Дон-Кихоты (7 фото + 5 видео)

19 сентября 2017
Это обычные, иногда ничем не примечательные внешне люди. Очень простые. У них разные цели и разные пути их достижения.Некоторые из них уже умерли, но оставили пример того, как можно жить, если думать не только о себе. Благодаря им мир становится чуть чище и лучше.





Юрий Окунев, Екатеринбург.

Это Юрий Окунев, простой предприниматель из Екатеринбурга. В сущности, то, что он сделал, многим покажется типичной никому не нужной дон-кихотовщиной. Конечно, скептики возразят, что глобальную проблему таким образом вряд ли решить. Но он взял и сделал в пику тем, кто просто рассуждает.

Юрий за собственные деньги облагородил клочок неухоженной земли в Екатеринбурге. Он посеял газон, сделав это так, как должно быть, если соблюдать технологию и не воровать средства, выделенные на благоустройство. Его цель - привлечь внимание властей к проблеме загрязнения города и показать рабочий механизм решения этого вопроса.

Джеймс Харрисон, Австралия.

Этого человека называют "человеком с золотой кровью". Уникальная кровь Джеймса Хариссона помогла спасти жизни более чем 2 млн. детей с резус-конфликтом. Она содержит устойчивые антитела к к антигену D резус-фактора. На основе крови и плазмы австралийского донора за это время было создана сыворотка, которая при введении в кровь беременной будущей матери предотвращала множество проблем- от гемолитической желтухи до потери плода в утробе или при родах.

До 2015 года основой для всех австралийских антирезусных препаратов являлась кровь Хариссона, теперь для их производства найдены альтернативные источники. По действующему законодательству Австралии "золотой донор" страны в последний раз сможет сдать кровь и плазму 27 декабря 2017 года - в этот день ему исполнится 81 год.





Джадав Пайенг, Индия.

Этот человек в одиночку вырастил лес на реке Брахмапутра. Массив теперь занимает площадь около 560 га. Первое дерево Джадав посадил, когда ему было 16 лет. В 1979 году после очередного наводнения он нашел на берегу реки рептилий, погибших из-за отсутствия деревьев и сильной эрозии береговой линии. Узнав о государственной программе по высадке деревьев, Джадав стал активным ее участником, а после ее завершения продолжил озеленять отмели Брахмапутры уже самостоятельно, в одиночку.

Парк, который сейчас существует на этом месте, называют по имени его создателя - "Лесом Молая". Половина его площади засажена бамбуком, остальная часть - типичными растениями индийской флоры.



Сейчас лес заселен различными животными. Здесь обитают бенгальские тигры, обезьяны, индийские носороги, олени, множество видов птиц. Регулярно в лес мигрирует и остается на некоторое время стадо слонов.

За свою работу индиец не получает никакой прибыли. Чтобы прокормить семью с 3-мя детьми, он продает молоко от своих коров, которых содержит на своем участке. Джажав Пайенг - обладатель нескольких наград от экологических сообществ, а в 2015 году он получил 4-ю по значимости награду в Индии- Падма Шри.



Токтогон Алтынбасарова, Киргизия.

Во время Великой Отечественной войны приняла на попечение, вырастила 150 эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. В начале войны ей исполнилось 16 лет. И практически сразу девушку назначили председателем сельсовета в селе Курметы. В течение 10 лет она воспитывала детей, живя с ними большой семьей-коммуной. Многие из эвакуированных были слишком малы, чтобы помнить свои настоящие имена и фамилии, поэтому им давали новые.

Толтогон скончалась в августе 2015 года, и до последних дней получала письма от своих воспитанников, которых приютила и спасла много лет назад. Людей, спасавших детей в годы Великой Отечественной войны, много. Некоторые из них мало кому известны, другие стали знамениты случайно. Ирена Сендлер, Николас Уинтон навсегда останутся в памяти,как люди большого сердца и отваги.



Усуб Кочоян, Волгоград.

Усуб работает простым водителем маршрутного такси. Это самый добрый и человечный водитель в Волгограде, который бесплатно подвезет беременную женщину, студента, сдавшего сессию на одни пятерки, солдат и именинников. А еще он дает скидку за проезд тем, кто скажет в адрес водителя приятные слова. Не знаем, что после этого зарабатывает Усуб, но меняться он не собирается. Надо ли говорить, что его маршрутное такси давно стало достопримечательностью города.





Руфина Ивановна Коробейникова, Магадан.

Эта простая женщина, пенсионерка из Магадана, вяжет носки и отдает их тем, кто в них нуждается. Сотрудники епархиального отдела отвозят готовые носочки в Дом инвалидов, передают постояльцам приютов. После паводка в Хабаровске 2013 года женщина связала и передала в дар пострадавшим 300 пар носков.



Вячеслав Иванович Козел, Лидский р-он, Беларусь.

Обычный пенсионер из Беларуси на берегу реки создал аквапарк, куда приглашает всех желающих абсолютно бесплатно. Здесь есть волейбольная площадка, футбольное поле, ухоженный пляж, бассейн с трамплином, горки и качели для детей любого возраста. Вячеслав Иванович рос в малообеспеченной семье без отца, и мечтает, чтобы каждый ребенок мог получить возможность отдохнуть в красивом и ухоженном аквапарке.



Ася Штейн.

По инициативе московской учительницы Аси Штейн многие ученики решили поучаствовать в акции "Дети вместо цветов". Отказавшись от традиционных букетов к 1-му сентября, они сэкономили деньги, которые направили в благотворительные фонды для тяжелобольных детей. Некоторые участники акции решили оказывать адресную помощь. Деньги, которые планировалось потратить на букеты, перечислялись конкретным людям для покупки необходимых лекарств, инвалидных колясок или другого оборудования. В Новосибирске таким образом помогли семье погорельцев.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация