молодёжь, это отличный способ времяпровождения: тут можно расслабиться, встретиться с друзьями, пофлиртовать, нарядиться.

Охотно приходят сюда и те, кто постарше.

Например, 92-летняя дама посещает Октоберфест каждый год с начала 50-х, чтобы выпить законный литр пива, закусить курицей гриль и вспомнить молодость.

Это для туристов Октоберфест — что-то вроде Диснейленда для взрослых в голубых и белых тонах с экзотическим антуражем, луна-парком и пенными кружками в тени пышных декольте.



А для баварца Октоберфест — это неизбежная часть культуры, главный аттракцион года, а ещё — необременительный способ приобщения к традициям, разрешённая и даже легитимная форма патриотизма, праздник, которого ждут. Не случайно в ответ на вопрос, что для вас значит Октоберфест, они теряются, пожимают плечами и говорят: "Это часть нашей жизни".

--

Кто может поделиться личными впечателениями от Октоберфеста )) ?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация